Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Модераторы: smax99, ДВГ

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение DDD 09 окт 2009, 12:11

Да не переживайте Вы так. С вероятностью 99,9 процентов в Вашем случае никаких последствий не будет. Если бы покупатель этой квартиры хотел бы обратиться за налоговым вычетом (а это единственный вариант когда бы могла начаться проверка, ну может быть исключение еще, когда ОНП запросит документы по сделке сами - но это маловероятно все таки), то он бы не согласился на указание в договоре другой суммы. А так - в налоговой даже никто внимания не обратит на это...
В Москве к примеру квартиры в центре города рыночной стоимостью 400 млн. продают за 900 тысяч - у наших органов на это ноль внимания.
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение lea 09 окт 2009, 13:39

DDD, спасибо за поддержку. Думаю , что она обязательно обратилась за вычетом( это совсем молодая ,хорошо зарабатывающая на тот момент женщина). Ну так она его и получит с 1млн.(когда была сделка ,вычет был еще на 1 млн ,поэтому вопросов на было). Правда потом сумму увеличили до 2 млн. В этом случае не знаю ,как она себя повела.
lea
новичок
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 08:08

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение DDD 09 окт 2009, 14:26

Правда потом сумму увеличили до 2 млн.
сумму увеличили с 1 января 2008 года.
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение Настя 12 окт 2009, 23:09

Хотела посоветоваться по поводу своей ситуации.
У меня квартира в 19 корпусе, ключи уже выдают. Если я продаю квартиру сейчас,все просто - оформляется переуступка прав. Но как только дом будет принят в эксплуатацию и ему присвоят почтовый адрес (полагаю это произойдет в последних числах декабря , как было с 11(1) и 14(1)) - продать квартиру уже нельзя ? Слышала что после приемки дома и до получения собственности переуступка прав невозможна.
Допустим мы делаем ремонт, переезжаем, получаем собственность, но решаем не дожидаться трех лет, а продать эту квартиру и преобрести квартиру в Москве. Нужно ли в этом случае платить налог на ДФЛ при продаже. Ведь мне квартира на Белой дачи просто не подошла, и я сразу преобретаю другую со своей доплатой.
Настя
новичок
новичок
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:53

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение lea 13 окт 2009, 08:18

Нужно, у меня ситуация аналогичная была
lea
новичок
новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 08:08

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение Leila007 19 янв 2010, 15:36

ZlodeyDm писал(а):Право собственности возникает только с момента регистрации такового, до момента регистрации у нас у всех просто соинвестирование... :ti_pa:
Посему никакими судами, ни чем еще иным не докажешь что у тебя была квартира в собственности, потому как и квартиры то собственно и не было ;-)

Скажите пожалуйста, вот я соинвестор, и сейчас не дожидаясь оформления собственности я хочу продать ее по переуступке прав и доплатить и купить кваритру в москве, нужно ли мне платить налог ДФЛ?
Leila007
гость
гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 23:35

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение ZlodeyDm 19 янв 2010, 16:34

Исходя из оснований возникновения прав собственности - нет. Это на сегодняшнем этапе всего навсего Ваши личные инвестиции...
Белая дача, корпус 11 (2 очередь)
Аватара пользователя
ZlodeyDm
новичок
новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:23

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение A_Pavel 04 окт 2010, 17:55

Правильно сказали, что право собственности возникает после регистрации такового, сл-но налог придется платить, если сумма сделки превысит 1 млн. руб. В суде ничего сделать нельзя, никого не интересует дата оплаты, только дата регистрации собственности,налог берется с суммы, превышающий 1 млн. (не облагается налогом недвижимость, которая в собственности более з-х лет - это все знают). Правильно написать расписку - вопросов не будет ни у кого! Павел.
A_Pavel
гость
гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:28

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение Amayrani 07 окт 2010, 18:49

DDD писал(а):
Правда потом сумму увеличили до 2 млн.
сумму увеличили с 1 января 2008 года.


Здравствуйте. Если можете ответьте пожалуйста на интересующие меня вопросы по пунктам.
1. Если сумму увеличили до 2 млн., почему все продолжают говорить об 1 млн.? Где можно уточнить этот вопрос 1 млн. или всё таки 2 млн.
Допустим я купила квартиру образно говоря за 3 999 999. Отсюда вопросы.
2. Почему я должна продавать за меньшую сумму?
3. Почему налог взимается с суммы превышающей 1 млн. руб., а не сверх 3 999 999 как в моём случае?
Заранее благодарю и жду ответа.
Изображение
Затем и человек на свете появился
И всю творений цепь собою заключил.
Он прямо держится, как кипарис высокий,
И речь прекрасную и деятельный ум
Имеет, одарен понятием и чувством,
И все животные ему подчинены.
Amayrani
новичок
новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:36

Re: Налог на ДФЛ при продаже квартиры

Сообщение ДВГ 07 окт 2010, 21:26

Amayrani писал(а):
DDD писал(а):
Правда потом сумму увеличили до 2 млн.
сумму увеличили с 1 января 2008 года.


Здравствуйте. Если можете ответьте пожалуйста на интересующие меня вопросы по пунктам.
1. Если сумму увеличили до 2 млн., почему все продолжают говорить об 1 млн.? Где можно уточнить этот вопрос 1 млн. или всё таки 2 млн.
Допустим я купила квартиру образно говоря за 3 999 999. Отсюда вопросы.
2. Почему я должна продавать за меньшую сумму?
3. Почему налог взимается с суммы превышающей 1 млн. руб., а не сверх 3 999 999 как в моём случае?
Заранее благодарю и жду ответа.

Чёт вы все перепутали :)
Когда говорят про 2 млн, имеют ввиду, что Вы можете рассчитывать на налоговый вычет с этой суммы , то есть возврат уплаченного Вами ранее налога на доход физ. лиц.
А налог при продаже вы заплатите с разницы между ценой покупки и ценой продажи, если последняя выше. За исключением случаев, когда объект продажи находился в собственности более 3-х лет
Аватара пользователя
ДВГ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:14
Возраст: 52
Откуда: 2-й Покровский проезд д.12 (Б.Д. корпус 15)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Люберецкая аварийная электросеть.