Оплата электроэнергии

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К

Re: Оплата электроэнергии

Сообщение СУПЕР7Я 24 дек 2009, 12:32

у бывшего 9 корпуса есть договора с Энергосбытом?
Надеемся на лучшее...
Аватара пользователя
СУПЕР7Я
местный
местный
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:41

Re: Оплата электроэнергии

Сообщение Алексей К 13 янв 2010, 11:42

СУПЕР7Я писал(а):у бывшего 9 корпуса есть договора с Энергосбытом?

На сколько мне известно нет. Но они за эл. энергию вообще не платят.


Вчера получил повторный отказ от энергосбыта.
Второе письмо противоречит первому, в первом согласились, но просили предоставить документы, во втором отказали сославшись на самую мутную причину, на которую могли сослаться. "Мутную" потому что чтоб разобраться имели права отказать на ее основании или нет - разобраться без знания специфики очень сложно.

Звучит их "отмазка" следующим образом:

-"в настоящее время отсутствует акт приемки технических устройств средств учета электроэнергии в эксплуатацию между ОАО "Мосэнергосбыт" и Вашей управляющей компанией, в связи с этим на данный момент заключение договора энергоснабжения не представляется возможным",
- на и далее идет ссылка на п.61 : что типа могут отказаться в случае отсутствия технологического подключения в установленном порядке к электрическим сетям, а так же при обеспечении учета потребленной электроэнергии.

Ну т.е. тот факт, что к сетям мы подключены в установленном законом порядке: Акт ввода в эксплуатацию дома есть, Акт допуска от энергонадзора есть, ТУ от Синди-М Домостроителем выполнены, счетчики стоят - следовательно есть возможность учета потребленной электроэнергии их не волнует.

Сам факт их метания: в первом письме было можно, но только нужно документы представить, в этом письме уже отказывают.
Первое письмо подписывал зам.начальника, это письмо подписывает уже начальник Люберецкого РО :D .


В общем, буду писать им третье письмо с просьбой обосновать свой отказ более четко.
Каким образом отсутствие Акта приемки технических устройств между УК и ОАО Мосэнергосбыт является основанием для отказа, где и каким нормативными документами это регламентируется?


Параллельно запульну письма в прокуратуру и антимонопольную службу с просьбой провести проверку законности действий Люберецкого отделения Мосэнергосбыта. Так как пока договор со мной нет, они получают оплаты за потребленную эл.энергию по тарифам юр.лиц, т.е. имеют прямую выгоду от не заключения договора со мной как физ.лицом.


Кто-то еще уже получил отказы? Отзовитесь плз.
Если есть отказы, то предлагаю совместно написать в прокуратуру и антимонопольный комитет и отвести их одной большой пачкой. Чем больше будет обращений - тем лучше.
Аватара пользователя
Алексей К
старожил
старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:44
Возраст: 42
ICQ: 177051591
Сайт: http://www.mosobldom.com/
Откуда: г. Котельники, ул. Кузьминская, д.7

Re: Оплата электроэнергии

Сообщение ZaritroN 13 янв 2010, 23:29

Я, как и планировалось, после посещения ЭнергоСбыта лично (кстати, как я и говорил, я общался там с замом начальника и он причиной отказа как раз озвучил то, что написано было АлексеюК) направил письмо с уведомлением. Получили они его 6 января. Ждем отказ. Но у меня стандартное письмо, не с кучей ссылок на законы. Посмотрим аргументы в 2010-ом году.

PS Думаю ,что уже мноиге видели на подъездах объяву от УК про Акты электрики в квартирах. Читаю, аж смешно "подарок от застройщиков". Типа, не будет Акта, ничего с ЭнергоСбытом не заключите, да мы вам еще и электричество отрубим. Сфотографировать не получилось.
---
С уважением, ZaritroN
Аватара пользователя
ZaritroN
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:55
Возраст: 44
ICQ: 48220797

Re: Оплата электроэнергии

Сообщение saver99 14 янв 2010, 00:18

Письмо в Энергосбыт с заявкой на подключение я отправил только что заказным письмом, пока жду ответа. Хотел привезти лично, но по телефону мне строго не советовали этого делать, мотивируя тем что наш дом еще не сдан или еще не принят ими.
saver99
местный
местный
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:48
Откуда: Кузьминская ул., дом 7 (15 корп)

Re: Оплата электроэнергии

Сообщение bossmail 14 янв 2010, 10:08

На всех подъездах Кузьминская 7 вывешено следующее:
"Уважаемые владельцы квартир.
В связи с тем, что в купленных Вами квартирах согласно ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ (Приложение №1) монтаж внутриквартирной электропроводки не предусматривался, а имеющаяся у части владельцев электропровдка оставленная строителями как "подарок" не имеет Проекта, Актов замеров, Протоколов испытаний и в большинстве случаев уже переделанная Вами, просим Вас обратиться в Управляющую Компанию для заключения договора на выполнение проекта.
Сообщаем Вам, что неправильный выбор автоматов защиты и марки электропроводки в Вашей квартире, в аварийных случаях, может повлечь за собой сбои в работе общедомового электроснабжения, а так же в случае попадания под напряжение не срабатывание автоматики.
В связи с этим квартиры не имеющие проектной документации будут отключаться от электропитания.
Так же сообщаем Вам, что без этого проекта в последствии, Вы не сможете заключить договор с МосЭнергоСбытом, для оплаты услуг за потребление электроэнергии и перехода на дневной и ночной тарифы.
По всем вопросам обращаться к энергетику по тел: 8 903 178 97 43 Евгений Борисович"

Текст перла от Евгения Борисовича приведен полностью, без купюр.Данное объявление густо развешано в подъездах. Ключивые фразы послания:
1)....электропроводка оставленная строителями как "подарок"
2)....квартиры, не имеющие пректной документации будут отключаться от электропитания.
3) ....по всем вопросам звонить...... Евгению Борисовичу

Выводы (субъективно):
1) электропроводка в доме не "подарок", а компесация за задержку строительства и сдачу. СЧИТАЮ НЕ ИНАЧЕ И ТОЛЬКО ТАК!!!
2) разве не весь дом с проводкой, а только, как пишет некий Евгений Борисович, частично?ЭТО ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ ОТКРЫЛОСЬ ВДРУГ!
3) не на комиссии (в доле ) ли этот Евгений Борисович у некой фирмы, которая густо объклеила подъезды с возваниеми обращаться к ней за пректной документацией (стоимость от 10 до 25 тыс. руб, в зависимости от комнат). ЧТО-ТО ПОДУМАЛОСЬ ВДРУГ.

Может кто-то уже звонил Евгению Борисовичу и он назвал суммы? 
bossmail
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 13:27

Re: Оплата электроэнергии

Сообщение Алексей К 14 янв 2010, 10:33

Не ведитесь Вы на эти объявления о проектах... Бред это все, при чем полный...

Какая связь между тем, что провода, которые прокинул ДМС - это подарок и необходимостью делать проект? Да нет ни какой связи.


Есть типовой проект дома, он включает в себя поквартирную проводку. Проект ни кому не нужен.Провода - это вообще другой вопрос.


Если по объявлению, то оно все на сквозь пропитано ложью и недомолвками:
1. " "подарок" не имеет Проекта, Актов замеров, Протоколов испытаний и в большинстве случаев уже переделанная Вами, просим Вас обратиться в Управляющую Компанию для заключения договора на выполнение проекта "
а) "Подарок" имеет проект, т.е. Евгений Борисович нагло врет
б) Акты замеров и Протокол испытаний УК проверять не имеет права. Это просто не в ее компетенции. Поквартирная проводка вся на ответственности жильцов. Техническое состояние электросетей на территории РФ проверяет Энергонадзор (входит в Ростехнадзор), согласно постановлению правительства РФ № 334 от 21.04.2009 Энергонадзор не занимается проверкой технического соответствия энергоустановок, если их мощность не превышает 15 кВт. Таким образом, поквартирную проводку больше ни кто не контролирует.

2. "Так же сообщаем Вам, что без этого проекта в последствии, Вы не сможете заключить договор с МосЭнергоСбытом". Проект действительно Мосэнергосбыт требует (хотя вроде как не законно). Но Мосэнергосбыту вполне можно подать типовой проект для Вашей квартиры в доме ни кем не утвержденный.


В общем это попытка УК тупо собрать денег на оплату потребления домом электроэнергии...
Не ведитесь.
Аватара пользователя
Алексей К
старожил
старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:44
Возраст: 42
ICQ: 177051591
Сайт: http://www.mosobldom.com/
Откуда: г. Котельники, ул. Кузьминская, д.7

Re: Оплата электроэнергии

Сообщение Глеб 14 янв 2010, 10:47

Вот они подонки (слов нету). Буду в выходные, все листовки посрываю если увижи на..рен. А этому ушлому Евгению "привет". :ad_min_v_duhe:
Глеб
новичок
новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 09:51

Re: Оплата электроэнергии

Сообщение glia 14 янв 2010, 11:43

Предлагаю не тянуть время, а подать сразу групповой иск, с требованием заключить договор на эл.энергию. Отказ Мосэнерго имеет законные основания пробить слож. ситуацию мы сможет только в суде привлекая домостроитель. Как мне устно объясняли в Мосэнерго: Домостроитель не предоставил документы на наш дом и у них он числется как строительная площадка. Все дело в том, что эл. сетями владеет Синди М, а Домостроитель не может с ними что то поделить. Черт этих дураков (УК) знает возьмут и отключат не смотря на то, что это противозаконно. Пока мы в судебном порядке не разрешим этот вопрос, наша УК так и будет издеваться над нами. Предлагаю также серьезно подумать над созданием своего ТСЖ, а в должности председателя вижу Алексея. Пора. Уже многие получили собственность, можем выбирать. Иначе сантехники и электрики УК выпьют у нас всю кровь и сожрут всю печень. А ТСЖ это очень экономно для жителей, даже в том случае, если у председателя большая зарплата. Почитайте статьи на эту тему и поговорите со знакомыми. У моих знакомых экономия за оплату квартир состовляет приличную сумму.
glia
новичок
новичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:34

Re: Оплата электроэнергии

Сообщение Алексей К 14 янв 2010, 12:12

По содержанию основного поста согласен, и суд уже хорошо бы прорабатывать. Но суд - это уже сразу фин.затраты на юриста...

Я пока пишу в Антимонопольный комитет, прокуратуру и жилищную инспекцию. Кто там чего не передал - это их проблема. Мосэнергосбыт - гарантирующий поставщик ОБЯЗАН заключить договор, если ему кто-то что-то не передал, то он обязан это взять самостоятельно.

А то что требование Мосэнергосбыта законно - это они Вам сами сказали? Или это информация из другого источника? Если из другого, то, если не сложно бросьте юридическое обоснование.


glia писал(а): а в должности председателя вижу Алексея. Пора.

Одно, "но": я себя не вижу на этой должности, у меня нет столько времени.
Аватара пользователя
Алексей К
старожил
старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:44
Возраст: 42
ICQ: 177051591
Сайт: http://www.mosobldom.com/
Откуда: г. Котельники, ул. Кузьминская, д.7

Re: Оплата электроэнергии

Сообщение Алексей К 14 янв 2010, 12:14

Если быть более конкретными почему Мосэнергосбыт обязан, то:

На основании того, что в соответствии с п.1 ст. 25 Закона «Об электроэнергетике» антимонопольное регулирование и контроль на оптовом и розничных рынках осуществляются в соответствии с антимонопольным законодательством РФ с учетом особенностей, установленных этим Законом и основными положениями функционирования оптового и розничного рынков электрической энергии, а так же что пункт. 5 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещает экономически или технологически необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями.
Аватара пользователя
Алексей К
старожил
старожил
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:44
Возраст: 42
ICQ: 177051591
Сайт: http://www.mosobldom.com/
Откуда: г. Котельники, ул. Кузьминская, д.7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Как получить кадастровый паспорт на квартиру в люберцах.