13-я квитанция за ТО

Модераторы: smax99, ДВГ

13-я квитанция за ТО

Сообщение Rulez 25 мар 2011, 12:01

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
№ 6464/10 29 сентября 2010 г


Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском.

Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.
Rulez
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:14

Re: 13-я квитанция за ТО

Сообщение rishelie 25 мар 2011, 18:58

Существует еще перерасчет по итогам года. Методика перерасчет фиксирована в ПП 307. Грубо говоря, если мы платили год по нормативам, а УК платила по счетчику, то дельта должна быть компенсирована (в ту или иную сторону), причем компенсация производится пропорционально нагрузкам на квартиру (т.е. пропорционально нормативам для плативших по нормативу и пропорционально показаниям квартирных счетчиков для имеющих таковые).

Чаще всего такой перерасчет должен оказаться не в пользу УК, т.к. она экономит, например, на отоплении. Поэтому про такие 13-ые платежки наши УК обычно забывают.

Сокрытие же информации о сэкономленных средствах и невыполнение ПП 307 могут быть веским поводом для обращения в суд с целью взыскания компенсаций.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Люберецкий атс.


cron