Суд вернул иск. Куда обращаться?

Модераторы: smax99, ДВГ

Суд вернул иск. Куда обращаться?

Сообщение lilee 13 мар 2012, 10:23

Народ, посдкажите, пожалуйста - подала в исковое в районный суд 10.01.2012. 31.01.12 суд оставил дело без движения, ссылаясь на то, что не оплачена госпошлина и дал срок для устранения недостатков до 29.02.12. Определения я получила лично 06.02.12. Оплатила госпошлину и написала заявление, мол, прошу возобносить производство по делу в связи с устранением недостатков и приложила копию квитанции об оплате госпошлины. В суд ездить особо врение нет, а дозвониться туда не могла в течение 3х недель. В итоге мой иск мне вернули, ссылаясь на то, что недостатки не были устранены. Но у меня есть входящий номер того, заявления, которым я передаю копию квитанции об оплате госпошлины.
Как вы думаете, в чем может быть причина? Не устраивает копия? И что мне теперь делать - ехать в районнй суд искать куда дели мое заявление об устранении недостатков? Или же обращаться в вышестоящую инстанцию (кстати, это куда?)? Или проще заново подать иск?
lilee
местный
местный
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:52
Откуда: БД, корпус 17

Re: Суд вернул иск. Куда обращаться?

Сообщение DDD 13 мар 2012, 10:38

Проще подать новый иск с приложением оригинала квитанции об оплате госпошлины (если иных причин для оставления без движения не было). Обжаловать определение - долго и с неясной перспективой, кароче бессмысленно.
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Суд вернул иск. Куда обращаться?

Сообщение PetrovichOld 17 мар 2012, 20:15

lilee писал(а):....
Как вы думаете, в чем может быть причина? Не устраивает копия? И что мне теперь делать - ехать в районнй суд искать куда дели мое заявление об устранении недостатков? Или же обращаться в вышестоящую инстанцию (кстати, это куда?)? Или проще заново подать иск?

DDD прав. Проще подать заявление заново и представить в суд подлинный документ по оплате госпошлины заверенный банком. Обращаться в вышестоящую можно, если решение суда вас не устраивает. Тогда вы пишите аппеляционную жалобу.
Изображение
Аватара пользователя
PetrovichOld
местный
местный
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 07:11
Возраст: 59
Откуда: 2 Покровский проезд д.2

Re: Суд вернул иск. Куда обращаться?

Сообщение lilee 21 мар 2012, 08:30

Как все сложно :du_ma_et:
Я тогда не стала оригинал квитанции отдавать, вдруг потеряют - опять гос пошлину платить :(
lilee
местный
местный
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:52
Откуда: БД, корпус 17

Re: Суд вернул иск. Куда обращаться?

Сообщение PetrovichOld 21 мар 2012, 20:18

lilee писал(а):Как все сложно :du_ma_et:
Я тогда не стала оригинал квитанции отдавать, вдруг потеряют - опять гос пошлину платить :(

Сделайте себе копию и отдайте. Деньги поступают в казначейство, а не в суд. Всегда по номеру платежа и плательщику можно получить подтверждение зачисления пошлины в бюджет. Кстати про заверение квитанции в банке с этого года не актуально. Банки больше не заверяют, если только по просьбе плательщика.
Изображение
Аватара пользователя
PetrovichOld
местный
местный
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 07:11
Возраст: 59
Откуда: 2 Покровский проезд д.2

Re: Суд вернул иск. Куда обращаться?

Сообщение xuman 21 мар 2012, 20:57

PetrovichOld писал(а):
lilee писал(а):Как все сложно :du_ma_et:
Я тогда не стала оригинал квитанции отдавать, вдруг потеряют - опять гос пошлину платить :(

Сделайте себе копию и отдайте. Деньги поступают в казначейство, а не в суд. Всегда по номеру платежа и плательщику можно получить подтверждение зачисления пошлины в бюджет. Кстати про заверение квитанции в банке с этого года не актуально. Банки больше не заверяют, если только по просьбе плательщика.

баку вообще ничего не заверяют! банку дается платежное поручение перечислить деньги с одного счете на другой... дает поручение либо ФИЗИК, тогда подтверждение перевода денег, это оттиск кассовой машины банка... либо ЮРИК, тогда на платежном поручении ставиться отметка банка, что платеж принят к исполнению... и в первом и во втором случае деньги могут не дойти до адресата!
тогда они должны вернуться обратно... либо на р/с юрика, либо до тех пор пока физик не придет и не напишет заявления на возврат уплаченных средств...

вы намешали все в одну кучу! не советуйте ничего если примерно не представляете как проходят поручения банкам на перечисление платежа!
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Суд вернул иск. Куда обращаться?

Сообщение PetrovichOld 22 мар 2012, 06:42

Ранее квитанции по платежам в бюджет заверялись(для физиков) печатью банка. Сейчас это отменено. В разных банках форма квитанции отличается, как и порядок ее составления. В Сбере действительно оттиск ККМ, а в других своя форма подобная форме платежного поручения с штампом операционистки осуществившей проведение операции.
Документооборот банка я знаю прекрасно. В прошлом - я начальник управления в одном из коммерческих банков ;)
Изображение
Аватара пользователя
PetrovichOld
местный
местный
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 07:11
Возраст: 59
Откуда: 2 Покровский проезд д.2

Re: Суд вернул иск. Куда обращаться?

Сообщение lilee 26 мар 2012, 20:49

Как выяснилось, им действительно не понравилась копия. Пришлось подать все заново.
lilee
местный
местный
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:52
Откуда: БД, корпус 17


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Бассейн на ковровом в люберцах.


cron