Перевод ипотечного кредита из валюты в рубли?

Обсуждения на свободные темы

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Перевод ипотечного кредита из валюты в рубли?

Сообщение xuman 02 дек 2011, 15:19

Никто не проходил этот путь в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ БАНКЕ?
Как оформляется? Через выдачу нового? Или допсоглашением к существующему кредиту?
Если новый кредит, то как быть с вычетами по процентам? Не пропадут от выдачи нового кредита?
А может кто-то заморачивался уже срефинсированием кредита в другом банке?

В общем, хотелось бы перевести долларовый кредит в рубли. Но механизм не очень понятен(((
Буду рад услышать любые советы
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Перевод ипотечного кредита из валюты в рубли?

Сообщение v-str 03 дек 2011, 06:16

Рефинансирование - это когда берешь во втором банке кредит для единовременного погашения остатка по кредиту и процентов в первом. При этом проценты по новому кредиту начинает получать банк, выдавший кредит на рефинансирование.

Первому банку нет выгоды переводить валютный кредит в рублевый, если только он не получит больший доход на этой операции. Банк не благотворительная организация!

Относительно вычетов по процентам - чем-то приходится жертвовать. Если тяжело погашать валютный кредит из-за невыгодного курса конвертации, то лучше рефинансировать. Всякие советчики от финансов рекомендуют брать кредит в той валюте, в которой получаешь доход.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Перевод ипотечного кредита из валюты в рубли?

Сообщение xuman 03 дек 2011, 09:33

никто и не говорит, что благотворительная...
просто потенциально я могу сходить на рынок и прийти к своему банку с одобрением от другого банка на выдачу кредита под рефинансирование под меньший процент...
вот тогда и будет предмет для торга с нынешним банком))))
вот что имелось ввиду...
я же не говорю, что переведите мне кредит в рубли по курсу на сегодняшний день...
я согласен даже, на выдачу нового в рублях по действующей СЕЙЧАС ставке
просто плохо понимаю, как этот механизм работает...
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Перевод ипотечного кредита из валюты в рубли?

Сообщение v-str 03 дек 2011, 12:41

Рефинансирование - это как бы воровство клиентов у другого банка.
На примере это выглядит так. Банк А дал кредит под 25% годовых. Сейчас банк Б предлагает кредит под 19% годовых.
Вы просите у Б кредит, платите банку А остаток задолженности и становитесь клиентом банка Б. Если с учетом всяких комиссий за рассмотрение заяки и выдачу кредита в банке Б и штрафов за досрочное погашение в банке А вы заплатите меньше, то рефинансирование выгодно для вас. Или срок погашения увеличивается, поэтому ежемесячная сумма платежа уменьшается, то рефинансирование тоже выгодно для вас.
Что касаетя - я приду и буду шантажировать свой банк, то нужно понимать, что основой доход от выдачи кредита банки получают в первые годы, когда сумма получаемая в качестве процентов максимальна. Им возможно выгодно, чтобы вы вернули весь кредит и расчистили их баланс.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Перевод ипотечного кредита из валюты в рубли?

Сообщение xuman 03 дек 2011, 20:55

кароче, как я понял, все знают теоретически... практически никто не связывался?
очень мало инфы в инете про рефинансирование.... очень!
и даже на сайтах банков про рефинансирование почти ничего не написано...
мне в Альфе например... под рефинансирование моего долга с ходу насчитали около 100 тысяч (оценщик, услуги по оформлению сделки у риелтера, страхование) + процент за открытие счета (не знаю, насколько он законен сейчас)...
+ самое главное процент... сейчас у меня 11,5% в долларах, а готовы дать в Альфе под 12,75% в рублях....
вот и сижу чишу репу, с этим мировым финансовым кризисом.... чего ждать... :nez-nayu:
вроде бы и хорошо зафиксировать для себя платеж в рублях (все таки инфляция и все такое), но опять же 100 тыщ тоже не лишние... и реально, если еще учесть курсовую разницу при погашении старого кредита.... получиться, не 12,75% тут все 13-14 получаться....
может действительно, эти же 100 тысяч погасить досрочно просто....
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Перевод ипотечного кредита из валюты в рубли?

Сообщение v-str 04 дек 2011, 10:05

Что касается практики-теории, то я не брал таких кредитов, чтобы нужно было перекладываться из одной валюты в другую.

Доллар колышится около 31 рубля http://news.yandex.ru/quotes/1.html.

Я не стал бы менять 11,5% в USD на 12,75% в рублях. На деле эффективная ставка скорее всего еще выше.

Тут показательная дискуссия была в новостях на рамблере.
Один говорит, что есть банки, которые дают по вкладам 12% годовых. Народ сразу кричит - какой банк дает? Мы видели только 2-5%.
Другой говорит, что можно взять кредит под 12% годовых. Народ кричит - где можно взять под такой процент???
Я искал кредит недавно, так ВТБ24 предложил под 24,5%. Корпоративный банк под 19%. Ипотеку предлагали под 12,5%, но сопутствующие платежи (за выдачу кредита, за оценку, страховка) делали эфективную ставку гораздо больше, поэтому менеджер банка честно посоветовала отказаться от получения ипотечного кредита.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Перевод ипотечного кредита из валюты в рубли?

Сообщение xuman 04 дек 2011, 13:48

>Я не стал бы менять 11,5% в USD на 12,75% в рублях. На деле эффективная ставка скорее всего еще выше.
конечно больше...

у меня как раз корпоративная программа... на сайте написано ваще 11%
но мне уже насчитали 12,75% с мои сроком кредитования и под остаток долга...

просто думаю, даже с переплатой но платеж нужно зафиксировать... все больше к этой мысли прихожу...
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Перевод ипотечного кредита из валюты в рубли?

Сообщение v-str 04 дек 2011, 15:53

Когда я гасил кредит, то все свободные деньги пускал на выплаты, т.к. у меня был поручитель и мне было неудобно его связывать.
Я бы в нынешней ситуации лучше пустил бы 100000 на погашение, чем на игры с новым банком, тем более, что чем меньше остаток, тем быстрее срок окончания выплат.
В любом случае, Excel вам в помощь. В нем все можно обсчитать.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Перевод ипотечного кредита из валюты в рубли?

Сообщение 0ЛЕГ 16 янв 2012, 13:14

В одном банке опыта не было, а с переходом в другой получилось и %-ая ставка уменьшилась и срок кредита сократился вдвое.
Кузьминская 9 бывш. 14 корп.
0ЛЕГ
новичок
новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:02

Re: Перевод ипотечного кредита из валюты в рубли?

Сообщение PetrovichOld 16 янв 2012, 19:33

При ипотечном кредитование - это не рефинансирование, а перекредитование в одном и том же банке.
Но это все не так просто. Для таких действий требуется слишком много согласований. Банки не любят терять деньги, а кредит в другом банке без согласия банка держателя ипотеки возможен только теоретически.
Я когда работал в банке, то помог одному из друзей через поручительство лиц с последующей заменой поручителей ипотекой.
Изображение
Аватара пользователя
PetrovichOld
местный
местный
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 07:11
Возраст: 60
Откуда: 2 Покровский проезд д.2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Форум люберцы лучшая пицца.