отказ в получении ключей

Модераторы: smax99, ДВГ

отказ в получении ключей

Сообщение Lu2906 29 апр 2010, 16:37

ССГ отказыват мне в выдаче ключей (мкр. Белая дача, корп. 11(2)) из-за моего несогласия заключить с ними договор об оказании услуг по оформлению квартиры в собственность. Действительно ли я обязана заключать этот договор (цена вопроса - 60.000руб.) или могу отказаться от их услуги?
Lu2906
гость
гость
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:04

Re: отказ в получении ключей

Сообщение DDD 29 апр 2010, 17:16

Вообще отказ незаконный. А что в договоре на квартиру написано по этому поводу? Если денежные средства уплачены в полном объеме, то они обязаны передать квартиру по акту.

ЗЫ. А так, если документы все подписаны (акты приема-передачи, исполнения контракта и т.д.) и вопрос только в ключах, то идите в свою квартиру без ключей. :) С даты подписания акта приема-передачи возникает право пользования жилым помещением и ограничить это право (а уж тем более обуславливать его подписанием еще каких-то документов) никто не вправе.
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: отказ в получении ключей

Сообщение Lu2906 29 апр 2010, 21:48

DDD спасибо за ответ.
Оплата по договору произведена полностью, есть акт передачи ден. средств. Акта передачи квартиры пока не было. В договоре указано, что " после сдачи Объекта в эксплуатацию Инвестор передает Субинвестору все необходимые документы для оформления права собственности последнего на Квартиру" - не пойму почему, теперь с меня требуют заключить договор оказания услуг по оформлению картиры в собственность? :ne_vi_del:
Lu2906
гость
гость
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:04

Re: отказ в получении ключей

Сообщение PetrovichOld 30 апр 2010, 07:44

Это называется навязывание услуги, а ГК гласит:
Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Плюс к этому закон о Защите прав потребителей:

Запрет навязывания потребителю дополнительных работ и услуг (п. 3 ст. 16).

А это влечет:
Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вот так!!!
Изображение
Аватара пользователя
PetrovichOld
местный
местный
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 07:11
Возраст: 59
Откуда: 2 Покровский проезд д.2

Re: отказ в получении ключей

Сообщение ZEE 30 апр 2010, 08:45

Я так понимаю, что дом не сдан и адрес не открыт.
Когда то и то случится, можно будет забрать ключи после оформления права собственности (или вообще заменить дверь в СВОЕЙ квартире).
Понуждение к заключению договора об оформлении права собственности через ССГ это своеобразная плата за возможность делать ремонт и проживать в квартире до оформления этого самого права собственности, в не сданном ГК доме. Плюс к этому коммуналка месяца за 4. Итого около 100 000 руб.

Так же они потом, как я полагаю, за эту же сумму оплатят два платежа, требующихся для права собственности и отстоят 2 раза в очереди для подачи документов и их получения в рег.палате.

Вопрос этот уже много раз обсуждался и на старом форуме и уже на этом.
Аватара пользователя
ZEE
старожил
старожил
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:10
Откуда: Котельники

Re: отказ в получении ключей

Сообщение PetrovichOld 30 апр 2010, 18:10

Так и есть. Есть возможность обирать по своим тарифам, выключать свет, тепло, воду. Вы - никто!!!
Изображение
Аватара пользователя
PetrovichOld
местный
местный
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 07:11
Возраст: 59
Откуда: 2 Покровский проезд д.2

Re: отказ в получении ключей

Сообщение Златовласка 10 май 2010, 12:02

Навязывают однозначно. Никто не имеет права права собственности ограничивать ваши. :ze_va_et:
Love me)
Аватара пользователя
Златовласка
гость
гость
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:00
Возраст: 41
Откуда: Москва

Re: отказ в получении ключей

Сообщение v-str 10 май 2010, 20:14

Златовласка писал(а):Навязывают однозначно. Никто не имеет права права собственности ограничивать ваши. :ze_va_et:

Сначала оформите их. Многие сначала ключи получают, а позже кричат - "Караул, грабят"!
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Нефролог в люберецком районе.


cron