Магазины и прочие бизнес-проекты в МКД

Модераторы: smax99, ДВГ

Магазины и прочие бизнес-проекты в МКД

Сообщение rishelie 30 май 2011, 13:17

Есть у некоторых любителей скорой наживы тяга к образованию различных магазинов, парикмахерских и т.д. в квартирах на первых этажах.

По сему поводу привожу коротенькую справку, что нужно для этого сделать.
1. Помещение должно быть переведено в нежилое
2. Согласно статье 36 ЖК все стены дома относятся к общему имуществу, следовательно, на них распространяется воля общего собрания собственников помещений.
Для того, чтобы, например, сделать отдельный проход в такое помещение или оборудовать придомовую территорию для входа, нужно провести общее собрание собственников в доме, причем согласно статьям 46 и 44 решение о реконструкции части общего имущества должно быть принято не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в доме.

Если хотя бы одно из этих условий нарушено, любой собственник может обратиться в суд с требованием устранить незаконную реконструкцию общего имущества.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Магазины и прочие бизнес-проекты в МКД

Сообщение Омичка 01 июн 2011, 17:39

В доме где живут мои родственники, из двух квартир на 1 этаже сделаны парикмахерская и салон красоты. Никто даже не заморачивался, спросить у других собственников согласия. Вот было бы здорово, если кто нибудь подал бы на них в суд. Интересно как бы они выходили из этого положения. :D
Омичка
новичок
новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 08:56

Re: Магазины и прочие бизнес-проекты в МКД

Сообщение rishelie 01 июн 2011, 20:51

А большинству просто дела нет, потому как к ответственности наши люди не приучены, либо забыли о ней.
В нашем доме, впрочем, идет сбор подписей, организованный с нарушениями статей Жилищного кодекса о заочном общем собрании собственников, и что интересно - люди дают все свои данные с радостью и готовностью. А потом будут пенять - мол про...рали дом, землю, страну, народ. Когда будет уже поздно. Беспечность наша русская и безответственность современная доведет имеющуюся катастрофу до полного краха государства Российского. Только вот заметим ли хотя бы это? Или опять поржём с пивом на задворках, поплюем на власть да на соседей, да разойдемся по своим норам?
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Котельники и дзержинский объединились.


cron