Установка входной двери

Рекомендации, закупка материалов и т.д. (БЕЗ рекламы)

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Оформление в собственность

Сообщение ДВГ 10 ноя 2009, 22:10

Старпом писал(а): Дверь наружу "пожарники" не согласуют.

Дверь наружу это жесть... видимо и мне придется "убедить" соседей переставить двери....одна дверь уже стоит, если и второй сосед поставит дверь наружу, они полностью перекроют мне выход из квартиры...
Аватара пользователя
ДВГ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:14
Возраст: 52
Откуда: 2-й Покровский проезд д.12 (Б.Д. корпус 15)

Re: Оформление в собственность

Сообщение Старпом 10 ноя 2009, 22:57

У нас соседи тоже двери уже поставили (еще до того, как мы начали регулярно появляться в корпусе). Обе - наружу. После принятия дома госкомиссией "пожарные" еще будут один раз приходить в обязательном порядке. Либо заставят переделать, либо - понятно, как этот вопрос решится. Знакомый недавно отвалил сумму равную стоимости хорошей евродверки за то, чтобы его не вынуждали все переделывать.

Больше всего восторгов, конечно, от того, что компания, имеющая лицензию на создание проектов перепланировки, не знает банальных требований. Ну да ладно ;).
Аватара пользователя
Старпом
новичок
новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 23:03

Re: Оформление в собственность

Сообщение ZEE 11 ноя 2009, 02:36

Старпом писал(а):Кто будет делать перепланировку в солидремонте, следите внимательно за тем, как вам входную дверь нарисуют. Если открывающейся наружу - сразу требуйте перерисовать (а лучше, с самого начала скажите, чтобы не перепутали). Дверь наружу "пожарники" не согласуют.


На каком, собственно, основании не согласуют?
Более того, считаю, что если установка новой двери не будет ухудшать условия эвакуации, согласование не требуется.
Нормативные акты:
"ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" СНиП 21-01-97 (ранее СНиП 2.01.02-85), пп. 6-16, 6-17, 6-26.
ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03), в п.40 не запрещает изменение направления открывания двери при вышеобозначенных условиях.

Вам на какой нормативный акт сослались пожарные?
Аватара пользователя
ZEE
старожил
старожил
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:10
Откуда: Котельники

Установка входной двери.

Сообщение ДВГ 11 ноя 2009, 09:22

Решил создать отдельную тему, поскольку вопрос лично меня волнует ;)
Вот занимательная статья про стороны открывания дверей:

О сторонах и направлении открывания двери, про ограничения, про перепланировку, про соседей и о приказах МЧС.

В данном материале будет рассмотрена группа постоянно задаваемых вопросов, объединенная сходной тематикой - это вопросы о возможности изменения стороны (лево / право) и направления (наружу / во-внутрь) открывания входной двери, о возможных конфликтах по этому поводу с соседями и различными государственными службами и о возможности согласования данного вопроса. Для раздела FAQ эта тема "великовата", поэтому мы рассмотрим её подробно и отдельно в этой статье.
Итак, попробуем выделить основные вопросы кратко:

1. Надо изменить направление открывания двери - было внутрь, надо наружу. У кого и как согласовывать и сколько это стоит?
2. Будет ли установка двери с изменением направления открывания перепланировкой?
3. Дверь открывается "на соседа". Чем это грозит?
4. Говорят, что есть приказ МЧС N 313, который запрещает ставить стальные двери. Это правда?

Давайте разбираться.

1) Изменить направление, а также сторону открывания двери можно, если учитывается ряд ограничений, связанных с правилами пожарной безопасности. Вот что говорится по этому поводу в нормативных документах, выдержки из которых приводятся:

ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)
...
40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
- устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир...


ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" СНиП 21-01-97 (ранее СНиП 2.01.02-85)
...
6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее 0,8 м (для многоквартирных жилых домов)...
...
Во всех случаях, ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком...

6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома) и Ф1.4 (Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома);
б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б;
в) кладовых площадью не более 200 кв.м без постоянных рабочих мест;
г) санитарных узлов;
д) выхода на площадки лестниц 3-го типа;
е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне...

6.26 ...При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей;
это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома;) между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку...


Из приведенных текстов следует, что если изменение стороны и/или направления открывания и установка новой двери не будет ухудшать условия эвакуации из Вашей квартиры, а так же не будет ухудшать условия эвакуации из квартир соседей, то менять направление открывания можно и никаких согласований не нужно.

Если же изменение стороны и / или направления открывания и установка новой двери будет ухудшать условия эвакуации из Вашей или соседских квартир - никакие согласования ни за какие деньги не помогут. Закон есть закон и в случае его нарушения Вы в любом случае будете в конечном счете неправы.

Важно! Обратите, пожалуйста внимание, на тот факт, что хотя массовых случаев сноса неправильно установленных дверей в Москве пока не замечено, но тем не менее, отдельных случаев становится всё больше и больше. Увы, и нашей фирме и нашим заказчикам уже неоднократно приходилось с этим сталкиваться (примеры можно найти на нашем форуме). Двери установленные с нарушением вышеприведенных правил действительно сносят. Пока по требованию соседей, но возможны и массовые "зачистки" со стороны пожнадзорных органов, особенно если что-то случится и пострадают люди.

Следует отметить и еще один важный момент: оправдания типа "Все так ставят, во всем подъезде посмотрите", "Мне открывание во-внутрь мешает, площади и так не хватает", "Мы с соседом договаривались" - на пожарных не действуют. Договоренности или расписки от соседей, на которые многие полагаются не имеют никакой юридической силы. В конце концов, соседи могут и смениться...

2) Про перепланировку. Опять же обратимся к документам:

Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
...
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
...
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров...


Из данного фрагмента следует, что изменение стороны и/или направления открывания не является перепланировкой! Перепланировкой является перенос (изменение положения или сдвиг) или устройство (создание нового) дверного проема. Ссылки кого-либо на проект дома и заложенное в нем направление открывания дверей в данном случае не правомочны. Если вы не нарушаете правила описанные в первой части статьи, то никто не вправе помешать вам устанавливать дверь с направлением открывания устраивающем вас.

3) Дверь на соседа - это уже проблема. Если Ваша дверь блокирует чужую - налицо нарушение правил описанных в первой части статьи. По закону, так двери устанавливать нельзя и в случае выявления нарушения сначала будет выдано предписание об устранении (как правило в месячный срок), а потом, в случае невыполнения предписания, штраф и суд. Решение однозначно будет не в вашу пользу.

4)Про приказ, собственно, всё написано выше. Ставить двери он не запрещает, он только ограничивает их установку, если она нарушает правила пожарной безопасности.

Полный текст можно найти по ссылке там же приведены примеры.

Лично я поставил дверь с открыванием вовнутрь :men:
Аватара пользователя
ДВГ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:14
Возраст: 52
Откуда: 2-й Покровский проезд д.12 (Б.Д. корпус 15)

Re: Оформление в собственность

Сообщение ZEE 11 ноя 2009, 15:16

Ко мне когда замерщик приехал проем обмерять, сразу все довольно внятно объяснил.
Я, наученный продолжительным ремонтом :wo_rk: и общением со строителями :wo_ol: , не поленился перепроверить.
Пришел к выводу, который описан выше.

Мне удобнее было в другую сторону поставить (наружу направо), но поставил "как надо" (наружу налево) во избежание возможных проблем, как и рекомендовал замерщик.
Оказалось, что поставить дверь я хотел очень субъективно, т.к. привык просто как она открывалась в предыдущей квартире. К новому открыванию привык довольно быстро.
Удобно и место в квартире больше.
Как показал теоретическое изучение данного вопроса, в России все больше ставят двери открытием наружу, в отличии от европы.

P.S. Может всеже переназвать тему и вынести на обсуждение в "Ремонт" или "Обустройство"? Народу, может, поболе пообсуждает :) .
Аватара пользователя
ZEE
старожил
старожил
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:10
Откуда: Котельники

Re: Оформление в собственность

Сообщение Арина 11 ноя 2009, 16:02

У меня также "наружу налево", да и при покупке советовали (для безопасности, не выбьют :)
Арина
новичок
новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:49

Re: Оформление в собственность

Сообщение ДВГ 11 ноя 2009, 19:08

Арина писал(а):У меня также "наружу налево", да и при покупке советовали (для безопасности, не выбьют :)

Вы перекрываете выход соседям слева?
При установки НОРМАЛЬНОЙ двери, открывание вовнутрь никак не влияет на безопасность! Спросите у профессионалов ;)
Аватара пользователя
ДВГ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 14:14
Возраст: 52
Откуда: 2-й Покровский проезд д.12 (Б.Д. корпус 15)

Re: Установка входной двери

Сообщение Арина 11 ноя 2009, 21:59

У соседей слева дверь направо наружу, вот они нас точно перекрывают :ni_zia: , а слева от них коридор. А дверь очень нормальная. Для пожарной безопасности минус, а в остальном плюс.
Арина
новичок
новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:49

Re: Оформление в собственность

Сообщение Vektor 12 ноя 2009, 22:38

ДВГ писал(а):
Арина писал(а):У меня также "наружу налево", да и при покупке советовали (для безопасности, не выбьют :)

Вы перекрываете выход соседям слева?
При установки НОРМАЛЬНОЙ двери, открывание вовнутрь никак не влияет на безопасность! Спросите у профессионалов ;)


Не совсем так, точнее совсем не так :D Отжать дверь внутрь проще, плюс дверь открывающаяся внутрь забирает определенное пространство
Кстати, с точки зрения пож безопасности, дверь также должна открываться наружу, чтобы людям проще было выйти в случае пожара
Vektor
гость
гость
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 22:17

Re: Установка входной двери

Сообщение Арина 13 ноя 2009, 11:42

Согласна :a_g_a: , поэтому установили наружу.
Арина
новичок
новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:49


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Жэу 1 люберцы паспортный стол.


cron