Оформление в собственность

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Оформление в собственность

Сообщение sergeyvs2 27 окт 2009, 02:32

Народ, ответьте пожалуйста, какая дата фигурирует в свидетельстве о собственности ?
sergeyvs2
гость
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:59

Даты в свидетельстве о собственности

Сообщение v-str 27 окт 2009, 07:11

Все даты правоустанавливающих документов (договора, дополнительных соглашений, акта приеме-передачи квартиры) и дата выдачи свидетельства о государственной регистрации права.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Оформление в собственность

Сообщение sergeyvs2 27 окт 2009, 14:03

Спасибо за ответ. Интересует с какого момента начинается отсчет нахождения в собственности квартиры - с даты заключения первого договора с фирмой-продавцом (переуступки прав.., и т.д) или с момента получения на руки свидетельства о собственности (соответственно с даты выдачи оного). Интересует именно для отсчета тех пресловутых 3-х лет, по истечении которых продажа квартиры не облагается 13 процентным налогом.
sergeyvs2
гость
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:59

Re: Оформление в собственность

Сообщение v-str 27 окт 2009, 15:39

Не могу ручаться точно, но кажется с даты свидетельства.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Оформление в собственность

Сообщение Марина 02 ноя 2009, 13:28

sergeyvs2 писал(а):Спасибо за ответ. Интересует с какого момента начинается отсчет нахождения в собственности квартиры - с даты заключения первого договора с фирмой-продавцом (переуступки прав.., и т.д) или с момента получения на руки свидетельства о собственности (соответственно с даты выдачи оного). Интересует именно для отсчета тех пресловутых 3-х лет, по истечении которых продажа квартиры не облагается 13 процентным налогом.


В Налоговом кодексе идет речь именно о "нахождении в собственности". Подтверждением является свидетельство о праве собственности. Вот когда оно выдано, тогда и начинается отсчет этим 3-м годам.
Я так думаю :)
Хотя налоговый вычет по купленному имуществу предоставляется и без свидетельства... Нестыковки сплошные, но их мильон штук в нашем налоговом законодательстве.
Аватара пользователя
Марина
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:53
Возраст: 49

Re: Оформление в собственность

Сообщение басята 02 ноя 2009, 14:12

Марина писал(а): Хотя налоговый вычет по купленному имуществу предоставляется и без свидетельства... Нестыковки сплошные, но их мильон штук в нашем налоговом законодательстве.



а вот с этого места поподробнее, пож-та :)
Я помню, что в НК для вычета необходимо предоставить в инспекцию документ, подтвержающий покупку или свидетельство о праве собственности (кажется так написано, не помню дословно). Так вот, мы по "Молодой семье" еще ой как долго не будем иметь вожделенной бумажки о праве собственности, но и о договоре продажи мне квартиры в инспекции даже не захотели ничего слышать - только свидетельство им подавай....
Аватара пользователя
басята
местный
местный
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:46
Возраст: 45
Откуда: Южный

Re: Оформление в собственность

Сообщение Марина 02 ноя 2009, 14:23

Для налогового вычета нужно предоставить либо инвестиционный договор с актом передачи, либо св-во о праве собственности и плюс документ об оплате квартиры. Т.е. не нужно ждать оформления в собственность. Это может занять и не один год. Я этим летом подавала на вычет за 06, 07 и 08 года. И еще осталось на последующие годы :) декларация заполняется с переходящим остатком неиспользованного вычета. На сколько лет растянется - это зависит от размера оф. заработной платы.
Аватара пользователя
Марина
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:53
Возраст: 49

Re: Оформление в собственность

Сообщение TDK 02 ноя 2009, 15:07

А подавать декларацию можно только за последние три года работы? И с какого момента начинается обратный отсчет? И нужно ли предоставлять справку 2НДФЛ?
TDK
новичок
новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:44

Re: Оформление в собственность

Сообщение Марина 02 ноя 2009, 16:34

TDK писал(а):А подавать декларацию можно только за последние три года работы? И с какого момента начинается обратный отсчет? И нужно ли предоставлять справку 2НДФЛ?


Да, декларацию можно подать максимум за последние три года. В следующем году будут принимать уже за 07, 08, 09. Я в след году сдавала бы только за 09, но сдавать нечего, т.к. в декрете. Как только появиться заработок, облагаемый ндфл, так и продолжу сдавать.
Про обратный отсчет не поняла.... :du_ma_et:
Справку обязательно, со всех мест работы, если таковых было несколько. Обязательно проверять, что бы в 2 НДФЛ были заполнены все реквизиты.
Аватара пользователя
Марина
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:53
Возраст: 49

Re: Оформление в собственность

Сообщение басята 02 ноя 2009, 16:43

Марина писал(а):
TDK писал(а):А подавать декларацию можно только за последние три года работы? И с какого момента начинается обратный отсчет? И нужно ли предоставлять справку 2НДФЛ?


Про обратный отсчет не поняла.... :du_ma_et:
.


мне кажется под "обратным отсчетом" имелся в виду защитывающийся период налогообложения . в данном случае от момента подачи заявы на этот вычет, как я понимаю... т.е подаете в 2010 - период от 2007, в 2012 - от2009 (если мои математич. способности не подвели :D )
Аватара пользователя
басята
местный
местный
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:46
Возраст: 45
Откуда: Южный


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Уничтожение дома в результате перестрелки в малаховке.