продать по переуступке

Модераторы: smax99, ДВГ

продать по переуступке

Сообщение LizaD 23 мар 2016, 17:58

Добрый день. Подскажите пожалуйста
Хочу продать квартиру в новостройке по переуступке. Застройщик просит за это 150т.р. даже если у меня свой покупатель.
вопросы:
1. .действительно ли я обязана проводить сделку только у Застройщика? хотя в договоре есть только пункт, что я должна получить у него разрешение и оповестить его о своих намерениях.
2. как поэтапно провести продажу по переуступке?
LizaD
новичок
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 12:25

Re: продать по переуступке

Сообщение Елена_М 23 мар 2016, 20:00

Ответ в вопросе. В ДДУ есть пункт о том, что должны получить разрешение... А они вам его не дадут без оплаты этой суммы. Через суд пытаться доказать, что не прописана платность такого разрешения - вряд ли получится (ИМХО). Разве что пытаться сумму уменьшить, но это время. Закладывайте сумму в цену, которую выставляете покупателю.
Елена_М
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:51
Откуда: Москва - Котельники, ул. Кузьминская, д.9

Re: продать по переуступке

Сообщение LizaD 23 мар 2016, 21:35

спасибо
LizaD
новичок
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 12:25

Re: продать по переуступке

Сообщение v-str 24 мар 2016, 10:23

LizaD писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста
Хочу продать квартиру в новостройке по переуступке. Застройщик просит за это 150т.р. даже если у меня свой покупатель.
вопросы:
1. .действительно ли я обязана проводить сделку только у Застройщика? хотя в договоре есть только пункт, что я должна получить у него разрешение и оповестить его о своих намерениях.
2. как поэтапно провести продажу по переуступке?

Гражданский кодекс вам в помощь. Там вся процедура расписана. Разрешение скорее всего не требуется, даже если указано в договоре.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
старожил
старожил
 
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: продать по переуступке

Сообщение Елена_М 24 мар 2016, 11:11

v-str писал(а):Гражданский кодекс вам в помощь. Там вся процедура расписана. Разрешение скорее всего не требуется, даже если указано в договоре.

К сожалению, именно потому, что это указано в договоре, согласие и требуется: ГК Статья 382.Основания и порядок перехода прав кредитора к
другому лицу
...
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
...
В рассматриваемом случае согласие как раз и предусмотрено договором.
Елена_М
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:51
Откуда: Москва - Котельники, ул. Кузьминская, д.9

Re: продать по переуступке

Сообщение v-str 24 мар 2016, 12:20

Елена_М писал(а):
v-str писал(а):Гражданский кодекс вам в помощь. Там вся процедура расписана. Разрешение скорее всего не требуется, даже если указано в договоре.

К сожалению, именно потому, что это указано в договоре, согласие и требуется: ГК Статья 382.Основания и порядок перехода прав кредитора к
другому лицу
...
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
...
В рассматриваемом случае согласие как раз и предусмотрено договором.


ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Нельзя уступить обязательства, если они связаны с личностью кредитора (например, алименты несовершеннолетнему). А всё остальное уступается. Просто СолидСтройГрупп хочет на своем долгострое еще и денег срубить при переходе прав. Соблюдаете порядок уведомления должника о переходе права требования, и мать его дери. У ССГ расходов в связи с уступкой нет никаких до сдачи дома.
v-str
старожил
старожил
 
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: продать по переуступке

Сообщение LizaD 24 мар 2016, 12:54

спасибо! )
LizaD
новичок
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 12:25

Re: продать по переуступке

Сообщение Елена_М 24 мар 2016, 12:59

2 v-str
Ну что ССГ срубить хочет денег - понятно, что никаких трат нет - тоже, но требование получения согласия в договоре прописано (ГК такой вариант рассматривает). Без наличия согласия они могу блокировать переход - выходит так. Нам бы юриста сюда)) Мб топикастеру к Tor_gud обратиться, мб он разъяснит?
Елена_М
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:51
Откуда: Москва - Котельники, ул. Кузьминская, д.9

Re: продать по переуступке

Сообщение Tor_gud 24 мар 2016, 14:16

Требование солида "на лоха"
Tor_gud
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:36

Re: продать по переуступке

Сообщение andrey2012 24 мар 2016, 14:24

Вопрос: Участник долевого строительства хочет уступить право требования другому физическому лицу. Объект долевого строительства приобретался за счет ипотечного кредита. Банк требует от участника согласия застройщика на уступку. Является ли правомерным требование банка?

Ответ: По общему правилу не требуется согласия застройщика на уступку права требования участником долевого строительства. В то же время, если уступка совершается одновременно с переводом долга, такое согласие необходимо.
Необходимо учесть, что договором участия в долевом строительстве может быть установлен запрет на уступку прав требования или же особые условия проведения уступки.

Обоснование: В соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ (ч. 1 статьи). Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 2 статьи).
По общему правилу не требуется согласие застройщика на такую уступку, равно как и согласие других участников долевого строительства. Данный вывод подтверждается судебной практикой, что следует из Определения ВАС РФ от 24.03.2010 N ВАС-2932/10 по делу N А40-16350/09-101-38. В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете (п. 2 статьи).
В то же время, если уступка совершается одновременно с переводом долга, требуется письменное согласие застройщика на перевод участником долевого строительства своего долга на другое лицо. Как следует из ст. 391 ГК РФ, перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга (п. 2 статьи).
Также необходимо обратить внимание на условия самого договора, поскольку в нем может содержаться запрет на уступку либо описаны какие-либо условия в отношении процедуры осуществления уступки (возможно, имеется указание на обязательное получение предварительного согласия застройщика на отчуждение объекта долевого строительства). Из Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2015 N 10АП-10976/2015 по делу N А41-31097/15 следует, что согласно п. 11.2 договора участия в долевом строительстве от 10.09.2013 N ПБ/4А-37 уступка сторонами своих прав требования по настоящему договору допускается только с согласия другой стороны и письменного согласия банка.
На основании вышеизложенного, если договором долевого участия не предусмотрен запрет на уступку, не содержатся условия, связанные с обязательным получением согласия застройщика на уступку прав требования, дольщик внес полную плату застройщику за объект долевого строительства, то требование банка о предоставлении согласия застройщика в данной ситуации не является обоснованным.

Е.С.Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
24.02.2016
andrey2012
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 11:29


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Поликлиника г.люберцы у вечного огня.


cron