Собственность через суд

Модераторы: smax99, ДВГ

Re: Собственность через суд

Сообщение v-str 24 ноя 2010, 23:53

Arinka писал(а):Я не говорю что он нужен, я объяснила человеку на пальцах, что такое экспликация.

Вопрос был адресован не Вам, а soinvestorу, который оставил вот это сообщение (http://kotelniki.com/viewtopic.php?p=44423#p44423).
Что такое экспликация я знаю. Я не понимаю к какому месту её можно приложить в описанной ситуации.

soinvestor писал(а):Считает, что это является рекламмой.

100% реклама.
soinvestor писал(а):Но дело в том, что у каждого могут быть вопросы которые не возможно обсуждать на форуме.

Очень интересно какие вопросы невозможно обсуждать на форуме.
soinvestor писал(а):Пишите личные сообщения и указывайте телефон, или я сообщу свой. На ваши вопросы вы получите ответы.

Я никого не призываю писать личные сообщения. Люди сами пишут.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Собственность через суд

Сообщение Dmitriy 06 янв 2011, 08:21

Arinka писал(а):Составляете иск.
Копируете все документы в двойном экземпляре, если собственник один.
И отправляете в суд заказным письмом, либо относите в канцелярию суда и ждите, когда назначат дату, придёте в суд с оригиналами документов. Вот и весь процесс. Прежде сделайте кадастровый и технический паспорт. Удачи Вам.

Добрый день !
Можно для тех кто на БТРе
Копируете все документы в двойном экземпляре, если собственник один. -Что за документы? Паспорт, и договор о переуступке прав и квитки оплаты за коммунальные услуги - какие еще документы?
Составляете иск. - можно примерно рыбу иска ?
Прежде сделайте кадастровый - я сейчас могу сделать кадастровый паспорт имея только договор о переуступке прав?
Dmitriy
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:12

Re: Собственность через суд

Сообщение Надежда 26 янв 2011, 18:19

Извините может я не в ту тему пишу, но просто подходящей не нашла.
У меня такой вопрос, у нас корпус 3А, планирует ССГ давать ключи в это году, но проблема в том, что квартиру покупала моя мама, а она не разбирается ни в каких документах + еще и живем сейчас далеко от БД, вопрос: может ли она сделать доверенность на меня, чтобы я занималась оформлением всех документов, получением ключей, но чтобы ей не приезжать в Москву?
И еще вопрос, если у дома нет юридического адреса, т.е он еще не сдан в эксплуатацию (к.3А), может ли собственник жилья сделать наследство?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Надежда
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:17
Откуда: Корпус 3А, секция 1.

Re: Собственность через суд

Сообщение DDD 26 янв 2011, 18:24

Да, нотариально удостоверенная доверенность позволит совершать все действия от имени будущего собственника, в том числе и регистрацию права собственности. Необходимо только прописать в ней все необходимые полномочия.

Что касается наследства, то указать квартиру в завещании сейчас не получится, так как объекта юридически не существует.
DDD
старожил
старожил
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:52

Re: Собственность через суд

Сообщение v-str 26 янв 2011, 18:41

Надежда писал(а):Извините может я не в ту тему пишу, но просто подходящей не нашла.
У меня такой вопрос, у нас корпус 3А, планирует ССГ давать ключи в это году, но проблема в том, что квартиру покупала моя мама, а она не разбирается ни в каких документах + еще и живем сейчас далеко от БД, вопрос: может ли она сделать доверенность на меня, чтобы я занималась оформлением всех документов, получением ключей, но чтобы ей не приезжать в Москву?
И еще вопрос, если у дома нет юридического адреса, т.е он еще не сдан в эксплуатацию (к.3А), может ли собственник жилья сделать наследство?
Заранее спасибо.


Если мама "не разбирается ни в каких документах", Вам лучше оформить уступку права требования по договору. ИМХО это лучше, чем доверенности на оформление и завещание. На стадии офорления квартиры в собственность Солиду гораздо удобнее вымогать деньги у будущего собственника, чем у "человека с доверенностью".
Уступку можно сделать до того, как ССГ начал исполнять свои обязательства по договору, т.е. до подписания актов приема-передачи квартиры. Как это делается ищите в Гражданском кодексе
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Собственность через суд

Сообщение Надежда 26 янв 2011, 21:21

Большое спасибо за ответы.
Возник еще))) "уступка права в собственность по договору", это получается я буду будущем собственником квартиры?
Аватара пользователя
Надежда
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:17
Откуда: Корпус 3А, секция 1.

Re: Собственность через суд

Сообщение v-str 27 янв 2011, 00:00

Я не знаю всех тонкостей вашей схемы приобретения квартиры. Это можно выяснить, посмотрев ваш договора.

Обычно вариант был такой: вы вкладываетесь в строительство дома. В замен по договору вы получаете право требовать определенную квартиру в этом доме. До того времени, как дом построят и сдадут госкомиссии вы не можете распоряжаться квартирой, т.к. её как бы нет.
Но вы можете уступить другому человеку право требовать квартиру в доме, когда его построят, на условиях, которые указаны в вашем договоре.

В случае с вами и вашей мамой - ваша мама может уступить вам право требовать у ССГ квартиру в доме после завершения строительства. По договору уступки, заключенному между вами и вашей мамой, ССГ будет передавать квартиру вам, и документы о собственности вы будете оформлять на себя.

Если ваша мама вам полностью доверяет и для неё строящаяся квартира не разменная карта в старости, то уступка права требования имеет много преимуществ. Например, вы можете получить налоговый вычет, если ранее не воспользовались этим правом. Не нужно будет заниматься оформлением наследства. Не нужно будет таскать маму на подписание документов, тем более, что скорее всего за один раз все документы готовы не будут.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Собственность через суд

Сообщение soinvestor 27 янв 2011, 13:41

После подписания Акта о частичной реализации инвестиционного контракта будет уже поздно, поскольку пройдёт распределение жилой и не жилой площади. Все Инвестиционные контракты содержат условия заприщающие это делать. Если оформлять Договор уступки права требования, то нужно это делать сейчас с соблюдением ГК РФ и условий договора, если в нём они прописаны. Если в договоре имеется условие, запрещающее уступку или необходимое согласие то это означает, что продавец захочет заработать на уступке (как минимум 2% от стоимости договора). Увы такова практика, каждый хочет заработать. Если в договоре условие о возможности уступать свои права прописаны и рекомендуют оформление с уведомлением, то в соответствии с ГК РФ, вы оформляете в простой письменной форме договор по образцу имеющего, рассписки или платёжки в подтверждение оплаты (в том кол-ве в котором они у вас были оформлены, как правило 3 экз.) и направляете с обязательным уведомлением копию договора, рассписки и сопроводительное письмо в адрес продавца (заинтересованного лица). Если у вас с этим возникают проблемы, можете получить бесплатную консультацию, просто позвоните или сообщите свой телефон.
С Уважением.
Региональная общественная организация " По защите интересов граждан, участников долевого строительства "Правозащита"
Сергей
Последний раз редактировалось soinvestor 19 дек 2011, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением.
есть вопросы, - обращайтесь.
soinvestor
новичок
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:50
Возраст: 58
Сайт: http://soinvestor.net

Re: Собственность через суд

Сообщение Надежда 28 янв 2011, 22:30

Большое спасибо всем за ответы.
Теперь по порядку, моя мама готова сделать право на уступку в собственность, хотелось уточнить о преимуществах: "налоговый вычет" - это 13% от стоимости кв.? я ни разу этим правом не пользовалась, но если получать "налоговый вычет", там вроде много тонкостей? если вам не сложно объясните, пожалуйста, понятие "налоговый вычет" или может есть сайт, где описывается подробно.

"Подписание Акта о частичной реализации инвестиционного контракта будет уже поздно, поскольку пройдёт распределение жилой и не жилой площади". Пожалуйста объясните, что эти понятия значат? больше интересует "реализации инвестиционного контракта". + если не оформить "уступку права собственности " до начала сдачи дома, то будет поздно? Просто у нас 1-я секция, а дом планируют сдавать с 3-й секции (ориентировочные "обещанные" сроки выдачи ключей апрель месяц, т.е. оформить нужно до апреля?
В нашем договоре о запрете уступки права собственности ни чего не написано, наверно нужно звонить в ССГ и уточнять у них все тонкости?
И если не секрет сколько стоит оформить уступку права собственности? ( можно в личку)
P.S. Спасибо за помощь и предложении помочь, может в ближайшее время воспользуюсь. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Надежда
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:17
Откуда: Корпус 3А, секция 1.

Re: Собственность через суд

Сообщение Надежда 28 янв 2011, 23:07

Ещё хочу уточнить, что квартира полностью оплачена наличными, долгов по оплате не имеется, так как вся сумма была внесена сразу. Также оплачена собственность. (будущая) :)
Аватара пользователя
Надежда
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:17
Откуда: Корпус 3А, секция 1.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Снт правовая база.