Налоговые вычеты

Модераторы: smax99, ДВГ

Re: Налоговые вычеты

Сообщение leoseven83 29 авг 2013, 21:11

Кто выиграет от многоразового налогового вычета на жилье

Глава юридического департамента, руководитель управления по налоговому праву компании HEADS дал разъяснения относительно налогового новшества —так называемого многоразового налогового вычета, который недавно был подписан президентом РФ. По мнению эксперта, опубликованному на портале РБК Недвижимость, вычет будет полезен всем собственникам жилья, за исключением ипотечных заемщиков.
Чем меньше в России принимается законов, расширяющих налоговые льготы граждан, тем интереснее становится их анализировать. 23 июля 2013 года Федеральным законом № 212-ФЗ были внесены изменения в статью 220 Налогового кодекса, позволяющую налогоплательщикам вернуть сумму удержанного подоходного налога при покупке недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат или долей в них), земельных участков, а также компенсировать затраты на новое строительство или ремонт. Основных изменений, которые существенно затронут интересы покупателей недвижимости, по сути, три.

Первое заключается в том, что с момента вступления изменений в силу налоговый вычет можно будет получать не один раз в жизни, как это было прежде, а до тех пор, пока его не удастся использовать в полном объеме. Ранее, купив квартиру за 1,2 млн руб., налогоплательщик мог претендовать на компенсацию государства только в пределах этой суммы, а разница в 800 тыс. руб. просто «сгорала». Теперь налоговое законодательство предоставило покупателю возможность использования вычета в отношении нескольких объектов недвижимости, правда, порог в 2 млн руб. остался неизменным. Таким образом, если после вступления изменений в силу покупатель приобрел квартиру или комнату в коммуналке, например за 1 млн руб., то за ним закрепляется право получить имущественный вычет с оставшегося миллиона при покупке другого недвижимого имущества.

Второе важное изменение затронуло применение налогового вычета в отношении имущества, которое находится в общей долевой либо совместной собственности. Если раньше все физические лица-сособственники делили сумму вычета в соответствии с размером своей доли, то теперь каждый из них, вне зависимости от размера доли, может воспользоваться налоговым вычетом, не превышающим установленную сумму. То есть акцент налога смещается с объекта на собственника, что выглядит более логичным. Например, супруги купили квартиру за 5 млн руб. Каждый из них получает право на налоговый вычет в размере 2 млн руб., а в общем 4 млн руб. На двоих это составит уже 520 тыс., а не 260 тыс., как прежде, что можно считать существенной прибавкой к семейному бюджету. Опять же, законодательство не только закрепляет за каждым сособственником определенный размер вычета, но и позволяет использовать его при приобретении нового объекта, с условием, что предыдущая покупка не исчерпала положенной суммы.

Правда, воспользоваться этим «поощрением» возможно, только если договор купли-продажи квартиры оформлен «по-белому», то есть отражает полную стоимость квартиры и каждый из супругов получает доход, с которого работодатель удерживает 13 % НДФЛ.

На этом очевидные плюсы новых поправок заканчиваются. Третье радикальное изменение, к сожалению, бьет по карману плательщиков ипотеки, которые проигрывают в сумме возвращенного подоходного налога. Связано это с тем, что согласно новой редакции статьи, сумма процентов, по которым можно претендовать на налоговый вычет, ограничена 3 млн руб. Ранее подобных ограничений не было, и плательщик мог рассчитывать на большую компенсацию со всего периода выплаты ипотечного кредита.

Можно сделать вывод, что нововведения в первую очередь создают благоприятные условия для тех, кто приобретает жилье в долевую собственность, а также для граждан, чьи затраты на недвижимое имущество составляют менее 2 млн руб. Однако если учесть, что стоимость типичной однокомнатной квартиры в Москве колеблется в пределах 4 млн руб. и выше, а количество людей, выплачивающих ипотечные кредиты, с каждым годом лишь растет, то становится ясно, что арифметика складывается не в пользу большинства. Кроме того, необходимо понимать, что если сделка по приобретению недвижимого имущества совершается до вступления 212-ФЗ в силу, то перенести сумму неиспользованного налогового вычета покупатель не может. То есть если право на вычет у новоявленного собственника возникло в 2014 году, когда установленный законом предельный размер составлял 2 млн руб., а в 2015 году он был увеличен до 3 млн руб., то налог будет рассчитываться с первой суммы, а именно с 2 млн руб. Но вместе с тем не действуют и ограничения в отношении процентов по ипотечному кредиту.

В целом внесенные в процедуру покупки жилья изменения являются положительной тенденцией, которая свидетельствует о том, что, поощряя граждан к получению налогового вычета при покупке недвижимого имущества, государство пытается вывести продавцов из «серых» схем и стимулировать население к требованию оформления «белой» заработной платы.

Вышеуказанные изменения вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц, и будут применяться к правоотношениям, возникшим после вступления в силу 212-ФЗ.
Все проходит, и это пройдет.
leoseven83
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:25

Re: Налоговые вычеты

Сообщение leoseven83 29 авг 2013, 21:14

smb писал(а):да не ... у меня просто мысли...могу ли я одновременно осуществлять 2 восстановления- с процентов банка и стандартные с покупки квартиры (2 млн который), подавая 2 декларации...я так понимаю что это нереал коли возмещается только ндфл от ЗП, а не просто 13% с процентов банка + стандартный возврат ндфл от самой зпшки...)

Зачем две декларации? Если з/п позволяет, можно "два в одном". Тем более, что декларация, уведомление - один раз в год.
Все проходит, и это пройдет.
leoseven83
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:25

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 30 авг 2013, 07:43

в декларации есть поля и для возмещения вычета на покупку жилья и для вычета по уплаченным процентам :ti_pa:
они независимые и заполняются раздельно
вот и заполняйте обе колонки
Изображение

кстати, сохраняйте свои декларации за предыдущие годы...
с 2012 года чуток изменился порядок заполнения полей
теперь надо указаывать "Проценты по кредитам ЗА ВСЕ ГОДЫ" и "Вычет по ПРЕДЫДУЩИМ ГОДАМ по декларации"
т.е. в моем случае (см. картинку)
769 493,31 - 513 072, 64 = 256 420,67 руб. (именно столько процентов я оплатил банку по кредиту в текущем году!)
256 420,67 * 13%=33 334,69 руб. к возмещению

вычет на покупку квартиру я уже получил, поэтому левую колонку не заполняю...
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение ZEVS 12 ноя 2013, 17:37

Тоже заморочелся вычетом, т.к. сроки поджимали. Там вроде три года с момента регистрации права собственности. Сам естественно высчитать не осилил, :sh_ok: на форуме не нашёл эту тему. Соседи посоветовали девушку работает или работала в налоговой. Пообщался, "налоговую тайну" хранить умеет. :D Отправил на почту копию нужных ей документов, но возникла проблема, платил в банке я но в чеках фамилия матери, (раньше я этому значения не придавал) в общем каким то образом мне решили эту проблему. В итоге она распечатала и подготовила все необходимые мне бумажки, и какую то инфу скинула на флэшку. Я довольный пришёл в налоговую, отдал документы, флэшку. Женщина на приёме (17 окно по моему) была несказанно рада, что всё есть на флэшке и не надо набивать руками. Короче через две минуты у меня документы с печатью о том что у меня приняли документы. Прошло три месяца я отнёс заявление в котором написано куда перечислять деньги. Через месяц деньги были на счету. Снятие денег со счёта не облагаются комиссией. Девушка мне поведала, что есть ещё способ, типа сразу на моей работе бухгалтера не удерживают 13% Но я решил, что надёжней самому получить, а то эти бухгалтера ещё забудут чего, потом не досчитаться.

Самый прикол, что есть ещё несколько налоговых вычетов, мой брат получил даже с автошколы и с института, я об этом даже не догадывался...
Не реклама, поэтому пишите в ЛС. Кому надо могу дать контакты этой девушки с налоговой 89261544888 Лена. :men:
Последний раз редактировалось ZEVS 25 сен 2014, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ZEVS
местный
местный
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:15
Откуда: берутся деньги?

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Налоговый Юрист 22 авг 2014, 21:56

Недавно произошли изменения в налоговом законодательстве. Касаемо налоговых вычетов, есть небольшие послабления для налогоплательщиков.
- Оптимизация налоговых отчислений -
"Юридическое открытие"
Аватара пользователя
Налоговый Юрист
гость
гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 21:09
Возраст: 37
Откуда: ФНС Москва

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Голубушка 03 мар 2015, 12:45

ZEVS писал(а): ...... Соседи посоветовали девушку работает или работала в налоговой. ............................ :men:

Цена вопроса? В % или сумма фиксированная? Я уже один вычет получала сама тогда все быстро оформила, это был 2008. И квартира стоила меньше 1 млн. Заходила как-то в налоговую в Люберцах в прошлом году - на меня глаза круглые - "Налоговый вычет только раз в жизни"... но тогда я была просто "по пути" - с детем в больницу ездили, и не было времени спорить.
Имею я право на 2-ой вычет? Очень хочется :-) хоть что-то от государства
Голубушка
новичок
новичок
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 12:14

Re: Налоговые вычеты

Сообщение xuman 03 мар 2015, 16:31

нет, не имеете...
щаз послабления ввели, что вычет можно распотранять на несколько квартир, главное что 1 млн. выбрать..
но закон обратной силы, увы не имеет! и вы свой вычет уже использовали (хоть, получается и не в полной мере)
xuman
старожил
старожил
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:26

Re: Налоговые вычеты

Сообщение Голубушка 04 мар 2015, 10:27

Закон обратной силы не имеет в случае ухудшения положения, а вот при её улучшении обычно, наоборот, ИМЕЕТ. Займусь, видимо, опять сама...
Голубушка
новичок
новичок
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 12:14

Re: Налоговые вычеты

Сообщение NalogLand 04 мар 2015, 12:40

Голубушка писал(а):
ZEVS писал(а): ...... Соседи посоветовали девушку работает или работала в налоговой. ............................ :men:

Цена вопроса? В % или сумма фиксированная? Я уже один вычет получала сама тогда все быстро оформила, это был 2008. И квартира стоила меньше 1 млн. Заходила как-то в налоговую в Люберцах в прошлом году - на меня глаза круглые - "Налоговый вычет только раз в жизни"... но тогда я была просто "по пути" - с детем в больницу ездили, и не было времени спорить.
Имею я право на 2-ой вычет? Очень хочется :-) хоть что-то от государства

Голубушка, на второй имущественный вычет вы права не имеете.
Под изменения в законодательстве подпадают только налогоплательщики у кого свидетельство о гос. рег. права собственности выдано в 2014г.
Теперь действительно, законодатель дал возможность вернуть фиксированную сумму 260.000 руб с одного и более объектов собственности но с суммы стоимости не более 2.000.000 руб.
По срокам, налогоплательщик должен заявить о своём праве на возврат в срок три года с момента приобретения недвижимости, а уже истребовать его может всю свою достойную жизнь, всё зависит от суммы официальных доходов.
По поводу цены вопроса, услуги по составлению декларации 3-НДФЛ и подача её в налоговую как правило исчисляется по фиксированному тарифу.
Почему это стоит денег, потому, что есть классическое приобретение недвижимости, купил квартиру, заявил в налоговую, получил деньги. Можно постараться составить всё самому, взять отгул на работе и постояв в очереди в налоговой сдать декларацию лично. Но есть приобретенное жильё с разным кол-вом собственников, на разных условиях приобретения, ипотека и т.д. особенно наши налоговые инспектора с придирками могут просто завернуть декларацию и опять в очередь с исправлениями.
Как работают компании, вы сканируете необходимые док-ты, через день-два вам приносят их на подпись и через четыре месяца смотрите на своём счету деньги. Просто и удобно! В четыре месяца входит три месяца на камеральную проверку и месяц на выплату денег. Некоторые компании способствуют уменьшению срока камеральной проверки но это при взаимосвязи компании и инспектора.
Последний раз редактировалось NalogLand 04 мар 2015, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NalogLand
новичок
новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 19:52
Возраст: 37
Сайт: http://www.nalogland.ru/
Откуда: 8(926)15 42 888

Re: Налоговые вычеты

Сообщение NalogLand 04 мар 2015, 12:51

Голубушка писал(а): Очень хочется :-) хоть что-то от государства

:) Государство даёт вам возможность заявить о праве на социальный вычет.
Аватара пользователя
NalogLand
новичок
новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 19:52
Возраст: 37
Сайт: http://www.nalogland.ru/
Откуда: 8(926)15 42 888


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Можно ли оформить медкнижку бесплатно.


cron