Суд со Стройфит

Модераторы: smax99, ДВГ

Суд со Стройфит

Сообщение koesa 22 ноя 2010, 10:31

В декабре 2009 года я заключил предварительный договор через ФСК «Лидер» на покупку трехкомнатной квартиры в корпусе № 4. Второй стороной выступал «Стройфит». При заключении первоначально ничего не напрягало, переговоры вела приятная девушка [менеджер 1], на сайте ФСК «Лидер» была опубликована информация об окончании строительства в третьем квартале 2011 года. Девушка объяснила, что застройщиком является «Солидстройгрупп», а «Стройфит» его дочерняя организация. Показала разрешение на строительство сроком действия до третьего квартала 2011 года и поклялась, что до этой даты построят. Заверила, что на днях нагонят технику. Также пообещала, что никаких доплат не будет. Об этом гласил и проект договора. Покопался в интернете, выяснил, что в «Солидстройгрупп» и «Стройфит» один директор – [директор]. Увидел на сайте «Лидера» фотку объекта – вырытый котлован и рядом с ним трактор. Большого компромата не нашел и повелся. Согласно составленному договору задатка внес 30% стоимости квартиры, примерно 40.000 долларов. Оставшиеся 70% должен был внести до 31 марта 2010 года. Согласно предварительному договору, «Стройфит» взял обязательства заключить со мной и зарегистрировать в ФРС договор долевого участия до 31 января 2010 года. Как только оплатил деньги на счет «Стройфита» - понеслось. [Менеджер 1] сообщила, что теперь со мной будет контактировать другой менеджер [менеджер 2]. Сразу понял – одна приманивает, другая начнет нагибать. Но ничего не поделаешь. В течении января – февраля несколько раз звонил в «Лидер», но мне объясняли, что очень большой поток документов и заключение договора и, соответственно, его регистрация в ФРС откладывается. К концу февраля начал напрягаться, на фотографии на сайте ничего не изменилось, строительство не началось, трактор на том же месте. Звоню в «Лидер» и начинаю разбираться. Мне предложили заплатить 2000 долларов за заключение и регистрацию договора, иначе - "буду ждать до конца света". Я чуть не подавился. Говорю: «предметом предварительного договора является заключение и регистрация в ФРС постоянного. Вы не выполняете договорные обязательства». Мне отвечают: «Гуляй». Требую вернуть мои деньги. Говорят, что если меня оштрафуют на 10% задатка, это счастье для меня, а может и ничего не получу. Я опять чуть не подавился. Договор не выполняют, дом не строят и собираются меня штрафовать. Еду в «Солидстройгрупп» в Котельники. Рассказываю историю общения с «Лидером». Предлагают больше в «Лидер» не ходить и обещают сделать постоянный договор за 1000 долларов сами. Также говорят, что дом в 2011 не построят: «Точно в 2013. Крайний срок в 2014». На всякий случай все писал на диктофон. В общем понимаю, что развели. Начинаю думать, как выбираться. Решил посудится. Рассудил, что если подать в суд по месту нахождение ответчика, большой риск проиграть. Все таки там находятся, там строят. Выйдут на суд и порешают. Посоветовался с юристом и разработали тактику. Подаю иск по месту своего жительства по нарушению прав потребителей: вернуть мои 40.000 долларов, плюс моральный вред, плюс неустойка. Потом меняем исковые требования и приговариваем их на 80.000, т.к. первичный мой взнос по договору задаток, а на него по ГК попадаю либо я, в случае неисполнения условий договора мною, либо они возвращают в двукратном размере, если косячат сами. Если иск принят по подсудности верно, при смене исковых требований рассматривается по месту подачи. Сразу через суд накладывает арест на счет «Стройфит» на сумму иска. Сами для скорости съездили к приставам и банк. Как «Стройфит» узнал, что мы на них в суд подали, присылают два письма в одном конверте. Первое – явится для заключения договора, второе – о расторжении предварительного. Пишут, что оплаченные мною 30 % являлись задатком и возврату не подлежат. Наивные, думали испугали. В мае выигрываю в районном суде. Сам на суд не ходил, но мой юрист рассказал, что их представители полностью не компетентные люди. Двух слов связать не могут. Но кассацию подают. Пишут, что якобы направляли мне в январе вызов на заключение договора. По честному играть не захотели. Но документов конечно же не предоставили. Тут могли понадобится диктофонные записи, но обошлось без них. В августе выигрываю в Мосгорсуде. Далее выясняется - выиграть суд одно дело, получить деньги - второе. Долго тянули. На арестованном счету, как выяснилось, деньги в нужном колличестве не имелись. Пришлось толкать пристава и самим без дела не сидеть. Установили все их счета и наложили аресты. Одновременно подали в арбитраж на банкротство. Не знаю, чего именно стрельнуло, но деньги сразу нашлись. Получил задаток в двойном размере, плюс небольшую компенсацию за моральный ущерб.
А Если кому интересно – могу дать консультацию kesteng@yandex.ru.

Сообщение отредактировано в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных"
koesa
гость
гость
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 18:51

Re: Суд со Стройфит

Сообщение DDD 22 ноя 2010, 10:59

Чё-то на рекламку смахивает...

Большого компромата не нашел и повелся.
Его даже искать особо не надо.. Про пирамиду солида где только не написано..

Получил задаток в двойном размере, плюс небольшую компенсацию за моральный ущерб.
Задаток по предварительному договору невозможен. Это известно даже студентам юридического факультета. Сие всегда трактуется как аванс.

А может решение выложите? Интересно многим думаю будет.
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Суд со Стройфит

Сообщение ДВГ 22 ноя 2010, 11:20

DDD писал(а):Чё-то на рекламку смахивает...
А может решение выложите? Интересно многим думаю будет.

Ну если и реклама, то не навязчивая, ;)дальше понаблюдаем, а вот решение, было бы интересно посмотреть..
Аватара пользователя
ДВГ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:14
Возраст: 52
Откуда: 2-й Покровский проезд д.12 (Б.Д. корпус 15)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Елка для детей в люберцах.