Проведение голосования собственников дома

Модераторы: smax99, ДВГ, Gorvic, sershk, Аленка, Алексей К

Проведение голосования собственников дома

Сообщение dia 25 ноя 2013, 15:30

Уважаемые соседи!

Практически все уже видели объявление на стендах у подъездов о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Котельники, ул. Кузьминская, дом 15.

Прошу Вас обратить внимание:

1. Приём решений собственников помещений: «29» ноября 2013г. с 9 ч.00 мин до «23» декабря 2013г. до 20 часов.
Последний день приёма заполненных решений собственников помещений: «23» декабря 2013г. до 20 ч. 00 мин.

2. Обратите внимание на правила заполнения Решения. Оно публикуется на обратной стороне Решения.

3. Проявите инициативность и проголосуйте, если Вам неудобно относить конверт в УК, вы можете передать конверт консьержам в п. 4, 8, 10.

4. Если у Вас возникает вопрос кто эти люди направленные в совет дома, спросите у своих старших по подъезду :) Это в 80% такие же старшие по подъездам только из соседних, оставшиеся 20% инициативные люди.

5. Если у вас возникает вопрос, что такое Совет дома это - Статья 161.1. ЖК РФ (введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ), кратко:

Чем должен заниматься Совет?
1. Обеспечивать подготовку, проведение общих собраний и выполнение решений таких собраний;
2. Выносить на общее собрание в качестве вопросов для обсуждения:
- предложения о порядке пользования общим имуществом, в том числе земельным участком, на котором расположен МКД;
- порядок планирования, организации и стоимости работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД;
- проекты договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг;
- предложения по вопросам компетенции совета дома, избираемых рабочих комиссий;
- иные предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит нормам ЖК РФ;
3. Представлять собственникам предложения по вопросам содержания и ремонта общего имущества в МКД;
4. Представлять собственникам свое мнение (заключение) по договорам, предлагаемым для рассмотрения на общем собрании.
5. Проводить общественную экспертизу порядка расходования денежных средств МКД.
6. Представлять на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.

Совет дома осуществляет контроль за:
1. оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом;
2. содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома;
3. качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

На какой срок избирается Совет дома?
Совет дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме.
В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Обратите внимание на п.6. Законодательством предусмотрена форма очного собрания и заочного, зачем отказываться от того что предусмотрено законодательством? Делайте вывод.

7. Все формулы расписаны в уведомлении, в решении только краткое содержание.

8. Предусмотрен пункт об осмотре приборов учета. Зачем это надо. Наши резиновые квартиры устанавливают счетчик и подают недостоверные показания. Из-за этого страдают добросовестные жильцы.
dia
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:14

Re: Проведение голосования собственников дома

Сообщение Tess 25 ноя 2013, 16:15

бланки надо сходить получить в ук?
Аватара пользователя
Tess
старожил
старожил
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:57
Откуда: Кузьминская дом 15, секция 7

Re: Проведение голосования собственников дома

Сообщение dia 25 ноя 2013, 16:36

Смотря какой подъезд.

Мы забрали в УК 1,4, 6. В воскресенье уже начали вручать.
dia
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:14

Re: Проведение голосования собственников дома

Сообщение dmur83 25 ноя 2013, 17:08

10 подъезд тоже забрали.
А что делать с пунктом №6, просто ставить "нет"?
И обязательно надо расписываться на двух листках, чтобы небыло подмены!!!!
dmur83
новичок
новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:27

Re: Проведение голосования собственников дома

Сообщение Anderson 25 ноя 2013, 22:35

Я правильно понимаю, что это уже окончательная редакция решений, или мы еще можем внести в нее изменения?
Что предлагаю:
- в пункте 7 один из абзацев сейчас изложен в следующей редакции:
В случае предоставления собственником нулевых показаний приборов учета тепловой энергии, собственник с представителями ООО УК "Успех" обязан произвести осмотр индивидуального прибора учета тепловой энергии на предмет соответствия требованиям законодательства и отсутствия нарушения режима отопления помещения. При этом при ежемесячном предоставлении нулевых показателей индивидуального прибора учета, осмотр индивидуального прибора учета может производится ежемесячно

Пунктуация авторов здесь сохранена :)

Здесь мне не нравится, что обязанность по осмотру возложена на собственника. А также мне непонятно выражение "отсутствие нарушения режима отопления помещения". Поэтому предлагаю изложить данный абзац в следующей редакции:
В случае предоставления собственником нулевых показаний приборов учета тепловой энергии представители ООО УК "Успех" вправе произвести осмотр индивидуального прибора учета тепловой энергии на предмет подтверждения корректности представленных данных, а также на предмет отсутствия нарушения действующего законодательства со стороны собственника и/или проживающих в помещении лиц. При этом собственник обязан обеспечить доступ представителей ООО УК "Успех" к индивидуальным приборам учета тепловой энергии. При этом при ежемесячном предоставлении нулевых показателей индивидуального прибора учета осмотр индивидуального прибора учета может производится также ежемесячно.


- по поводу пункта 9

Здесь мне непонятна роль собственников и/или представителей совета дома в указанном процессе. Что за патологическое желание скинуть на других свою работу и ответственность за ее качество? (Вопрос риторический).
Предлагаю исключить собственников и/или представителей совета дома из данного процесса. Считаю достаточным наличие активности в данном вопросе со стороны сотрудников УК и представителей полиции.
Есть сигнал о проживании незарегистрированных жильцов? Сотрудник УК доводит информацию до участкового и совместно с ним проводит проверку такой квартиры.

Если участники дискуссии хотя бы здесь поддержат предложенные изменения, то готов представить облегченный вариант внесения изменений в уже готовый комплект документов по голосованию.
Anderson
новичок
новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:34

Re: Проведение голосования собственников дома

Сообщение dia 26 ноя 2013, 10:32

Anderson, добрый день.

Очень жалко, что Ваши предложения поступили на столько поздно...
Внести изменения сейчас. Практически не реально, т.к. уже очень большое число собственников уведомлены и получили Решения на руки. просто представте маштаб. внести изменения в 600 конвертов, по 4 листа в каждом конверте и заново пройти по собственникам получивших конверты. :sh_ok: Я честно, сделать этого не смогу...

До инициации заочного голосования, была большая встреча представителей трех домов и УК. Замечу, что прийти на встречу могли все заинтересованные люди, о встрече говорилось в УК. По крайней мере, я знаю, что соседи из моего подъезда, которые ходили выяснять вопросы о начислениях, были проинформированы и передали информацию мне.

На данной встрече, был затронут вопрос, что делать с теми недобросовестными гражданами которые вносят конструктивные изменения в систему отопления, блокируют счетчики и предоставляют заведомо ложные показания. Именно и тогда была сформулирована фраза "отсутствие нарушения режима отопления помещения". если у вас есть предложение. как это сформулировать более грамотно, предложите, обязательно учтем в дальнейшем. как минимум передадим в УК.

По п.9
Считаю, что должен каждый самостоятельно решить как за него голосовать.
Могу опираться только на свой опыт. и существующие реалии.
Есть несколько вариантов:
1. УК сама выявляет квартиры, где нет счетчика и живут толпой. Она приходит составлять Акт, но! В форме акта предусмотрены графы по сути для свидетелей (собственников того же дома). Если удалить такие строки, то можно будет без оглядки такой Акт настрочить на каждого и не докажешь. что ты не олень. По моему подъезду пару раз я присутствовала при осмотре и подписывала Акты.
2. Сосед заметил толпу, знает что нет счетчиков в квартире, т.е. выступает инициатором осмотра. Его тоже включают в Акт.
3. А теперь на закуску и самое интересное про участкового!!! По нашему дому участковые меняются как перчатки, только и успеваю их телефоны в записной книжке менять.
Вызываем участкового, по телефону, начинается разговор за жизнь. что он сегодня не работает, завтра может работает. С горем по палам участковый появляется. Приходим, попадаем в квартиру, собираем паспорта, уезжаем в отделение. Квартиранты идут пешком до отделения, через 2 часа наблюдаем картинку, все те же лица без участкового, заходят обратно в квартиру, заплатив предварительно мзду.
А еще круче, когда участковый хозяевам помогает выселить одних квартирантов и заселить на подороже других. Это тоже реалии жизни. участковый бывает часто. берет мзду и уходит. О каком осмотре и Акте совместно с УК говорить.

Это лично мои наблюдения и заметки. Как голосовать за этот пункт должен решить каждый самостоятельно. Не нравится - против, нет мнения - воздержался, устраивает и согласны совместно с УК работать - за.
просто замечу, Вам видимо повезло. а нашему подъезду не очень, потому как активность полиции и ФМС просто феерическая.
dia
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:14

Re: Проведение голосования собственников дома

Сообщение Anderson 26 ноя 2013, 21:32

dia, спасибо за ответы.
ОК, про несвоевременность своих предложений понял. Согласен, что не стоит ради этого перезапускать процедуру. Тем более, что по тому же 6-му пункту несложно найти управу на УК в случае их злоупотребления текущей формулировкой.
По 9-му пункту также Ваша позиция понятна. С представителями полиции и ФМС, конечно, приходилось сталкиваться в нашем подъезде также. И моей семье особенно. Никаких особых иллюзий не питаю, конечно. Но в любом случае при наличии желания задействовать их бюрократический механизм можно. Другое дело, что желания такого в УК по-настоящему нет и вряд ли будет.

Остается только призвать всех проявить активность и проголосовать! :)
Anderson
новичок
новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:34

Re: Проведение голосования собственников дома

Сообщение МЛС 03 дек 2013, 16:57

Tess писал(а):бланки надо сходить получить в ук?


TESS в эти выходные ходили раздавали бланки у нас в подъезде есть активист, член комиссии по дому и представитель от нашего подъезда

вы не получили их?
МЛС
новичок
новичок
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:28

Re: Проведение голосования собственников дома

Сообщение DDD 03 дек 2013, 20:26

Пришлите кто-нибудь на почту. Нет времени ходить в ук...
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Проведение голосования собственников дома

Сообщение dia 04 дек 2013, 00:22

В каком подъезде вы проживаете?

У почты нет такого функционала как поставить вашу подпись в реестре.
dia
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Детский коврик правила дорожного движения.