Кадыровский митинг в Грозном 19.01.2015

Обсуждения на свободные темы

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Кадыровский митинг в Грозном 19.01.2015

Сообщение август 21 янв 2015, 01:18

Эксперты предположили, зачем Кадыров созвал митинг в Грозном: возглавил "несогласных" мусульман и выступил против Запада
20 января 2015 г., 11:02

Пресса и эксперты, комментируя масштабный митинг против карикатур на пророка Мухаммеда, прошедший накануне в Грозном в ответ на теракт в редакции французского еженедельника Charlie Hebdo, задаются вопросом, какие цели преследовал организатор мероприятия - глава Чечни Рамзан Кадыров. Как предполагают эксперты, Кадыров, с одной стороны, стремится стать лидером мусульман, не поддерживающих радикальный исламизм, с другой - возглавить столь важный для Кремля протест против политики Запада. Чеченская акция противопоставлялась "Маршу единства", прошедшему в память о погибших журналистах Charlie Hebdo, участники которого выступили за свободу слова.

По данным МВД Чечни, митинг в Грозном собрал невероятное количество участников - до миллиона человек. Впрочем, пресса усомнилась в достоверности этих сведений - ведь, согласно последней переписи населения, в регионе в общей сложности проживает около 1,3 млн человек. Арабский телеканал Al Jazeera оценил численность участников митинга в несколько десятков тысяч человек. Глава региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев заявил РБК, что даже при полной явке всех взрослых жителей Чечни собрать миллион физически невозможно. Между тем в полиции поясняют, что на митинг прибыли жители других регионов Кавказа.

Обзор статей, посвященных митингу в Грозном, во вторник приводят "Заголовки". Участники акции прошли маршем от площади Минутка и площади Дружбы по проспектам Путина и Кадырова к мечети "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова, где состоялись митинг и коллективная молитва. Свою поддержку манифестантам выразили представители РПЦ и "Единой России".

Как сообщают "Новые Известия", организаторы подготовились к мероприятию основательно - митингующие несли отпечатанные типографским способом плакаты: "Руки прочь от нашего пророка Мухаммеда", "Нет карикатурам на пророка". Надписи, помимо русского, были на арабском и английском языках, вероятно, с расчетом на трансляцию за границей.

По случаю проведения акции в Чечне был объявлен выходной день, а в образовательных учреждениях отменены занятия. У корреспондента "Коммерсанта" при виде несущих транспаранты в сторону мечети "Сердце Чечни" грозненцев возникла ассоциация с первомайской демонстрацией или Днем города. По словам журналиста, практически у каждого двора и учреждения с раннего утра выстраивались длинные колонны с красными воздушными шарами в виде сердца и однотипными глянцевыми плакатами.

Город еще ночью был перекрыт военными "Уралами" и вычищен до блеска, у мечети возвели сцену. Иногда толпу разрезали стремительные колонны школьников во главе с классными руководителями, скандирующие "Аллах акбар!", а над шествием кружили два вертолета, пишет "Коммерсант".

По данным "Российской газеты", Рамзан Кадыров прибыл на митинг со всей своей семьей - с дочками, сыновьями и супругой Медни. Он заявил, что гордится митингом, который поддержали не только в Чечне, но и в других регионах России. Кадыров отметил, что готов умереть, чтобы остановить любого, кто пытается порочить имя пророка.

Глава Чечни также заявил, что "в России созданы идеальные условия для верующих: есть тысячи мечетей, исламские институты". Он заверил, что чеченские мусульмане "в состоянии дать достойный отпор любым врагам нашего Отечества", подчеркнув, что ислам - религия мира и созидания. В теракте в редакции Charlie Hebdo Кадыров, подобно некоторым комментаторам и основателю французской партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пену, обвинил западные спецслужбы.

Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин подверг критике духовное состояние западного мира и призвал прекратить публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Еще один из выступавших на акции (его фамилию СМИ не приводят) призвал верующих отказаться от технических достижений Запада - покупки новых iPhone, поскольку глава Apple Тим Кук - гей. Впрочем, он успокоил тех, у кого уже есть смартфоны от Apple - они могут продолжать ими пользоваться, поскольку при покупке не знали о гомосексуальности Кука. Митинг закончился коллективным намазом - люди молились, постелив молельные коврики прямо на газонах перед мечетью.

Цели Кадырова

По мнению экспертов, организуя многотысячный митинг, Кадыров преследовал несколько целей. По мнению представителя Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафига Пшихачева, высказанному им РБК, Кадыров "с присущей ему харизмой выражает мнение жителей республики и мусульман Кавказа" по теме борьбы с международным терроризмом. В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Малашенко в интервью изданию отметил, что Кадыров благодаря митингу попал на страницы мировых газет как достаточно влиятельный политик. Однако, отметил Малашенко, лидером Кавказа Кадыров, несмотря на свою амбициозность, не будет: его боятся и ему завидуют.

По словам старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, после митинга в Грозном Кадыров может стать лидером мусульман, несогласных с исламскими радикалами и недовольных политикой Запада. С ним согласен главный редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов, который заявил РБК, что, помимо официальной причины проведения митинга - желания размежевать ислам и терроризм, есть и востребованность с подачи Кремля антизападной риторики. По мнению Шведова, Кадыров нарабатывает себе популярность в исламском мире, думая о том, что с ним будет после отставки.

Пока же до ухода Кадырова с должности явно далеко. Так, недавно политолог Станислав Белковский спрогнозировал ему грандиозные политические перспективы. По мнению автора прогноза, в ближайшее время Кадыров займется превращением Чечни в морскую державу, а также будет разруливать ситуацию в Луганской и Донецкой областях.

http://palm.newsru.com/russia/20jan2015/miting.html
Принимающий зло без сопротивления, становится его пособником.
август
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:15
Возраст: 44

Re: Кадыровский митинг в Грозном 19.01.2015

Сообщение август 21 янв 2015, 14:09

Любой каприз за наши деньги http://echo.msk.ru/blog/nossik/1477302-echo/
Принимающий зло без сопротивления, становится его пособником.
август
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:15
Возраст: 44

Re: Кадыровский митинг в Грозном 19.01.2015

Сообщение август 25 май 2015, 23:20

Семья. Фильм о Рамзане Кадырове, которого Путин называет сыном. https://m.youtube.com/watch?v=T5PnqcYFCTg

Почему Владимир Путин боится Рамзана Кадырова, что такое «вассальная армия» и кто такие «крашники», сколько стоит место в «элитных» подразделениях и почему проспект Путина в Грозном нельзя называть проспектом Победы.
Принимающий зло без сопротивления, становится его пособником.
август
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:15
Возраст: 44


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Маршрут 941 люберцы реутов.


cron