Новости стройки

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Новости стройки

Сообщение alex30031978 15 окт 2009, 00:58

Хорошо, что идея с судом плавно заставляет народ проявлять активность :ya_hoo_oo:
По порядку:
1. smile дал ссылку на мнение одного из юристов, что требовать пеню до момента получения акта о вводе бесполезно. Считаю это мнение нелогичным, а конкретно, получается, что если застройщик затягивает сдачу дома, но в конце-концов сдает, то пеню требовать можно, а если строить перестал и дом сдавать не собирается (что на мой взгляд гораздо большее нарушение), то пеню требовать нельзя. По данному вопросу я думаю, что пеня по ставке на день подачи иска. И подавать можно в любой момент.
2. У нас есть на руках (viewtopic.php?f=28&t=257#p2200) Спасибо Roksi!!! ответ из МС МО, о том, что сроки нарушены на текущий момент.
Мне кажется, это достаточно весомый аргумент для судьи.
3. Мы все понимаем, что если мы будем молчать и подписывать письма, то дом строить просто не начнут!!!. Единственное средство для ускорения ССГ - это страх потери денег! Суд продлится очень долго, надо рассчитывать на год минимум. А сколько может строить ССГ - все и так читают про соседние дома.
4. По поводу подачи исков. Я уверен, что суд по местонахождению ССГ, будет нами проигран, а вот суды по месту жительства каждого могут быть частично выиграны, а частично проиграны. В таком случае есть замечательный выход из сложившейся ситуации: Остальные жители, кто не участвовал в судах и не проигрывал их, регистрируются временно( достаточно найти гостиницу и въехать на 1 день) на территории ПРАВИЛЬНОГО суда и подают иск по месту нахождения :ti_pa: Судья по аналогии принимает такое же решение. Повторюсь, что сумма составляет не менее 40 т.р. за однушку в месяц.
5. Никто не отменял мировое соглашение. Повторюсь, что я лично согласен на оплату съемного жилья(что намного меньше, чем пеня).
6. Если ССГ поймет, что мы готовы завалить его исками, то есть большая вероятность, что примется ускоренно делать дом. Т.к. мы первые по 214-ФЗ, то и прав у нас больше, чем у остальных в микрорайоне.
7. Стоимость исков. Если суд примет этот иск по Закону о защите прав потребителей, то судиться вообще будет легко, т.к. нарушение элементарно доказать, при этом у нас нет необходимости платить гос. пошлину.

Задачи:
1. Определиться с Инициативной группой(ИГ), которая будет в основном заниматься процессом.
2. Найти контакты жителей, определить список согласных на пинание ССГ.
3. Найти недорогого юриста, желательно из жителей, подать пробный иск. Посмотреть, что получится.

Жду ответов на форуме!
alex30031978
гость
гость
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 12:29

Re: Новости стройки

Сообщение Roksi 15 окт 2009, 12:56

Касательно юриста - на мой взгляд, самый приемлемый вариант найти юриста, который работает за % от отсуженной неустойки, это активно практикуется. Если будет коллективный иск, например, на неустойку 3-4 млн.руб., а юрист получит 15-20-25 % от отсуженного (за какой % они работают надо узнавать). Т.е. деньги за работу юрист получает или по факту положительного решения суда, или по факту уплаты денег застройщиком.

Подавать в суд через месяц задержки сдачи большого смысла не вижу, т.к. сумма иска фиксируется при подаче заявления.
Аватара пользователя
Roksi
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:54

Re: Новости стройки

Сообщение v-str 15 окт 2009, 20:50

Roksi писал(а):самый приемлемый вариант найти юриста, который работает за % от отсуженной неустойки


Это кажется называется "гонорар успеха", и кажется он запрещен.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Новости стройки

Сообщение Roksi 15 окт 2009, 21:25

v-str писал(а):
Roksi писал(а):самый приемлемый вариант найти юриста, который работает за % от отсуженной неустойки


Это кажется называется "гонорар успеха", и кажется он запрещен.


Это очень спорный момент, фактически это практикуется и будет практиковаться, просто действует практика "доверительных" отношений между адвокатом и заказчиком, причем рискует первый.
Аватара пользователя
Roksi
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:54

Re: Новости стройки

Сообщение alex30031978 16 окт 2009, 00:45

Roksi писал(а):Касательно юриста - на мой взгляд, самый приемлемый вариант найти юриста, который работает за % от отсуженной неустойки, это активно практикуется. Если будет коллективный иск, например, на неустойку 3-4 млн.руб., а юрист получит 15-20-25 % от отсуженного (за какой % они работают надо узнавать). Т.е. деньги за работу юрист получает или по факту положительного решения суда, или по факту уплаты денег застройщиком.

Подавать в суд через месяц задержки сдачи большого смысла не вижу, т.к. сумма иска фиксируется при подаче заявления.

Вариант с таким юристом хороший. Только он имеет смысл лишь в случае, если юрист не требует гонорара при проигрыше, а то мне встречались и такие кадры" а сколько Вы мне заплатите, если я проиграю Ваше дело" :sh_ok:
Сумма иска рассчитывается на день подачи, но при этом никто не мешает при начале каждого заседания подавать ходатайство об уточнении суммы иска, судья обязан будет принять его, т.к. в соответствии с законом пеня рассчитывается на день оплаты. И даже если не уточнять, то в случае быстрого и положительного решения можно будет заявить следующий иск на уточнение пени, т.к. это будет иск только по расчету дней, то времени и сил он займет намного меньше.
alex30031978
гость
гость
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 12:29

Re: Новости стройки

Сообщение smile 22 окт 2009, 16:53

Задала там до кучи,
подобное еще в нескольких подобных местах писала. Там глухо- здесь думаю тоже будет...Но посмотрим.
Аватара пользователя
smile
местный
местный
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:07
Возраст: 42
Откуда: БД, Строителей д.1

Re: Новости стройки

Сообщение SergSm 25 окт 2009, 12:35

Народ!
А на стройке происходит что-нибудь?
Не был никто?
SergSm
новичок
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:44

Re: Новости стройки

Сообщение ONYX 31 окт 2009, 19:45

SergSm писал(а):Народ!
А на стройке происходит что-нибудь? Не был никто?


Я был сегодня. Изменений никаких нет: в самой высокой и средней секции не обложено кирпичём 9-ть этажей (6 обычных, этаж пентхауса, технический и лифтовой), в низкой секции дела лучше всех - пару этажей всего осталось.

Самое интересное, при звонке в ССГ мне пояснили, что работы ведуться внутри (сантехнические). :ps_ih:
ONYX
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 19:10

Re: Новости стройки

Сообщение SergSm 31 окт 2009, 21:05

Куда фотки выкладывать?
SergSm
новичок
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:44

Re: Новости стройки

Сообщение lider 01 ноя 2009, 22:54

SergSm писал(а):Куда фотки выкладывать?

а смысл? все попрежнему только снежок добавился :wo_rk:
lider
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:10


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Маршрутка 345 красково.