Естественная вытяжка (дом 9, первая секция, трешка, кухня)

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К

Re: Естественная вытяжка (дом 9, первая секция, трешка, кухня)

Сообщение sergey 04 фев 2010, 16:51

xuman писал(а):может мне к окну тогда зажигалку поднести на 17 этаже? и прикрепиться тросом к батарее, чтобы не сдуло?
не надо мне доказывать инженеру-строителю как должна работать естественная вентиляция...и законов физики не надо напоминать...

скажу так, чтобы отсечь все дальнейшие рассуждения по этому поводу: в ванной и туалете пламя зажигалки заметно отклоняется даже при всех закрытых окнах и дверях!
что кухня исключение из правил?

Да никто и не доказывает.
Надо же проверить что короб не забит.
sergey
местный
местный
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:11

Re: Естественная вытяжка (дом 9, первая секция, трешка, кухня)

Сообщение xuman 04 фев 2010, 16:58

ребят, ну из школьной физики...
представьте 40 метровую вертикальную трубу (даже без промежуточных отверстий на этажах)
вы хотите сказать, что воздух будет в ней "стоять"?
да даже в силу разницы температур он будет в ней двигаться...
на первом этаже в квартире +20, вентиляционная шахта выходит на крыше на улицу, на улице -20
вот за счет движения воздуха в воздуховоде и должно создаваться разрежение в квартире и удаляться воздух
я понимаю, вентилятор, хоть как то решит вопрос, но если воздух в трубе стоит... то куда ему выдувать?
http://www.viptek.ru/vent/vid/estest/
Последний раз редактировалось xuman 04 фев 2010, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Естественная вытяжка (дом 9, первая секция, трешка, кухня)

Сообщение BogdanovAS 04 фев 2010, 17:05

В трубе то воздух будет двигаться, вот только если бы это был единственная сила, то в квартирах создался бы вакуум.

В рамках же отдельной квартиры - в вентиляцию "улетает" столько воздуха, сколько "притекает". Нет притока - нет и оттока (через венткороб).
BogdanovAS
новичок
новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:23

Re: Естественная вытяжка (дом 9, первая секция, трешка, кухня)

Сообщение xuman 04 фев 2010, 17:08

BogdanovAS писал(а):вот только если бы это был единственная сила, то в квартирах создался бы вакуум.

а вы хотите сказать, что у вас "сверхчистая" комната в доме (как на высокотехнологичных производствах)? куда никоим образом кроме окна воздух не поступает?
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Естественная вытяжка (дом 9, первая секция, трешка, кухня)

Сообщение Sid 04 фев 2010, 17:16

а у меня из-за этого короба такой вой на 17-м этаже, что хочется запенить этот короб к чертовой бабушке.....
Sid
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 13:14
Откуда: 3-й Покровский пр. д.4, первый подъезд.

Re: Естественная вытяжка (дом 9, первая секция, трешка, кухня)

Сообщение BogdanovAS 04 фев 2010, 17:19

В основном через окна и двери.

Окна пока работают нормально, оттуда не тянет. Пока не заделали эркер - поддувало оттуда сильно. Дверь не меняли - щели там существенные
.
Все остальные источники притока - незначительные, в рамках обсуждаемого вопроса ими можно пренебречь.

Откройте окна и еще раз попробуйте, дискуссия дальше получается "ни о чем". Если и в этом случае не будет тяги - надо идти по этажам.
BogdanovAS
новичок
новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:23

Re: Естественная вытяжка (дом 9, первая секция, трешка, кухня)

Сообщение xuman 04 фев 2010, 17:24

Sid писал(а):а у меня из-за этого короба такой вой на 17-м этаже, что хочется запенить этот короб к чертовой бабушке.....

вот это уже интересно...
pol
я тоже на 17... но у меня воя никакого нет абсолютно :sh_ok:
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Естественная вытяжка (дом 9, первая секция, трешка, кухня)

Сообщение xuman 04 фев 2010, 21:16

BogdanovAS писал(а):9-й дом, 2-шка линейная вторая секция.
Также предъявляли претензии УК. Нам посоветовали перед тем как подносить зажигалку - открыть окно. Открыли - претензии к вентиляции отпали :) Нет притока - нет естестенной вентиляции.

вам затра УК к баллону с пропаном скажет спичку поднести... выполните?
открыли окно, поставили карлсона (вентиль) на выдув и сидим... все хорошо... вот она родная исстема вентиляции, предусмотренная проектом дома :bra_vo:
что такое вакуум я приблизительно представляю... и что такое кратность воздухообмена и естественная вентиляция тоже... если для понуждения "естественной вентиляции к действию" нужно открыть окно, то в доме должна производиться принудительная вентиляция....
если это проектом не заложено... то вывода два... либо сверху (над вентшахтой) кто-то что-то прикрыл... либо кто-то поломал венткороб (или заузил его диаметр)...
склоняюсь ко второму :hi_hi_hi: поэтому и создал топ
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Естественная вытяжка (дом 9, первая секция, трешка, кухня)

Сообщение Cathy 05 фев 2010, 15:25

Xuman, на самом деле я могу рассказать, что такое реально не работающая вентиляция... Это когда настежь открыты все окна, а все равно не проветривается... А когда окна в таком случае еще выходят на солнечную сторону... Да еще летом... В общем, если окно открыто и "тянет", то, может, это и не идеально, но жить можно :)
Изображение
Аватара пользователя
Cathy
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:18
Возраст: 42
Откуда: ЖК Парковый, корпус 15

Re: Естественная вытяжка (дом 9, первая секция, трешка, кухня)

Сообщение xuman 05 фев 2010, 21:17

Cathy, спасибо за отзыв... но вентиляцию и не просто так назвали "вентиляцией", правда?
если бы эталоны лежали не под землей во Франции, а на поверхности страны, гордо называющей себя "РФ", то вентиляция называлась бы - "открывайтеокнЕЦОЙ" :D
а "открывайтеокНИЦА" и "вентиляция" во всем остальном мире называется - "кондиционирование"
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Дом пионеров люберцы.