Электропроводка

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Электропроводка

Сообщение rishelie 02 окт 2009, 07:02

Хочу добавить, что если собираетесь монитровать что-то сложнее проходного выключателя, например, диммеры для индуктивной нагрузки (галогенные лампы и т.п.), перекрестные переключатели (для включения из трех мест), кнопочные выключатели, то спросите сертификат у электрика. Или хотя бы для начала спросите, сколько нужно прокладывать проводов для включения из двух мест (правильный ответ - 3). Ибо если вам самоучка навертит бог весть что, у вас. во-первых, схема может не работать, а во-вторых, при неправильном подключении фазы и нуля к электронным устройствам (вроде диммера или регулятора теплого пола) они могут сгорать, а вам скажут, что изделие бракованное.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Электропроводка

Сообщение СветЛанка 02 окт 2009, 09:29

v-str, действительно спасибо за ликбез. Над критикой от души посмеялась.
А можно теперь по пунктам, для тех кто в танке, куда идти и где что согласовывать?
Нам предстоит это в ближайшее время - очень поможете.
СветЛанка
новичок
новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:15

Re: Электропроводка

Сообщение v-str 02 окт 2009, 09:55

СветЛанка писал(а):А можно теперь по пунктам, для тех кто в танке, куда идти и где что согласовывать?
Нам предстоит это в ближайшее время - очень поможете.


Пункт 1. Стойте на месте. Никуда идти согласовывать не нужно.
Пункт 2. Если возникает вопрос "куда идти и где что согласовывать?", смотри пункт 1.
Пункт 3. Если вопроса не возникло, то рисуете на схеме квартиры что и где хотите разместить и приглашаете электрика для воплощения вашего замысла.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Электропроводка

Сообщение ZEE 02 окт 2009, 10:52

rishelie писал(а):Хочу добавить, что если собираетесь монитровать что-то сложнее проходного выключателя, например, диммеры для индуктивной нагрузки (галогенные лампы и т.п.), перекрестные переключатели (для включения из трех мест), кнопочные выключатели, то спросите сертификат у электрика. Или хотя бы для начала спросите, сколько нужно прокладывать проводов для включения из двух мест (правильный ответ - 3). Ибо если вам самоучка навертит бог весть что, у вас. во-первых, схема может не работать, а во-вторых, при неправильном подключении фазы и нуля к электронным устройствам (вроде диммера или регулятора теплого пола) они могут сгорать, а вам скажут, что изделие бракованное.


Не совсем понятно, что есть такое "сертификат электрика". По сути согласен.
Про фазы с нулем, это по умолчанию.
Электрик должен разбираться, как минимум в диммерах, т.к. не все работают при перекрестном включении. Самый важный совет - собирайте схемы и их работоспособность до чистовой отделки. Проверяйте всегда ЛИЧНО, а то потом стены и пол придется штробить заново.
Для этого необходимо немного проникнуться происходящим.
Неправильно собранная перекрестная схема - одна из типичных ошибок.
Также часто бывает, что "высококвалифицированные специалисты" забывают такие "мелочи", как то, что датчик теплого пола идет в комплекте с терморегулятором, а не самим теплым полом. Под него, соответственно, забывают прокинуть гофру в стяжку. Забывают класть теплоизоляционный отражающий мат.
Не поленитесь заглянуть в схему сборки слаботочных LAN и TEL розеток и сравнить ее с установленным оригиналом.
Не поленитесь проверить что провода LAN, TEL, TV и домофон выходят во внешний щит и подписаны.
Сами продумайте разводку и места установки розеток. Для этого необходимо "виртуально" расставить мебель по квартире.
Не забудьте про дежурные розетки (обычно ставят под выключателями при входе в комнату). А то потом некуда будет приткнуться с пылесосом :) .
Расстояние между силовой и слаботочной проводкой должно составлять минимум 25 мм. LAN провод можно проложить чуть ближе.
Такие вот нехитрые советы :du_ma_et: .
Аватара пользователя
ZEE
старожил
старожил
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:10
Откуда: Котельники

Re: Электропроводка

Сообщение ZEE 02 окт 2009, 11:36

v-str писал(а):Пункт 1. Стойте на месте. Никуда идти согласовывать не нужно.


Согласовывать я тоже считаю нет необходимости. А вот договор на электроснабжение квартиры с УК заключить, я думаю, все же стоит.
А в нем написано про проект, который необходимо предоставить в течении 3-х месяцев со дня подписания договора. Форма договора типовая.
В противном случае (если договор не заключен), могут снять входной автомат со внешнего щита.
Я думаю это самый узкий момент.

У меня снимали за долги по коммуналке :D :D :D .
Аватара пользователя
ZEE
старожил
старожил
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:10
Откуда: Котельники

Re: Электропроводка

Сообщение v-str 02 окт 2009, 12:28

ZEE писал(а):У меня снимали за долги по коммуналке :D :D :D .

У меня тоже сняли, но у меня долгов перед ними не было, т.к. ключи не выдавали.
Я думаю, что это банальное самоуправство. Поведение как у Фрэкен Бокк. :ti_pa:
А если они считают, что есть долги, то пусть обратятся в суд.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Электропроводка

Сообщение PetrovichOld 03 окт 2009, 09:05

ZEE писал(а):Согласовывать я тоже считаю нет необходимости. А вот договор на электроснабжение квартиры с УК заключить, я думаю, все же стоит.
А в нем написано про проект, который необходимо предоставить в течении 3-х месяцев со дня подписания договора. Форма договора типовая.

Прежде чем подписывать договор на электроснабжение - попросите время на его изучение. Я думаю, что там, как и везде в их договорах, много противоречий с законодательством. Пишите протокол разногласий. Если они не согласны, то обратитесь в Мособлэнерго с жалобой на УК за нарушение требований действующего законодательства о представлении услуг электроснабжения физическим лицам
Изображение
Аватара пользователя
PetrovichOld
местный
местный
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 07:11
Возраст: 60
Откуда: 2 Покровский проезд д.2

Re: Электропроводка

Сообщение rishelie 03 окт 2009, 10:56

ZEE писал(а):Не совсем понятно, что есть такое "сертификат электрика". По сути согласен.

ну там удостоврение или диплом, а лучше вопросы позадавать каверзные и посмотреть, как он будет плавать на этом экзамене :)

витую пару, кстати, лучше класть экранированную, чтобы она в будущем под гигабит сгодилась с бОльшей вероятностью. и, конечно, на расстоянии от силовых кабелей. и проверить, что там 8 жил, а не 4 :)
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Электропроводка

Сообщение Ольга Михайловна 16 окт 2009, 23:38

А СКАЖИТЕ ПОАЛУЙСТА,СКОЛЬКО СТРОИЛСЯ ВАШ ДОМ И КАКИЕ СРОКИ СТОЯЛИ В ДОГОВОРЕ И В КАКОМ СОСТОЯНИИ ЗАЕХАЛИ В КВАРТИРУ?ХОЧЕТСЯ ПРОВЕРИТЬ ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ ЗАСТРОЙЩИКА
Ольга Михайловна
гость
гость
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 09:16

Re: Электропроводка

Сообщение vbondarev 17 окт 2009, 06:54

rishelie писал(а):витую пару, кстати, лучше класть экранированную


Экранированная витая пара нужна для внешней прокладки и стоит раза в два дороже. А на гигабите прекрасно работает обычная Cat 5E :)
vbondarev
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:56


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Овир люберцы официальный сайт.