Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Все, что не относится к новостройкам

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение Aleksey 17 янв 2015, 00:17

август писал(а):По поводу НПЗ в чем, по-Вашему, его популизм заключается?

В этой области я не специалист, утверждать не буду.
Например, в Канаде и Австралии, периодически совершенствуют технологию переработки, увеличивая её глубину. т.е. за счёт увеличения стоимости производства главных компонентов, выделяют в товарном виде побочные, как сказал moonracer. Ничего экстраординарного здесь нет.
Думаю что, как часто у нас бывает, власть имущие на МНПЗ решили не изобретать велосипед, а прикупить имеющуюся технологию на западе. Теперь, как и многие другие, попали под санкционные молотки, т.к. оказались зависимы от каких-то фирменных реагентов, катализаторов и т.п. А факела уже нет, потому и стравливают побочные продукты в атмосферу по-тихому.
Аватара пользователя
Aleksey
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 15:43
Откуда: 3-й Покровский пр-д д.3 (8к\4)

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение август 17 янв 2015, 01:29

Во время выборов мэра Москвы в 2013 году вопрос НПЗ был актуален.
Нашел ответ Сергея Митрохина:
18 июня Какая политика нужна Москве
Интернет-интервью претендента на должность мэра Москвы, лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина
http://presscentr.rbc.ru/onlines/2013/06/18/1080/

— И.Иванов: Закроете ли Вы в случае победы московский НПЗ, отравляющий атмосферу в юго-восточных районах Москвы?

С.Митрохин: В моей программе есть вывод грязных предприятий, это не только НПЗ. Я не обещаю, что я это сделаю щелчком пальца. Это очень тяжелая и сложная задача, но я начну ее решать. Кстати, у меня есть опыт закрытия вредных производств в Москве. По инициативе "Яблока" был закрыт цементный элеватор в районе Печатников. Это, конечно, опыт общественный, но мы сумели организовать такие общественные акции в Печатниках. Их было много, и мы вынудили правительство Москвы обратить внимание на то, что этот элеватор просто травит и засыпает пылью окружающий район Печатники, близстоящие дома, нарушались санитарные нормы. Они были вынуждены заняться этим вопросом и через суд закрыли этот элеватор.

Я буду заниматься НПЗ. Я считаю, что Москва должна постепенно освобождаться от промышленных производств прошлого века. Москве нужно развивать экологически чистую экономику, высокотехнологическую, наукоемкую, и для этого у города огромный потенциал. Это и образованные люди, это и НИИ, система которых еще не окончательно разрушена, это вузы. Необходимо поощрять всячески инновационный бизнес, чтобы этот потенциал конвертировался уже в реальные экономические результаты. Для этого надо использовать территории промышленных зон, там размещать технопарки. И если кто-то скажет, что я промышленность хочу убрать, это же производство, НПЗ, то скажу, что это грязное производство. На его месте может возникнуть какое-нибудь инновационное НИИ, которое разрабатывает НИОКР в самых передовых отраслях и развивает отечественную высокотехнологическую продукцию. На этом основана моя экономическая программа.

Я против того, кстати, чтобы превратить Москву в международный финансовый центр. С этой идеей носится господин Шаронов, она, видимо, нравится и Сергею Семеновичу, а мне она не нравится. Банковская система в Москве существует, и так у нас все финансы страны сосредоточены в городе. Зачем нам еще какой-то центр? Я понимаю, если бы он обслуживал инновационную какую-то экономику, но в России нет такой экономики, сейчас сырьевая экономика. В конечном счете он будет обслуживать сырьевую непрозрачную, теневую экономику и станет одной из прачечных мировых, где будут отмываться грязные деньги. При нашей структуре экономики ему другая роль не предназначена. И еще он будет обслуживать операции по переводу денег в оффшоры. А зачем это нам? Москва не должна позориться так, Москва должна быть центром, мировым центром, но не финансовым. Финансовый - это прилагательное, существительное - это производство, а производство должно быть интеллектуального продукта в Москве. Здесь все реальные предпосылки для этого созданы нашей советской историей. Их надо использовать.
Принимающий зло без сопротивления, становится его пособником.
август
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:15
Возраст: 44

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение moonracer 21 янв 2015, 18:39

Да жалобы принимают все, да же могут дать предписание заводу, проблема в том, что исполнение этих предписаний ни одна организация не контролирует и считает свою работу законченной. Если предприятие "подтерлось" предписанием роспотребнадзором, то конкретно роспотребназор это не колышет, типо проблема прокуратуры или еще кого.
moonracer
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 19:50
Возраст: 42

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение NataliKA 22 янв 2015, 04:55

Вечером опять воняло гарью, на ночь закрыли окна. Стало першить в горле. Проснулась от духоты, выглянула в окно, а там даже соседнего дома не видно, воняет жутко гарью. Прямо лето 2010 вспомнилось. Утром выложу фотки. Позвонила в диспетчерскую, сказали вызовут пожарных...
NataliKA
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 15:03
Откуда: Котельники, Белая Дача

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение zamoro4ennui 23 янв 2015, 13:40

денб добрый ,так ак работаю рядом с заводом могу выкладывать ин тересные фото!

вот что происходит сейчас

Изображение
zamoro4ennui
новичок
новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:18

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение Tatyana C 23 янв 2015, 14:55

" alvp Вчера, 00:25
ответили
все у нас отлично "

Мне ответили слово в слово, как и Вам.
Tatyana C
новичок
новичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 02:09

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение Aleks 23 янв 2015, 16:09

звоните и пишите в МЧС - это ЧС и контора посерьезней. Не в областной, а в министерство. Роспотребнадзор это пшик давно уже, его имеют все подряд. В областной МЧС тоже смысла нет, там тормоза какие-то, сетующие на жизнь. Из министерства присылают проверки, фиксируют и предписания инициализируют через прокуратуру и подчинённых своих трясут. Мы не обманутые потребители, у нас на территории города выбросы хим.веществ, может опасных для жизни, может вообще теракт в виде хим.атаки) Кто знает какую цель преследует та мразь, которая нас травит
Aleks
старожил
старожил
 
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:58
Возраст: 43
Откуда: 3-й Покровский проезд, д.4

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение Vanila 23 янв 2015, 17:46

Aleks писал(а):звоните и пишите в МЧС - это ЧС и контора посерьезней. Не в областной, а в министерство. Роспотребнадзор это пшик давно уже, его имеют все подряд. В областной МЧС тоже смысла нет, там тормоза какие-то, сетующие на жизнь. Из министерства присылают проверки, фиксируют и предписания инициализируют через прокуратуру и подчинённых своих трясут. Мы не обманутые потребители, у нас на территории города выбросы хим.веществ, может опасных для жизни, может вообще теракт в виде хим.атаки) Кто знает какую цель преследует та мразь, которая нас травит

А это какой номер получаетс? ато я раньше звонила на областной мчс заявки принимали, а сейчас постоянно отправляют в нашу дтспетчерскую, от нее толку как от козла молока
Vanila
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:11

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение Aleksey 24 янв 2015, 11:51

Похоже, МНПЗ откатился на старую технологию сжигания попутных газов. Это хорошо что они перестали ломать комедию и признали проблему.
Ростехнадзор моё обращение переадресовал в минприроды, но так или иначе, теперь первый шаг сделан.

zamoro4ennui писал(а):вот что происходит сейчас
Изображение
Аватара пользователя
Aleksey
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 15:43
Откуда: 3-й Покровский пр-д д.3 (8к\4)

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение Елена_М 24 янв 2015, 13:07

А он, похоже, от этой технологии и не отходил. Родня в Марьино со своего высокого этажа регулярно - раз в пару-тройку дней (ночью, а чаще - в выходные) - наблюдает этот факел, и никаких перерывов как не было, так и нет.
Елена_М
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 19:51
Откуда: Москва - Котельники, ул. Кузьминская, д.9


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Где лучше страховать имущество.