Грядущие изменения в Жилищное законодательство

Модераторы: smax99, ДВГ

Грядущие изменения в Жилищное законодательство

Сообщение rishelie 12 дек 2010, 22:22

Группа Плескачевского-Пехтина внесла проект ФЗ о внесении изменений в ЖК РФ. В основном, там вода, ряд уточнений внесен нечетко, но все же их вариант явно лучше действующего. Материалы по теме и моё письмо: dombezzabot.ru
Последний раз редактировалось rishelie 20 июн 2013, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грядущие изменения в ЖК

Сообщение rishelie 24 дек 2010, 14:21

Поступила реакция на письма по поправкам к ЖК: https://sites.google.com/a/dombezzabot. ... ydeputatam

Вице-президент Ассоциации НКО по содействию развитию ТСЖ и ЖСК писал(а):27-28 декабря запланирована встреча представителей Ассоциации с
Плескачевским В.С. Будем настаивать на проведении общественных слушаний по
данному вопросу.

Еще раз напоминаю тем, кто еще не в курсе: второе чтение перенесено на
январь. Так что у нас увеличиваются шансы на внесение правок.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грядущие изменения в ЖК

Сообщение rishelie 07 фев 2011, 19:46

Только что вернулся из Общественной палаты со слушаний на тему Жилищного кодекса, http://tsg-rf.ru/news_assoc/2959.
В настоящее время подготовлен проект, который проходит второе чтение в ГД.
Было огромное количество докладчиков, в том числе и Ваш покорный слуга :)
Всем давали говорить максимум 5 минут, заседание вел Глазычев Вячеслав
Слушали депутатов ГД Плескачевского В.П., одного из главных авторов проекта, и Хованскую Г.П.
Также было много представителей разных ассоциаций, организаций, в том числе, например, ФАС.
Плескачевский прочитал маленькую лекцию о структуре кодекса, его основных блоках: безопасность, ком.услуги, гражданско-правовые отношения, услуги жильцам. Отстаивал позицию, что все УК и ТСЖ/ЖСК обязаны вступать в СРО.
Хованская, напротив, считает, что членство в СРО должно быть обязательным только для организаций, связанных с опасной деятельностью (это типа которые капремонт лифта делают и что-то аналогичное), для остальных - добровольное.
Иначе, говорит, получим то же самое, что и в строительном секторе - банкротство мелкого и среднего бизнеса, засилие местных баронов и т.п.
Хованская, как практик, дала также оценку ТСЖ как наиболее эффективным на сегодня способам управления домами (хотя и не без печальных исключений, конечно). ТСЖ главное, считает она, заключить грамотные договоры на ресурсоснабжение и обслуживание.

В целом отношение к проекту негативное, он усложняет создание и работу ТСЖ и вообще делает труднее решение вопросов.
При этом до сих пор не сделаны шаги в сторону исправления противоречий между ЖК и ГК, плохо определены субъекты и объекты права собственности. По действующему ЖК собственнику фактически принадлежит только воздух, т.к. остальное - стены, перекрытия, коммуникации - это все общее имущество всех собственников помещений дома.
Вопросы по земле также не решаются совсем, хотя с этого стоило бы начинать, как это делается в Германии, например.

Есть, конечно, и положительные моменты, например, административная ответственность должностных лиц УК и ТСЖ/ЖСК, ежеквартальная отчетность УК о наличии/отсутствии задолженности пере поставщиками ресурсов, усиление полномочий жилинспекции.

В общем, дискуссия была довольно интересной, и даже за 3 часа слушаний нас осталось в зале более 50 человек.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грядущие изменения в ЖК

Сообщение rishelie 06 мар 2011, 23:29

Одна заметка о будущем ЖК РФ, в частности, говорится коротко о запрете "карманных" УК, созданных застройщиком.
http://tsg-rf.ru/news_jkh/3037

От себя хочу добавить, что работа над новым Кодексом идет активно, второе чтение будет, наверное, в этом году.
Будем добиваться публичного обсуждения закона по аналогии с законом "о полиции". К третьему чтению в Госдуме Кодекс должен стать существенно лучше, чем действующий.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грядущие изменения в ЖК

Сообщение rishelie 02 апр 2011, 21:56

На 5 апреля намечено второе чтение новой версии ЖК
Текст поправок я выложил здесь: https://docs.google.com/leaf?id=0B7te2l ... MjYz&hl=ru (см. файл Проект 435903)
Несмотря на широкое обсуждение закона, законодатели лишь отчасти прислушались к мнению экспертов.
Многие замечания остались без внимания. Складывается впечатление, что цель работы над законом - не его совершенство, а отчет о работе перед руководством.
И все же, ужесточение контроля за работой управляющих организация и уточнение некоторых терминов налицо, что радует.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грядущие изменения в ЖК

Сообщение ДВГ 02 апр 2011, 22:54

проверьте ссылку
Аватара пользователя
ДВГ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:14
Возраст: 52
Откуда: 2-й Покровский проезд д.12 (Б.Д. корпус 15)

Re: Грядущие изменения в ЖК

Сообщение rishelie 05 апр 2011, 21:30

ДВГ писал(а):проверьте ссылку

проверил с разных мест - работает
вот на всякий случай
прямая ссылка на проект нового ЖК на сайте Госдумы

Второе чтение перенесено на 8 апреля.

Вот еще очень интересный момент новой версии Кодекса:

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. Если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья, либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре жилых помещения, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме, в котором не создано товарищество собственников жилья, либо указанный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более четырех жилых помещений, в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаютя вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, председателя данного дома, либо о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.
4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) ставит перед общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в многоквартирном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие которых не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) получает или требует от управляющих организаций, товариществ собственников жилья либо жилищных, жилищно-строительных и иных специализированных потребительских кооперативов, ресурсоснабжающих организаций информацию о текущем состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг и работ, обеспечивающих содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
7) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вести переговоры об условиях указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме председатель совета многоквартирного дома вправе вести переговоры об условиях договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По такому договору управления приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие Председателю дома полномочия, удостоверенные данной доверенностью. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать предоставления им управляющей организацией копий такого договора , а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме, копий договоров с лицами осуществляющими оказание услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.
9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, а в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
10. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут создаваться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.
11. Комиссии собственников помещений создаются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.»;
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грядущие изменения в ЖК

Сообщение ДВГ 06 апр 2011, 16:13

Спасибо, теперь и у меня ссылка работает :)
Аватара пользователя
ДВГ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:14
Возраст: 52
Откуда: 2-й Покровский проезд д.12 (Б.Д. корпус 15)

Re: Грядущие изменения в ЖК

Сообщение rishelie 11 апр 2011, 13:22

Законопроект принят во втором чтении с данными ранее поправками.
Есть большие сомнения, что он пройдет третье чтение, поэтому, скорее всего, у нас будет возможность продавить еще кое-какие поправки в него.
Главной заслугой общественных слушаний считаем отмену обязательного членства УК в СРО, предложенного ранее Плескачевским.

Завтра в Минрегионе состоится экспертное обсуждение законопроектов по капремонту МКД. Тут тоже может быть существенно изменена сама схема выделения, распределения и накопления средств на капремонт.
(Напоминаю, что государственный фонд содействия реформированию ЖКХ, который финансировал капремонты, прекращает свое существование с 1 января 2012 года)
Если кого-то заинтересует, проекты выложу.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Грядущие изменения в ЖК

Сообщение rishelie 20 май 2011, 13:14

На пленарном заседании 13 мая 2011 в ходе «часа голосования» принят законопроект № 435903-5 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части регулирования отношений по управлению многоквартирными домами).

Правовое управление Президента внесло ряд поправок. Так как поправки можно вносить только в рамках второго чтения, то законопроект сначала вернули на второе чтение.
во втором чтении (обсуждали утром) «за» - 312,
в третьем чтении (голосовали вечером в тот же день) «за» - 312.

Закон уже в Совете Федерации.

ссылка: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 35903-5&02

ключевые моменты: СРО не обязательно, ужесточены условия контроля и отчетности УК и ТСЖ/ЖСК, усложняется процесс регистрации ТСЖ (все голосовавшие за ТСЖ будут его учредителями), Совет дома остается.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Люберцы микрорайон 12.


cron