По-поводу размера коммунальных платежей

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

По-поводу размера коммунальных платежей

Сообщение Orrin 15 авг 2014, 07:47

http://www.utro.ru/articles/2014/08/14/1208499.shtml

Жильцы установили свои тарифы на ремонт дома

14 августа, 18:28 | Степан КУЛИКОВ


ФОТО: Рогулин Дмитрий/ИТАР-ТАСС
Lenty.ru: Донбасс отключает Киеву свет
REGNUM: Посол Украины в Белоруссии подозревается в развале украинской армии

В Волгограде жильцы многоэтажного дома добились снижения платы за содержание дома, передает "Российская газета". Они доказали в суде, что имеют право самостоятельно устанавливать тариф на ремонт и содержание многоквартирного дома.
Согласно букве закона тариф на содержание и ремонт общего имущества должны определять собственники квартир, а не управляющая компания. Многие не знают об этом праве, чем с радостью пользуются УК.

В Волгограде свои права и права соседей решила отстоять пенсионерка Татьяна Суржова. Она смогла настроить общественность на решение этой проблемы, поскольку раньше работала стюардессой и научилась договариваться с людьми. Как рассказала женщина, жильцы дома платили по счетам, но никогда не задумывались, каким образом они формировались. Тогда она пошла в Госжилинспекцию, там попросила объяснить ей жилищное законодательство, ведь за однокомнатную квартиру ей приходилось в месяц платить 3 тыс. рублей.

Пенсионерка заметила, что за последние несколько лет плата за содержание общего имущества значительно выросла, но никаких собраний жильцов не проводилось. Специалисты Госжилинспекции согласились с тем, что права собственников квартир нарушались. Инспекция выдала предписание о перерасчете тарифов всем жителям дома, подтвердила замруководителя Госжилинспекции Волгоградской области Наталья Битюкова. Суржова рассказала об этом всем жителям дома, которые решили выбрать ее председателем совета.

Руководство управляющей компании решило оспорить предписание Госжилинспекции в суде, но суд в этом вопросе принял сторону жильцов. Теперь УК будет вынуждена провести перерасчет тарифов, а собственникам жилья предстоит принять новые тарифы.

Похожий случай имел место в другом районе Волгограда. Жильцы дома, в котором всего две квартиры, каждая со своим входом, оплачивали тариф на содержание общего имущества многоквартирного дома. При расчете суммы в перечень услуг включили подметание полов, влажную уборку в подъездах, подметание двора, замену разбитых стекол, покраску стен в подъездах и работы по укреплению водосточных труб. Примечательно, что такие услуги в этом доме просто не могут быть оказаны. Жильцам приходилось переплачивать втрое. Решением суд договор с управляющей компанией был расторгнут, за уже оплаченное должен быть проведен перерасчет.
Аватара пользователя
Orrin
местный
местный
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:40

Re: По-поводу размера коммунальных платежей

Сообщение v-str 15 авг 2014, 11:04

Нам такое не грозит. Даже не хочется растекаться по древу, объясняя почему.
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Сколько стоит земля в люберцах.