Налоговые вычеты

Модераторы: smax99, ДВГ

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 17 мар 2010, 13:48

три тыщи - тремы тыщами
жалко конечно...
но я вообще, боюсь светить первый договор в налоговой...
я думаю, что на возмещение вычета по процентам по двум последовательно заключенным кредитным договорам ФНС не пойдет...

ведь по идее, первый кредитный договор и ПДКП ни к чему не привели...
т.е. я хотел купить квартиру, но не купил!!!
долг банку вернул векселем и расторг кредитный договор (право на квартиру по ПДКП у меня не возникло, передача квартиры не состоялась!)
ну а на нет и суда нет, скажет налоговая)))
откажут в возмещении процентов!!! 100-пудов!!!
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение rishelie 17 мар 2010, 14:10

я тоже так думаю. но за 5 минут решение не люблю принимать :)

кстати, вот интересная статейка на тему курса доллара (это к вопросу о том, выиграем ли мы от перекредитования в рубли): http://4bz.ru/content/view/478/1/
честно говоря, самая выгодная стратегия - максимально быстро гасить кредит и хранить сбережения в валюте кредита, либо в золоте.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Cathy 17 мар 2010, 20:41

rishelie писал(а):Я так понимаю, что:
1. Если акт приема-передачи получен в 2009 году, то можно подавать на вычет за 2009 год.
2. Вексель был приобретен у третьего лица (если в данном случае ДМС - третье лицо), а значит, может рассматриваться как оплата жалья и, соответственно, его стоимость учитывается при предоставлении вычета.
3. Каждый из покупателей вправе претендовать на 2 млн только в том случае, если доли были куплены в натуре (т.е. я купил комнату и кордиор, жена - кухню и туалет, например). В наших договорах такого нет, поэтому вычет 2 млн распределяется пропорционально доле в собственности.
4. Если собственность совместная (не долевая), то весь вычет можно повесить на того, у кого зарплата максимальная, однако право получения вычета у того, кто отдал долю в вычете, исчезает все равно. То есть нельзя, например, супругам купить одну квартиру, и вычет 2 млн сделать на жену, затем купить вторую квартиру, и вычет сделать на мужа.
5. Вычет на проценты по кредиту предоставляются только по целевому кредиту. Если нам удастся доказать, что предварительный договор купли-продажи являлся целевым на приобретение жилья, то мы сможем претендовать на вычет по процентам за 2007-2009 годы. Однако в этом случае, боюсь, нынешний ипотечный договор придется расматривать как договор рефинансирования предварительного договора, а это отменяет вычет на проценты в новом договоре. Вообще, если вы делаете рефинансирование ипотеки, то вычет по процентам исчезает, т.к. меняется цель кредита.
6. При возврате НДФЛ по месту работы предотавлять декларацию 3НДФЛ в налоговые органы не нужно. Правда, и единовременного возврата не получится - будете каждый месяц получать свои 13%. Правда, тут есть один момент: работодатель должен возвращать НДФЛ с начала года, а не с момента подачи заявления. И это может быть натуральный попадос для малого бизнеса.
7. Возврат делается в размере уплаченного НДФЛ за отчетный период (2009 год). Если вычет больше годовой зарплаты, то его "излишек" переносится на следующий год, что требует повторной подачи документов в ИФНС.
8. Подавать на вычет можно в любое время года, ограничения 30-м апреля в данном случае не существует.
9. Подавать нужно в ИФНС по месту регистрации.

Any comments?

1) ДА, если в декларации 3НДФЛ указать в качестве основания для вычета именно акт приема квартиры, датированный 2009 годом. При этом про свидетельство о собственности ПИСАТЬ НЕ НАДО ВООБЩЕ. По поводу вопроса выше - что программа не дает ввести данные о свидетельстве, если выбран акт приема - вот поэтому и не позволяет, что надо выбрать что-то одно. При этом - опять-таки в вопросу выше - у нас НЕ ДОГОВОР ИНВЕСТИРОВАНИЯ, у нас договор купли-продажи! Поэтому изначально неверно выбирать договор инвестирования.

2) НЕТ, так как вексель у нас без привязки к квартире! Никак нельзя доказать, что мы вексель приобретали именно для оплаты квартиры впоследствии. Если я не права - тогда надо найти место в договоре покупки векселя, где будет написано, для чего именно мы его приобретаем. Но вообще вся вексельная схема как таковая разрабатывалдась с целью минимизировать ответственность застройщика, поэтому там нет привязки к квартире!
3) ДА
4) ДА
5) ДА, но нам ОЧЕНЬ ВРЯД ЛИ удастся доказать что-то подобное. Про последующий договор и рефинансирование: ну ведь у нас четко указана цель договора - приобретение квартиры. Никто не будет вдаваться в подробности и думать, как это можно по-другому интерпретировать с учетом нашей идиотской, извините, схему с двумя кредитными договорами. В любом случае, зачем переживать по пводу "пропавших" процентов за первые два года, если по второму договору нам еще платить леть ...дцать :D Это все равно больше ;;-)))
7)-9) ДА.
Изображение
Аватара пользователя
Cathy
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:18
Возраст: 42
Откуда: ЖК Парковый, корпус 15

Re: Налоговые вычеты

Сообщение rishelie 17 мар 2010, 21:20

Cathy писал(а):2) НЕТ, так как вексель у нас без привязки к квартире! Никак нельзя доказать, что мы вексель приобретали именно для оплаты квартиры впоследствии. Если я не права - тогда надо найти место в договоре покупки векселя, где будет написано, для чего именно мы его приобретаем. Но вообще вся вексельная схема как таковая разрабатывалдась с целью минимизировать ответственность застройщика, поэтому там нет привязки к квартире!

Я имел ввиду, что если бы вексель был указан как форма оплаты квратиры (а не то, что цель покупки векселя - это оплата квартиры), то его стоимость была бы зачтена к вычету. Но увы, посмотрел внимательно все бумаги, ты права, вексель у нас вообще никак не связан с покупкой квартиры по теперешним договорам. Мы продали вексель ДМСу, ДМС дал нам за него деньги, которыми мы погасили первый КД. Независимо от этого мы взяли ипотечный кредит и оплатили квартиру. Но тогда речь идет о сумме договора купли-продажи, которая равна стоимости квартиры, а не сумме кредита. И эта стоимость у всех превышает 2 млн. Не так ли?

в ПДКП, кстати, сказано, что ДМС обязуется принять в качестве оплаты квартиры свой вексель. Но ПДКП у нас закрыт, и к делу более не относится.
Так что, как ни жалко терять 3 штуки баксов, а придется :(
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Cathy 18 мар 2010, 11:18

rishelie писал(а):2) Я имел ввиду, что если бы вексель был указан как форма оплаты квратиры (а не то, что цель покупки векселя - это оплата квартиры), то его стоимость была бы зачтена к вычету. Но увы, посмотрел внимательно все бумаги, ты права, вексель у нас вообще никак не связан с покупкой квартиры по теперешним договорам. Мы продали вексель ДМСу, ДМС дал нам за него деньги, которыми мы погасили первый КД. Независимо от этого мы взяли ипотечный кредит и оплатили квартиру. Но тогда речь идет о сумме договора купли-продажи, которая равна стоимости квартиры, а не сумме кредита. И эта стоимость у всех превышает 2 млн. Не так ли?

в ПДКП, кстати, сказано, что ДМС обязуется принять в качестве оплаты квартиры свой вексель. Но ПДКП у нас закрыт, и к делу более не относится.
Так что, как ни жалко терять 3 штуки баксов, а придется :(

Да, ПДКП, увы, ушел в прошлое безвозвратно.
Насчет того, что стоимость квартиры превышает 2 млн: да, но нам надо эту стоимость подтвердить для налоговой - подтвердить платежкой факт перечисления нами денег в пользу ДМС. А платежка у нас есть не на всю сумму, а на сумму кредита минус величина, указанная в соглашении о зачете взаимных требований, или как там оно называлось точно. Боюсь, что налоговая будет ориентироваться именно на эту цифру, хотя, безусловно, даже она у всех (надеюсь) превышает 2 млн.
Изображение
Аватара пользователя
Cathy
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:18
Возраст: 42
Откуда: ЖК Парковый, корпус 15

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 19 мар 2010, 15:15

Cathy писал(а):По поводу вопроса выше - что программа не дает ввести данные о свидетельстве, если выбран акт приема - вот поэтому и не позволяет, что надо выбрать что-то одно. При этом - опять-таки в вопросу выше - у нас НЕ ДОГОВОР ИНВЕСТИРОВАНИЯ, у нас договор купли-продажи! Поэтому изначально неверно выбирать договор инвестирования.

Cathy кто же спорит)))
просто программа так сделана :de_vil: :
если выбираешь "договор инвестирования", то блокируется вкладка "Дата свидетельство о госрегистрации права"
если выбираешь, "договор купли-продажи", то блокируется вкладка "Дата акта приема-передачи"

я понимаю, что выбирать в проге надо именно куплю-продажу... но как быть с заблокированной вкладкой "дата акта приема-передачи"???
хоть распечатывай и правь ручками :(
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение rishelie 19 мар 2010, 15:28

а если не заполнять, а потом вписать от руки на распечатке? :) или там тогда ничего не вылезет? насколько я помню, прога печатает форму 3НДФЛ целиком независимо от количества введенных данных.
Изображение
Аватара пользователя
rishelie
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:12

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 19 мар 2010, 15:54

видимо придется так и поступить)))
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Elka 23 мар 2010, 10:26

Народ, подскажите пожалуйста какие нужны справки для налоговой из банка для возврата % по кредиту и для оформления вычета.
По телефону они сказать не могут, нужно ехать к ним на консультацию.
Замучаешся ездить из банка в налоговую и обратно.
Если кто то уже с этим сталкивался пожалуйста опишите по пунктам.
Ипотеку было легче оформить чем вычет теперь забрать :).
Elka
новичок
новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:02

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 23 мар 2010, 11:04

Elka
а все страницы топика не судьба почитать?
viewtopic.php?p=14703#p14703
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Номер мчс люберцы.