Налоговые вычеты

Модераторы: smax99, ДВГ

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 22 фев 2010, 18:38

Галина Ивановна писал(а):см акт, так оббъяснили на консультации в налоговой

еще раз почитал на этот раз Консультант плюс

Применять налоговый вычет можно с того налогового периода в котором возникло право на вычет. Данный вывод следует из положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Это подтверждается как минимум пятью!!! письмами Минфина только за май 2009 г.


Поэтому, как подписав договор в 2008 году, а акт приемки в 2009 году, можно получить вычет за 2008 год, мне не понятно :sh_ok:
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 03 мар 2010, 20:40

rishelie писал(а):
Berenis писал(а):а я нашла информацию, что если по документам квартира стоит меньше 2 х лимонов, то вычет не полагается. Это правда, может кто то подскажет?

нет, просто размер вычета будет равен стоимости квартиры

ИМХО не корректная формулировка...
налоговый вычет по НДФЛ (составляющему, как известно в нашей стране, 13 процентов) предоставляется на ОПРЕДЕЛЕННУЮ СУММУ...
для покупки квартиры сумма установлена и составляет- 2 млн. руб.!!!
именно с этой суммы (если стоимость хаты больше 2 млн) вы можете возместить НДФЛ...
если стоимость хаты меньше 2 лимонов, то и сумма НДФЛ, которая вам будет возвращена (если НДФЛ уже оплачен в налоговом периоде) будет уменьшен в такой же пропорции...
если хата по договору стоит 1 млн. - то вы вернете максимум 130 тыщ
если 2 лимона - 260 тыщ
если стоимость хаты как-то посредине (или меньше 1 млн) - считайте пропорцию! математика...
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение vuki 05 мар 2010, 18:53

xuman писал(а):
Галина Ивановна писал(а):см акт, так оббъяснили на консультации в налоговой

еще раз почитал на этот раз Консультант плюс

Применять налоговый вычет можно с того налогового периода в котором возникло право на вычет. Данный вывод следует из положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Это подтверждается как минимум пятью!!! письмами Минфина только за май 2009 г.


Поэтому, как подписав договор в 2008 году, а акт приемки в 2009 году, можно получить вычет за 2008 год, мне не понятно :sh_ok:


Когда перечислены деньги за квартиру, с того момента и считается. У вас же на руках есть платежные документы. Акт естественно подписан позже.
vuki
новичок
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:56

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 05 мар 2010, 19:55

vuki писал(а):
xuman писал(а):
Галина Ивановна писал(а):см акт, так оббъяснили на консультации в налоговой

еще раз почитал на этот раз Консультант плюс

Применять налоговый вычет можно с того налогового периода в котором возникло право на вычет. Данный вывод следует из положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Это подтверждается как минимум пятью!!! письмами Минфина только за май 2009 г.


Поэтому, как подписав договор в 2008 году, а акт приемки в 2009 году, можно получить вычет за 2008 год, мне не понятно :sh_ok:


Когда перечислены деньги за квартиру, с того момента и считается. У вас же на руках есть платежные документы. Акт естественно подписан позже.


только кредитный договор тогда был составлен под предварительный договор купли-продажи, а не под окончательный...
т.е. 11 месяцев в году я платил НДФЛ, но тот апедлварительный договор за уши притянут к окончательному и к акту приема-передачи квартиры...
это налоговую не смутит?
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение vuki 06 мар 2010, 10:09

:sh_ok: Мда...как у вас все сложно))).
Ну у Вас наверное один выход, узнать все непостредственно в налоговой....а то мы Вам тут насоветуем сейчас, а окажеться все по другому....
vuki
новичок
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:56

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Cathy 16 мар 2010, 16:00

В общем, налоговая - это МЕГА бардак. Я поняла, что при всем желании сама эту декларацию не заполню, поэтому пошла по объявлению в соседний дом и мне за полторы тысячи все сделали. Очередь зверская. Условия - унизительные: приходится стоять, согнувшись в три погибели, перед образцом и заполнять, не понимая, откуда в этом образце половина цифр... Консультант дала мне образец "соглашения о распределении вычета" - если один из собственников хочет все получить на себя. Заявление о получении вычета в налоговую теперь писать не надо (если вычет за 2009 год. Если за 2008 - то надо). Только 2 экземпляра декларации. По поводу даты акта приема квартиры и свидетельства: у большинства из нас первый - 2009 года, второе - 2010. Так вот в декларации лучше указать ТОЛЬКО акт, иначе налоговая будет ориентироваться на дату свидетельства и за 2009 год никто нам налоговый вычет не даст. Как-то так...

Тут был вопрос про подтверждение платежа в пользу ДМС. У нас есть платежка о перечислении средств, НО не всей суммы, а за вычетом того, что у нас указано в "соглашении о зачете встречных требований", То есть, например, если квартира стоила 4 млн, то платежка может быть на 3 млн. В любом случае это больше, чем положенные по закону 2 млн, поэтому должно устроить налоговую. Но в случае с однокомнатными квартирами у кого-то в платежке может быть сумма и меньше 2 млн, наверное... Вот тогда уже будет сложнее доказать, что на самом деле вы заплатили больше. Придется прикладывать то самое "соглашение о зачете", но как на него посмотрит налоговая - пока непонятно...

Подавать пойду, очевидно, в четверг. Тогда будет понятно, все ли устраивает налоговую в нашей супер-схеме покупки квартир :ps_ih:
Изображение
Аватара пользователя
Cathy
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:18
Возраст: 42
Откуда: ЖК Парковый, корпус 15

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 16 мар 2010, 17:30

Cathy
а разве в электронном виде нельзя заполнять 3ндфл?
понятно, что поход в налоговую с распечаткой неизбежен... но заполнить вроде можно и дома на компе, да и распечатать заодно :)
я скачал прогу отсюда
http://www.nalog.ru/document.php?id=27794

там вроде бы все понятно... и поле для вычетов вроде есть
с прогой для 2008 года не сравнивал... видимо там этого поля нет)))

доходы как я понял, переносятся помесячно из справок 2-ндфл, выданных работодателем...

кстати, где налоговая наша находится?
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Аленка 16 мар 2010, 17:34

А разве почтой нельзя послать в налоговую? Мне казалось раньше можно было.
Изображение
Аватара пользователя
Аленка
старожил
старожил
 
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:09
Возраст: 49
ICQ: 345820597
Откуда: Котельники, ул. Кузьминская, д.7

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Cathy 16 мар 2010, 17:36

Можно в электронном виде заполнить. Но у меня нет дома принтера :D И потом, туплю я, видимо, поэтому мне там не все было понятно. В итоге я оказалась права - чуть было не сделала неправильно :) У меня ко всему прочему очень сложная справка 2НДФЛ. Там не только зарплата, о нет... Там десять (!) видов разных доходов, я даже не знала, что мой работодатель столько всего мне платит :D
Насчет налоговой - к сожалению, не знаю... я по месту прописки ходила.
Изображение
Аватара пользователя
Cathy
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:18
Возраст: 42
Откуда: ЖК Парковый, корпус 15

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 16 мар 2010, 17:38

интересно вот это не наша налоговая?
http://www.r50.nalog.ru/str.php?topic=imns_50_27
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Люберцы станут москвой.