Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Модераторы: smax99, ДВГ

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение lea 08 окт 2009, 11:47

Спасибо Вам за ответы .Очень хотелось бы , чтобы и ZlodeyDm высказал свои советы по моему вопросу. Надо как-то определяться ( в смысле как разруливать ситуацию , в кот. попала )- или сдаваться самой (в смысле подавать уточненную декларацию) , или подождать ,когда позовут.
lea
новичок
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 08:08

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение DDD 08 окт 2009, 12:14

По поводу сдаваться у Злодея я думаю будет один совет - обязательно. :)
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение lea 08 окт 2009, 12:55

Меня, конечно, очень пугает заведение уголовного дела . Я правильно поняла ,что по закону налоговая должна сначала сама как-то урегулировать этот вопрос ( т.е. шаг камеральной проверки и предложения мне уплатить налог обязательны ? )и только в случае моего несогласия уплатить ,возбуждается уголовное дело ? А подав сейчас уточненную декларацию , я ведь уже должна буду уплатить штраф ? Или все-таки я что-то не допоняла?
lea
новичок
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 08:08

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение ZlodeyDm 08 окт 2009, 15:32

Общее заблуждение что проверку по вопросам налогообложения проводит только налоговая инспекция. Подразделения ОНП самостоятельно проводят такие проверки, и если постановление о проведении проверки уже вынесено и Вам объявлено то даже уплата и подача уточненки не спасет Вас от ответственности. По поводу подавать-не подавать - решать собственно Вам. Как и у любого преступления, у уклонения от уплаты налогов имеются свои сроки давности. Вопрос вот какой.... - Будет ли человек купивший у Вас квартиру подавать на вычет? Если будет, то налоговая безусловно узнает что стоимость квартиры в реале значительно превышает 1 000 000 рублей. Кроме того вычетами регулярно интересуются сотрудники подразделений ОНП дабы провести проверку в отношении продавцов квартир... Нынче это очень актуальная тема...
По поводу налоговой, они не обязаны Вас уведомлять и требовать с Вас уплаты налогов, это наша с Вами обязанность (ст. 57 Конституции РФ), не выполнили - наступает ответственность. Подавать уточненную декларацию Вы можете в любое время, никаких ограничений на этот счет нет. В административном порядке карается только не подача декларации. Если Вас позвали - это уже значит что в отношении Вас проводится проверка.
Белая дача, корпус 11 (2 очередь)
Аватара пользователя
ZlodeyDm
новичок
новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:23

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение lea 08 окт 2009, 15:50

ZlodeyDm , спасибо Вам за ответ. Если предположить наихудшее - проверка будет , то что будет результатом ее ? Налоговый орган пришлет уведомление об уплате налога и штрафа? Или что-то другое ?
lea
новичок
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 08:08

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение DDD 08 окт 2009, 16:21

По поводу налоговой, они не обязаны Вас уведомлять и требовать с Вас уплаты налогов, это наша с Вами обязанность (ст. 57 Конституции РФ), не выполнили - наступает ответственность.
Ну это не совсем так... К примеру основанием для уплаты транспортного налога является уведомление налогового органа...

В административном порядке карается только не подача декларации.
122-я НК РФ к физическим лицам не применяется?
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение ZlodeyDm 09 окт 2009, 09:29

DDD писал(а): Ну это не совсем так... К примеру основанием для уплаты транспортного налога является уведомление налогового органа...

Тема как мне показалось не относится к вопросу транспортного налога....

122-я НК РФ к физическим лицам не применяется?

Я именно это и имел в виду указывая как "карается в административном порядке".
З.Ы.: Спасибо на ссылки статей из Первоисточника.
Белая дача, корпус 11 (2 очередь)
Аватара пользователя
ZlodeyDm
новичок
новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:23

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение ZlodeyDm 09 окт 2009, 09:39

То lea:
Если предположить наихудшее, то будет проверка сотрудниками службы ОНП, и если будет установлена сумма уклонения от уплаты налогов превышающая 100 000 рублей и 10% суммы налогов уплаченных Вами в проверяемом периоде или же просто превышающая 300 000 рублей то материалы проверки будут направлены в подразделение слоедствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Налоговый же орган при проведении проверки выносит Решение о привлечении налогоплательщика к ответственности, согласно которого Вам надлежит уплатить суммы неуплаченных налогов, а так же суммы штрафов и пеней, кроме того, Налоговый орган обязан направить свое Решение в подразделение ОНП, алгоритм действий которого я описал чуть выше. Но иногда Налоговый орган "забывает" направлять решения, согласно которым в действиях налогоплательщика усматриваются так же признаки состава налогового преступления в ОНП и происхожит это зачастую не из корысти, а из-за огромного вала проверок.
Белая дача, корпус 11 (2 очередь)
Аватара пользователя
ZlodeyDm
новичок
новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:23

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение DDD 09 окт 2009, 09:47

Помимо штрафа за непредоставление декларации (ст. 119 НК РФ), есть еще штраф за неуплату налога (ст. 122 НК РФ) и плюс КоАП (15. 6 - непредоставление документов и сведений).
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение lea 09 окт 2009, 10:26

Спасибо за ответы - утешительного ,конечно, мало. Я поняла , что предпринимать какие то меры с моей стороны уже поздно. Если бы я одна была такая злостная уклонительница , а статистика говорит , что 99% сделок именно так и оформляется :
http://www.doki.ru/company/press/2008/0906_2.htm.
И не с жиру я бешусь и не обогашаюсь вовсе - нужда заставляет, живу с престарелой матерью (85 лет) в однокомнатной квартире , сплю со своей больной спиной на детской кушетке в кухне - и это все от большого богатства. Брала кредит на покупку квартиры ,залезала в долги, чтоб как то попытаться улучшить жилищные условия , государство должно быть благодарно тем людям ,кот. не ждут от него ничего , а сами как-то решают свои проблемы , а получается все против простых людей. И между прочим , я деньги платила за квартиру в 2004 г. , а собственность получила только в 2008г.( т.е. по сути правами на квартиру я владела больше 4 лет) и не моя вина , что так долго у нас строят и оформляют. Лучше бы боролись с долгостроем , пирамидами и бандитами,чем с такими ,как я. Юристы скажут -закон-есть закон , да это так , но написаны эти законы часто против людей. И кто это такое придумал , что если квартира меньше 3 лет у тебя , то все - ты по опрелению спекулянт и обогащаешься - идиотизм , спустились бы наши законодатели на землю. Уж извините , что прорвало меня ... Наболело.
lea
новичок
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 08:08


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Кладбища люберецкого района.