Понуждение Энергосбыта к заключению договора

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К

Присоединитесь и Вы к коллективному иску на заключение договора энергоснабжения с Энергосбытом?

1. Нет, не буду судиться.
0
Голосов нет
2. Да хочу. Но я не собственник
17
27%
3. Да хочу. Я собственник. Но ни какое письмо в энергосбыт не писал.
32
51%
4. Да хочу. Я собственник. Писал письмо в энергосбыт менее месяца назад. Но ответа пока не получил.
3
5%
5. Да хочу. Я собственник. Писал письмо в энергосбыт более месяца назад. Но ответа пока не получил.
2
3%
6. Да хочу. Я собственник. Писал письмо в энергосбыт. Получил отказ от заключения договора.
3
5%
7. Да хочу. Я собственник. Писал письмо в энергосбыт. Энергосбыт согласился заключить договор.
6
10%
 
Всего голосов : 63

Понуждение Энергосбыта к заключению договора

Сообщение Алексей К 21 янв 2010, 12:02

Добрый день.

Нашел юриста, готового взяться за наше дело в суде. Сейчас я ей вышлю свои письма, она просмотрит законодательную базу с точки зрения реального юриста и скажет точно о наших шансах, а так же о стоимости своих услуг.

Заявление в суд может быть коллективным.


Для присоединения ко коллективному иску нужно:
1. Иметь оформленную собственность на квартиру
2. Написать письмо в Мосэнрегосбыт и получить от них отказ, либо в установленные законом 30 дней + работа почты не получить ни чего.
(Об этом более подробно в этой теме: viewtopic.php?p=18487#p18487)


Создаю опрос, чтоб понять будет ли наш иск коллективным и на сколько человек мы сможем "размазать" стоимость услуг юриста.
* Ответ в опросе можно со временем изменить


Как только будет новая информация от юриста сообщу.
Аватара пользователя
Алексей К
старожил
старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:44
Возраст: 42
ICQ: 177051591
Сайт: http://www.mosobldom.com/
Откуда: г. Котельники, ул. Кузьминская, д.7

Re: Понуждение Энергосбыта к заключению договора

Сообщение Nadinka 21 янв 2010, 13:17

Алексей, как я понимаю, ведь чтобы подавать иск в суд, нужны основания. У некоторых их пока нет, не предъяв УК, ни требований оплатить. Значит надо сначала идти в УК, получить основание тем, у кого его еще нет, а дальше подавать уже иск. поскольку на что и на кого мне подавать, если от меня ничего не требуют.
30 дней как я понимаю, у УК уже истекли, т.е. вполне я могу отправится самостоятельно в УК, не дожидаясь от них, поскольку я ответственный собственник и свои обязанности, в отличии от УК я знаю!
А так конечно, это безобразие надо прекращать. Если УК не решит вопрос и будет требовать с нас платить все что нагорело по счетчику, в этом она не права. С юристом, вопрос конечно, цены! и как будет собираться, с семьи или с каждого человека. Если будет доступно, то почему нет.
Nadinka
новичок
новичок
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:13
Откуда: ул.Кузьминская д.7

Re: Понуждение Энергосбыта к заключению договора

Сообщение Алексей К 21 янв 2010, 13:22

Nadinka писал(а):Алексей, как я понимаю, ведь чтобы подавать иск в суд, нужны основания. У некоторых их пока нет, не предъяв УК, ни требований оплатить. Значит надо сначала идти в УК, получить основание, а дальше подавать уже иск.
30 дней как я понимаю, у УК уже истекли, т.е. вполне я могу отправится и сама в УК, поскольку я ответственный собственник и свои обязанности, в отличии от УК я знаю!
А так я за суд, если УК не решит вопрос и будет требовать с нас платить все что нагорело по счетчику, в этом они не прав. С юристом, вопрос конечно, цены! и как будет собираться, с семьи или с каждого человека. Если будет доступно, то почему нет.


Не очень понимаю...
Есть закон, по которому Гарантирующий поставщик обязан заключить договор на поставку эл.энергии с любым обратившимся к нему лицом (ну тfм некоторые требования, которые у нас выполнены есть). Все что касается законности этого требования, а так же не обходимых документов, изложено в этом письме: http://docs.google.com/Doc?docid=0ASBjv ... 3YzI&hl=ru
Я обратился с заявкой к гарантирующему поставщику (у нас это Мосэнергосбыт). Он мне не законно отказал.

Иск будет к Энергосбыту о понуждении к заключении договора энергоснабжения на основании закона (Постановление прав. РФ № 530, в общем см.мое письмо).
УК в данном случае вообще не приделах. Даже если бы УК брала деньги по нормальному тарифу Мосэнергосбыт не имеет права отказать заключить со мной договор напрямую, если я так хочу.

К УК у меня претензий нет. Если у них ко мне есть, то пусть идут в суд, либо пишут мне письмо.
Аватара пользователя
Алексей К
старожил
старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:44
Возраст: 42
ICQ: 177051591
Сайт: http://www.mosobldom.com/
Откуда: г. Котельники, ул. Кузьминская, д.7

Re: Понуждение Энергосбыта к заключению договора

Сообщение Nadinka 21 янв 2010, 13:36

я конечно, извиняюсь за дотошность, но объясните, те кто НЕ писал в Мосэнерго и НЕ получал отказ, имеют основание присоединиться к коллективному иску? или надо идти сначала в Мосэнерго все таки за отказом? =)

p.s. не кусайте :ps_ih:
Nadinka
новичок
новичок
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:13
Откуда: ул.Кузьминская д.7

Re: Понуждение Энергосбыта к заключению договора

Сообщение Душечка 21 янв 2010, 13:46

Тогда у Вас не будет оснований обращаться в суд без отказа. Не на что жаловаться.
Душечка
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:05

Re: Понуждение Энергосбыта к заключению договора

Сообщение Алексей К 21 янв 2010, 13:50

+1

На сколько я понимаю, у Вас нет оснований подавать иск в суд на понуждение к заключению договора, так как Вам ни кто еще не отказывал.
Ну т.е. основание то какое для суда? Может Вы обратитесь в Энергосбыт и Вам они скажут: "Да ни вопрос, вот Ваш договор.".

P.S. я и не кусаюсь :).
Аватара пользователя
Алексей К
старожил
старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:44
Возраст: 42
ICQ: 177051591
Сайт: http://www.mosobldom.com/
Откуда: г. Котельники, ул. Кузьминская, д.7

Re: Понуждение Энергосбыта к заключению договора

Сообщение Nadinka 21 янв 2010, 13:50

Душечка писал(а):Тогда у Вас не будет оснований обращаться в суд без отказа. Не на что жаловаться.

Так я об этом как раз и спрашивала! что я то ЗА, только не у всех есть основание! вот в чем вопрос. а эл энергию получать на законных основаниях всем хочется. основная масса, следует из голосования, не писала письма в энергосбыт на подключение, посему у большинства нет оснований! Тогда возникает вопрос, при условии, что эти 70% сейчас кинуться в мосэнерго писать заявку, а др будут уже готовить иск, успеем ли мы получить отказ до вашего иска и присоединиться к вам?
и почему УК не обязана предоставлять нам ресурс тоже не пойму.
Nadinka
новичок
новичок
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:13
Откуда: ул.Кузьминская д.7

Re: Понуждение Энергосбыта к заключению договора

Сообщение Алексей К 21 янв 2010, 13:59

Да какая разница успеете сейчас или нет?

Не успеете, потом отдельно иск подадите... Успеете присоединитесь...

По срокам я пока ни чего точно не знаю, когда я сам буду подавать... С юристом только только начал прорабатывать данный вопрос. Мне просто хотелось понять на что юриста ориентировать: коллективный иск или нет. Ну и для себя определиться по стоимости. Если она попросит, например, 100 т.р. (что конечно вряд-ли), то я лучше подожду еще людей. Юрист, думаю, что сможет позднее еще раз принудить Энергосбыт к заключению договора :).
Аватара пользователя
Алексей К
старожил
старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:44
Возраст: 42
ICQ: 177051591
Сайт: http://www.mosobldom.com/
Откуда: г. Котельники, ул. Кузьминская, д.7

Re: Понуждение Энергосбыта к заключению договора

Сообщение Nadinka 21 янв 2010, 14:20

кому интересно
я позвонила в мосэнерго Люберецкого района, там сказали что ситуация удивительная. что лучше подавать коллективное заявление на подключение в индивидуальном порядке, одному конечно же проще отказать, чем группе людей.
Там прониклись к проблеме и дали следующие номера телефонов, опять же Люберецкого Мосэнерго, но другого.
секретарь: (495) 501 62 66
начальник (495) 501 84 74 Иванов Вадим Евгеньевич
зам (495) 501-86-36 Елена Николаевна.


Посоветовали если не будет результата с этими лицами, обращаться в Администрацию г.Котельники
Заму и начу пока не звонила, буду звонить в районе 16. если интересно поделюсь. кому интересно позвоните сами.=)
интересно, это то мосэнерго, кот отказывало вам?
Nadinka
новичок
новичок
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:13
Откуда: ул.Кузьминская д.7

Re: Понуждение Энергосбыта к заключению договора

Сообщение Алексей К 21 янв 2010, 14:25

Вроде нет. Начальник другой.

У нас Котельническое отделение.
Аватара пользователя
Алексей К
старожил
старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:44
Возраст: 42
ICQ: 177051591
Сайт: http://www.mosobldom.com/
Откуда: г. Котельники, ул. Кузьминская, д.7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Маршрутка люберцы люблино.