Перепланировка

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ, andr

Перепланировка

Сообщение Старпом 14 окт 2009, 16:48

В процессе перепланировки мы застряли на этапе рекомендательного письма от главного архитектора Котельников.
Три подписи по организациям (эксплуатирующая, роспотребнадзор и ОГПН) мы, конечно, получим, но дальше для согласования нужны будут техспаспорт и акт сдачи-приемки, которых нет до госкомиссии.

Варианты:
1. Делать на свой страх и риск, а потом уже постфактум согласовывать перепланировку
2. Ждать приема госкомиссией и получения техпаспорта
3. Получить техпаспорт как-то в обход (говорят, что кто-то такое проворачивал)

Возникшие вопросы:

1. Кто-то получал уже техпаспорт с актом-сдачи приемки? Если да, то как?
2. Подскажите, обмеры БТИ уже прошли в нашем корпусе? Во всех секциях? Это важно. Если да - то можно закрыть глаза и вовсю делать ремонт. Если нет - то нас в архитектурном предупредили, что очень вероятны серьезные проблемы и штрафы.

Дополнительный вопрос. Сегодня в солиде видел документ на квартиру, который назывался "Проект водоснабжения". Что это? Его тоже нужно делать для каждой квартиры? Я считал, что нужен только проект перепланировки, электричества - и все, можно начинать ремонт. Я не прав?

Всем заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Старпом
новичок
новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 23:03

Re: Перепланировка

Сообщение maks1979 14 окт 2009, 21:21

Старпом, когда я только начинал делать ремонт у меня возникли те же вопросы. Как я понял, пока дом не будет сдан, не будет ему присвоен почтовый адрес и не будет документов собственности (на каком основании вы делаеете перепланировку и собственно кому давать на нее разрешение?) гл. архитектор ничего подписывать не будет. (может только устно сказать, можно так или нет). При условии что несущие стены, потолки и т.д. ну в общем то что запрещено , переделываться не будут подпишут без вопросов. При моей перепланировке (установка большого окна (французского)) мне в солиде прямо сказали, что это 100% гл. архитектор подписывать не будет. Однако при звонке в так называемую фирму-помогайку за определенную сумму все согласуют без проблем. Так что решайте сами. В нашей стране возможно все!

Р.S. Я могу ошибаться или что-то где-то не правильно понять.
15 корпус, 1 секция
maks1979
новичок
новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 11:38
Возраст: 45

Re: Перепланировка

Сообщение Старпом 14 окт 2009, 22:49

maks1979 писал(а):Старпом, когда я только начинал делать ремонт у меня возникли те же вопросы. Как я понял, пока дом не будет сдан, не будет ему присвоен почтовый адрес и не будет документов собственности (на каком основании вы делаеете перепланировку и собственно кому давать на нее разрешение?) гл. архитектор ничего подписывать не будет. (может только устно сказать, можно так или нет). При условии что несущие стены, потолки и т.д. ну в общем то что запрещено , переделываться не будут подпишут без вопросов. При моей перепланировке (установка большого окна (французского)) мне в солиде прямо сказали, что это 100% гл. архитектор подписывать не будет. Однако при звонке в так называемую фирму-помогайку за определенную сумму все согласуют без проблем. Так что решайте сами. В нашей стране возможно все!

Р.S. Я могу ошибаться или что-то где-то не правильно понять.


Спасибо за ответ. Именно так себе все и представлял. Придется действовать на свой страх и риск и уже постфактум решать проблему с бумагами.
По поводу обмеров - не в курсе? Прошли везде или еще нет? Просто, если нет, то нести деньги в "фирму-помогайку" может понадобиться уже совсем скоро, когда эти самые обмеры начнутся и неожиданно выяснится, что обмеряемое пространство выглядит уже не совсем так, как на исходной схеме у солида.
Аватара пользователя
Старпом
новичок
новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 23:03

Перепланировка

Сообщение v-str 14 окт 2009, 23:37

Кодекс об административных правонарушениях писал(а):Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.


"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Перепланировка

Сообщение Старпом 15 окт 2009, 01:19

v-str писал(а):
Кодекс об административных правонарушениях писал(а):Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.




В приведенных статьях речь идет о перепланировке собственником или нанимателем. На данный момент в корпусе 15 никто не является ни собственником, ни нанимателем. Так что, если обмеры еще не прошли, то квартиру могут просто не принять у солида, потребовав возвращения уже перепланированных будущими собственниками квартир в первозданное состояние.

Если же обмер уже прошел, то все эти досрочные перепланировки не всплывут, и решать эту проблему придется уже после подписания акта сдачи-приемки. Поскольку в солиде сейчас выдают не один ключ от квартиры, а оба, да еще и говорят, что спокойно можете двери ставить, у меня есть подозрение, что все замеры БТИ уже давно прошли и можно на эту тему не париться. Но мало ли. Хочется знать точно.

ВОПРОС В ДОГОНКУ: Есть ли здесь на форуме кто-то, у кого в нашем корпусе однушка, кто уже сделал или делает в ней ремонт и при этом обходится БЕЗ перепланировки вообще?
Аватара пользователя
Старпом
новичок
новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 23:03

Re: Перепланировка

Сообщение maks1979 15 окт 2009, 08:17

На старом форуме вроде писали, что обмеры БТИ уже прошли. Я перед тем как делать ремонт взял в ССГ планировку моей квартиры с размерами (так как должны были построить) и был "приятно удевлен", что то что построили совершенно не соответствует заявленным размерам. Пришлось сносить все стены и строить заново!
15 корпус, 1 секция
maks1979
новичок
новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 11:38
Возраст: 45

Re: Перепланировка

Сообщение Len4ik 15 окт 2009, 09:08

Мы тоже хотим делать пепланировку, и как нам сказали в солиде, перепланировку делать можно.
И как я поняла:
Делаем проект, подписывваем проект, получаем письма и относим в три места, одно из которых эксплуатирующая компания.
А далее когда наш дом будет сдаваться и будут присходить обмеры, регистрация прав собственности..., то документы по нашей квартире сразу пойдут с перепланировкой, их присоединят к проекту нашего дома. И ничего регистрировать в бти не нужно.
Len4ik
новичок
новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:52
Возраст: 43
Откуда: 2-й покровский пр-д, д.12

Re: Перепланировка

Сообщение Юлианка 15 окт 2009, 09:19

В ответ на вопрос вдогонку. У меня однушка. Делаю ремонт два месяца уже, все нормально. Никаких перепланировок.
Юлианка
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:07
Откуда: Котельники, мкрн. Белая Дача. 2-й Покровский проезд д. 12

Re: Перепланировка

Сообщение Старпом 15 окт 2009, 13:06

Len4ik писал(а):Мы тоже хотим делать пепланировку, и как нам сказали в солиде, перепланировку делать можно.
И как я поняла:
Делаем проект, подписывваем проект, получаем письма и относим в три места, одно из которых эксплуатирующая компания.
А далее когда наш дом будет сдаваться и будут присходить обмеры, регистрация прав собственности..., то документы по нашей квартире сразу пойдут с перепланировкой, их присоединят к проекту нашего дома. И ничего регистрировать в бти не нужно.


Вы все поняли правильно, кроме одного тонкого момента, в котором и зарыта вся соль. Получив подписанные бумаги "в трех местах", вы после этого должны сдать их со всем пакетом документов на окончательное утверждение архитектору города Котельники. И в списке этих документов есть техпаспорт, акт сдачи-приемки и выписка из домовой книги. И вот без этих документов никто ничего окончательно не согласует. Т.е. ваша перепланировка не вступит в силу. И в архитектуре меня честно предупредили, что пока этих документов нет, они согласовывать просто не могут, все ремонты - строго на свой страх и риск.
Да, вероятность, что потом не утвердят проект, который уже все посмотрели, минимальна. Но она есть. Если же обмеры БТИ еще не прошли - то риск, что они придерутся к перепланировке (это не мои домыслы, а фраза заместителя архитектора г. Котельники), - почти 100%. Потому я и интересуюсь этими обмерами ;).

Юлианка писал(а):В ответ на вопрос вдогонку. У меня однушка. Делаю ремонт два месяца уже, все нормально. Никаких перепланировок.

Юлианка, а можно напроситься к вам в гости с дружеским визитом? Хочу забежать в удобное вам время буквально минут на десять, чтобы посмотреть, как у вас сейчас выглядит санузел. Вы в нем уже что-то сделали? Унитаз, ванна стоят? Очень хочу посмотреть на результат и, возможно, сам обойдусь без перепланировке в своей однушке.
Аватара пользователя
Старпом
новичок
новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 23:03

Re: Перепланировка

Сообщение Арина 15 окт 2009, 15:27

По схеме Солида и в действительности замеры совсем другие.Кстати, у кого трешка, какие у вас цифры? Что-то у меня вместе с лоджиями около 89.
Арина
новичок
новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:49


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Запись ребенка в школу люберцы.


cron