Налоговые вычеты

Модераторы: smax99, ДВГ

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Афоня 18 май 2013, 21:08

Народ кто может подсказать, недавно по тв услышал, что теперь можно получить налоговый вычет за жилье не один раз, а пока не заберешь положенную сумму в 260 тысяч. Приняли или собираются принять. Тема интересна для многих.
Аватара пользователя
Афоня
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:35
Возраст: 58

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 19 май 2013, 08:36

10.04.2013
принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту в тридцатидневный срок со дня принятия постановления
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 95397-6&02
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Афоня 19 май 2013, 08:51

Спасибо, будем ждать.
Аватара пользователя
Афоня
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:35
Возраст: 58

Re: Налоговые вычеты

Сообщение razmax 28 май 2013, 08:42

Уважаемые профи, помогите, пожалуйста, разобраться :du_ma_et:
Я покупал квартиру на этапе строительства. Всю сумму за нее заплатил в 2006, по договору сдача должна была произойти в 2008г, но фактически ключи и оформление в собственность получил в 2012. Подскажите, пожалуйста, в моем случае мне положен налоговый вычет из расчета "до 1 млн руб"(как было в законе до 2008 г) или "до 2 млн руб" (как стали считать начиная с 2009г)?
Иными словами, что считается "датой покупки" квартиры при подаче заявления на налоговый вычет - момент, когда платятся деньги, момент, когда подписывается акт сдачи-приемки квартиры или момент, когда происходит оформление квартиры в собственность?

И еще одна сложность: у меня нет акта сдачи-приемки. Квартиру оформлял в собственность через суд.
Можно ли получить налоговый вычет без акта сдачи-приемки?
razmax
новичок
новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:03

Re: Налоговые вычеты

Сообщение stopka 28 май 2013, 09:15

razmax писал(а):Уважаемые профи, помогите, пожалуйста, разобраться :du_ma_et:
Я покупал квартиру на этапе строительства. Всю сумму за нее заплатил в 2006, по договору сдача должна была произойти в 2008г, но фактически ключи и оформление в собственность получил в 2012. Подскажите, пожалуйста, в моем случае мне положен налоговый вычет из расчета "до 1 млн руб"(как было в законе до 2008 г) или "до 2 млн руб" (как стали считать начиная с 2009г)?
Иными словами, что считается "датой покупки" квартиры при подаче заявления на налоговый вычет - момент, когда платятся деньги, момент, когда подписывается акт сдачи-приемки квартиры или момент, когда происходит оформление квартиры в собственность?

И еще одна сложность: у меня нет акта сдачи-приемки. Квартиру оформлял в собственность через суд.
Можно ли получить налоговый вычет без акта сдачи-приемки?


с момента собственности...с этого года можете подавать на налоговый вычет...
принесете все доки что есть , через суд и тд...ну и вычет будет я так понимаю у вас с 2 млн., вы ж еще не обратились....с момента обращения, с момента собственности..
берите все доки, и подавайте на вычет
stopka
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:23

Re: Налоговые вычеты

Сообщение leoseven83 28 май 2013, 13:31

Я получала возмещение по НДФЛ по акту приема-передачи, в Вашем случае по СОС. Можете подавать сейчас декларацию по форме 3 НДФЛ за 2012 год, заполнив стр. 1,2,3 Разд.1,8 Разд.6,9 Лист А,23Лист И. После того, как налоговая зарег. ее в базе, можете подавать заявление для получения возмещения по уведомлению (с месяца даты уведомления работодатель не будет удерживать НДФЛ из Вашей з/п). Уведомление выдается на каждый налоговый период (по ндфл-календарный год), пока не будет полностью использован вычет 2000000 рублей (возвращается 260000), после этого можете подавать на вычет по % с кредита, если был. Обязательно нужны копии платежных док-в.
Все проходит, и это пройдет.
leoseven83
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:25

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 28 май 2013, 16:43

1) проценты можно заявлять сразу же! не надо ждать возмещения 260 000...

2) все платежные документы не нужны (я допустим, вообще нашу ипотеку электроными переводами из банка в банк через электронный банкинг... и ничего - вычет уж 3 год по процентам получаю)
нужна справка из банка об уплаченных процентах за налоговый период!
этой справкой подтверждается, что вы оплатили их... а уж как вы деньги на свой (ипотечный) расчетный счет в банке вносите - это для налоговой не важно)! ей важен факт списания с вашего счета денежных средств... именно это и подтверждает банк соответствующей справкой...
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение leoseven83 28 май 2013, 21:19

Можно заявлять все и сразу, если з/п позволяет выбрать все в течение налогового периода, иначе теряется смысл, т.к. в новом налоговом периоде нужно новое заявление, новое уведомление. Оплаты можно подтверждать разными способами, я привела офиц. версию из НК РФ ч.2 ст.220. Справки, насколько я знаю, имеют срок действия.
Все проходит, и это пройдет.
leoseven83
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:25

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 28 май 2013, 21:45

leoseven83 писал(а):Можно заявлять все и сразу, если з/п позволяет выбрать все в течение налогового периода, иначе теряется смысл, т.к. в новом налоговом периоде нужно новое заявление, новое уведомление. Оплаты можно подтверждать разными способами, я привела офиц. версию из НК РФ ч.2 ст.220. Справки, насколько я знаю, имеют срок действия.

справка из банка не имеет срока действия... она подтверждает, что в таком-то налоговом периоде вы погасили столько-то основного долга и столько-то процентов (с помесячной расшифровкой)... и ничего более!
этого для налоговой достаточно... чтобы посчитать 13% от уплаченных процентов :D

а каким образом вы закидываете деньги на расчетный счет в банке, с которого ежемесячно производятся удержания по ипотечного кредиту - никого не волнует!
в т.ч. и налоговую... важен сам факт, удержания процентов с вас!!!
а не факт пополнения вашего расчетного счета в банке... вы можете и досрочно гасить кредит кстате... и тогда сумма процентов будет меньше...

такая справка будет и через 5 лет действительна... и через 20 :D
Последний раз редактировалось xuman 28 май 2013, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 28 май 2013, 21:49

leoseven83 писал(а):Можно заявлять все и сразу, если з/п позволяет выбрать все в течение налогового периода

тут не буду спорить... действительно, этот момент чуток упустил... у всех зарплата и удержания НДФЛ в бюджет разные... согласен :co_ol:
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Опасные предприятие в люберцах.