отсутствие шумоизоляции

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

отсутствие шумоизоляции

Сообщение Liza_84 12 май 2012, 20:40

я живу в 19 доме. у меня большая проблема связанная с отсутствием шумоизоляции с соседями по бокам. если будите говорить "слышимость у всех сильная", то возражу. вы может и слышите звуки от соседей, а я слышу отчётливо все их речи, могу досканально им всё пересказать...
Сейчас решаем с соседями вопрос что с этим делать и собираемся писать письмо в архитектуру города для установления причины такого дефекта.
Я знаю, что с этим вопросом и жалобами уже несколько квартир обращались в ТехНадзор. Хотелось бы узнать чем это у вас закончилось и как вы действовали дальше. Заранее спасибо
Liza_84
гость
гость
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:58

Re: отсутствие шумоизоляции

Сообщение an2 12 май 2012, 21:06

Лиза я сам инженер строитель, вообще проектом не предусматривается шумо- (звуко-) изоляция в наших с вами жилых гражданских зданиях. как правило параметры по звукоизоляции обеспечиваются конструктивными требованиями....например перекрытия должны быть определенной толщины в зависимости от вида материала...у нас с вами толщина перекрытий из монолитного железобетона порядка 180-220мм это обычная практика... если речь идет о соседях снизу (сверху)
если же вы слышите соседей за стеной....то то же самое - толщина и материал перегородок, ну и их сплошность (наличие щелей и т.п.).

наиболее квалифицированные специалисты в этой области - НИИСФ (нии строительной физики), на уровне города квалифицированно вы не решите эту проблему. Автор проекта как правило не специалист в этой области.
Наверное правильным было бы обратиться в независимую организацию за экспертным заключением (такую как НИИСФ), а дальше если они обнаружат не соответствие конструктивного решения требованиям СНиП по звукоизолирующей способности вашей квартиры, обратиться с иском в суд (ну или с претензией на 1м этапе) к застройщику.
an2
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:59

Re: отсутствие шумоизоляции

Сообщение Liza_84 12 май 2012, 21:58

а в НИИСФ делают независимую экспертизу?
меня волнуют именно соседи по бокам.
А судиться я не боюсь.. я уже привыкла свои права отстаивать в судах...
Liza_84
гость
гость
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:58

Re: отсутствие шумоизоляции

Сообщение an2 12 май 2012, 22:14

сейчас все везде делают, но в НИИСФе еще остались специалисты....
но если капнуть поглубже, то не факт что что то докажете....щас в строительном нормировании полный бардак...Путин законом о техническом регулировании отменил обязательность требований норм, за исключением тех кто непосредственно отвечают за безопасность жизнедеятельности...грубо говоря большая часть нормативов (ГОСТы, СНиПы) не имеют юридической силы, в том числе подозреваю, что и требования по акустике...так что все будет определяться волевым решением (настроением, соображением) судьи.
an2
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:59

Re: отсутствие шумоизоляции

Сообщение Jullienne 14 май 2012, 10:49

очень больной вопрос конечно.
я не из этого дома, но заметила такую особенность во всех новых домах - что в Москве в 2006, что в Люберцах в прошлом году.
Про Люберцы - представляете, я как-то заболела достаточно сильно и каждый день (видимо пока родителей нет) слушала отборный трехэтажный, явно ребенка и явно играющего в какую-то онлайн-игру. Естесно один из тысячи примеров, но этот произвел достаточно сильное впечатление.
Подумываю о том, чтобы забацать свою звукоэзоляцию... не только от соседей, но и чтобы меня не было слышно. А то я тоже могу быть в некоторые моменты весьма шумной... :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось Jullienne 14 май 2012, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Jullienne
новичок
новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:50

Re: отсутствие шумоизоляции

Сообщение an2 14 май 2012, 10:54

2Jullienne если Вы это про тот шум, что я подумал...так можно погромче включить музыку или воду в кране )))
an2
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:59

Re: отсутствие шумоизоляции

Сообщение Ruben 20 сен 2012, 16:00

Я тоже живу в этом доме, полностью подтверждаю слова "слышно каждое слово" соседей. Но мне кажется уже ничего не сделаешь, т.к. думаю стандартов на шумоизоляцию нет и какой она должна быть ни в одном договоре с застройщиком или УК не указано. Просто надо помнить, что у этих стен есть уши :D
Ruben
гость
гость
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:23

Re: отсутствие шумоизоляции

Сообщение Liza_84 02 окт 2012, 14:00

///
Последний раз редактировалось Liza_84 03 окт 2012, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Liza_84
гость
гость
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:58

Re: отсутствие шумоизоляции

Сообщение Liza_84 02 окт 2012, 15:11

и вообще кто намерен с этим бороться давайте объединяться)) всё ж когда пишутся коллективные письма - это действует быстрее)
Liza_84
гость
гость
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:58

Re: отсутствие шумоизоляции

Сообщение v-str 02 янв 2014, 00:58

Лезгинка, б@#$!
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Как проехать от люберец до железнодорожного.