Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Модераторы: smax99, ДВГ

Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение Afina 05 окт 2009, 00:22

Вопрос к специалистам по налогам, я знаю, они есть у нас :)
Вот допустим я купила квартиру на этапе строительства, три года назад. Договор - переуступки прав требования.
ВОт через год будет оформлена собственность, и дата в свидетельстве будет 2010 год.
Если я продаю квартиру после оформления собственности, могу ли я каким-то образом избавиться от ндфл по этой сделке, доказав, что фактически квартира была приобретена больше, чем три года назад.
Деньги то мной были заплачены полностью еще в 2006 году.
И как это сделать - через суд вносить изменения в свидетельство о регистрации или опять же через суд требовать налогового вычета?


ЗЫ: вопрос исключительно теоретический :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Afina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:05
Откуда: 2-й Покровский проезд, д.8

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение ZlodeyDm 05 окт 2009, 10:08

Право собственности возникает только с момента регистрации такового, до момента регистрации у нас у всех просто соинвестирование... :ti_pa:
Посему никакими судами, ни чем еще иным не докажешь что у тебя была квартира в собственности, потому как и квартиры то собственно и не было ;-)
Белая дача, корпус 11 (2 очередь)
Аватара пользователя
ZlodeyDm
новичок
новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:23

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение DDD 05 окт 2009, 10:45

могу ли я каким-то образом избавиться от ндфл по этой сделке
Можно, но только единственным способом и вряд ли он вам подойдет - указать стоимость продажи в договоре меньше 1 млн. рублей.
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение ZlodeyDm 05 окт 2009, 11:02

DDD писал(а):
могу ли я каким-то образом избавиться от ндфл по этой сделке
Можно, но только единственным способом и вряд ли он вам подойдет - указать стоимость продажи в договоре меньше 1 млн. рублей.

уже и так нельзя... все это проверяется, расписку Вы людям все равно пишете на полную сумму...
Белая дача, корпус 11 (2 очередь)
Аватара пользователя
ZlodeyDm
новичок
новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:23

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение DDD 05 окт 2009, 11:57

уже и так нельзя... все это проверяется, расписку Вы людям все равно пишете на полную сумму...
При чем здесь расписка?
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение Afina 05 окт 2009, 14:04

Не, как избавится от налога незаконными способами я и сама знаю, только тссс :)

Меня интересует именно доказательство судебное...пусть не изменение даты получения собственности...
Вот налог почему я должна платить если квартира меньше трех лет в собственности - потому что в таком случае квартиру я приобретала не чтобы жить, а именно с целью получения дохода. а типа если квартирой я владела больше трех лет - то ради проживания в ней, а не ради получения дохода от перепродажи.
можно напирать на то, что квартира не являлась источником такого рода дохода, поскольку деньги в нее вложили еще фиг знает когда и короткий оборот не получился?
Дохлый номер, конечно, поскольку закон опирается на дату оформления собственности, а не учитывает финансовые потоки в данном случае...
но хоть к рассмотрению такой иск примут - иск к налоговой с требованием не взимать с меня налог на доходы при продаже квартиры, поскольку квартиру я приобретала для житья в ней, а плохой застройщик вовремя не сдал и теперь я ее продаю, потому что у меня 8 детей родилось и жить в ней уже невозможно...
Аватара пользователя
Afina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:05
Откуда: 2-й Покровский проезд, д.8

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение DDD 05 окт 2009, 14:42

Иск примут, но откажут в удовлетворении 100 процентов. Можно попросить рассрочку в уплате налога, но придется доказывать ее необходимость.
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение v-str 05 окт 2009, 15:55

Выдержка из Особого мнения к Определению Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О
Для устранения неясностей в актах законодательства о налогах и сборах правоприменительные органы могут прибегнуть к таким способам (методам) толкования, как буквальное толкование, телеологическое толкование, системно-логическое толкование и т.д.
В большинстве стран Содружества, в частности в Великобритании, доминирующим подходом при толковании норм налогового законодательства является метод буквального толкования налоговых законов, основанный на том, что правоприменительные органы, не применяя телеологическое или системно-логическое толкование, предпочитают строгое следование тексту закона. Понятия и термины, используемые в тексте налогового закона, при этом используются в контексте самого этого закона (внутренний контекст).

В судебном заседании рассматривался похожий по смыслу спор. Муж купил акции (совместная собственность мужа и жены). Через несколько лет он умер. После его смерти супруга переоформила акции на себя и продала. От момента переоформления до продажи прошло менее 3 лет. Суды истолковали Налоговый кодекс буквально, что жена владела акциями с момента внесения записи в реестр. Только Конституционный суд изменил решение со ссылкой на семейный и гражданский кодексы (положения о совместной собственности супругов).

В рассматриваемом случае владение скорее всего будет с даты свидетельства о праве собственности.
Может быть срок можно немного отодвинуть - с даты подписания акта приема-передачи. Суды высшей инстанции трактовали нормы, что собственность возникает с момента подписания акта приема-передачи, а право распоряжаться ею возникает с даты свидетельства о праве собсвтенности.

Но это все сложно. Скорее всего будет буквальное толкование... :(
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение ZlodeyDm 05 окт 2009, 16:44

DDD писал(а): При чем здесь расписка?

Расписка в этом случае будет являться документом, на основании которого будут делать выводы о реальной стоимости квартиры, с которой Вам и будут считать НДФЛ
Белая дача, корпус 11 (2 очередь)
Аватара пользователя
ZlodeyDm
новичок
новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:23

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение DDD 05 окт 2009, 17:05

ZlodeyDm писал(а):
DDD писал(а): При чем здесь расписка?

Расписка в этом случае будет являться документом, на основании которого будут делать выводы о реальной стоимости квартиры, с которой Вам и будут считать НДФЛ

А кто ее увидит-то? Их будет две: одна на сумму по договору, вторая на остаток. Причем вторую можно оформить как стоимость ремонта, а не самой квартиры. Так что при заинтересованности обеих сторон договора, никто и никогда ничего не докажет...
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Люберецкий роддом, женская консультация № 1, г. люберцы.


cron