Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Все, что не относится к новостройкам

Модераторы: Vikk, smax99, ДВГ

http://www.kommersant.ru/doc/2645914

Сообщение GodDan 15 янв 2015, 09:41

С московских предприятий снимут пробу воздуха
С выбросами сероводорода поборются газоанализаторами

Промышленные предприятия Москвы обязали оборудовать производственные трубы газоанализаторами, что, по оценке столичных властей, поможет избежать повторения ситуации с масштабными выбросами вредных веществ в атмосферу вроде той, что произошла в столице в ноябре 2014 года. Такие данные были представлены вчера в Мосгордуме. Между тем правоохранительные органы до сих пор не могут найти виновных в прошлогоднем экологическом инциденте.

О том, что источник выбросов сероводорода в столичную атмосферу в ноябре 2014 года до сих пор не найден, заявил вчера на слушаниях в Мосгордуме межрайонный природоохранный прокурор столицы Марат Дураев. "Дознание проводится, говорить о результатах преждевременно. Практики ведения уголовных дел по таким фактам практически нет, а результаты экспертиз, боюсь, будут не раньше, чем через несколько месяцев",— сообщил прокурор. Напомним, 10 и 11 ноября 2014 года на севере, северо-западе, юге Москвы и в историческом центре города ощущался едкий запах сероводорода. В Мосэкомониторинге (структура столичного правительства) заявили о двукратном превышении предельно допустимой концентрации сероводорода и стирола в воздухе, а также полуторакратном — формальдегида. В Минприроды поначалу возложили вину за выброс на Московский НПЗ в Капотне, однако собрать для этого доказательную базу не смогли. В компании--владельце завода, в свою очередь, все претензии категорически опровергли. В итоге НПЗ был оштрафован судом на 250 тыс. руб., но не за выбросы в атмосферу, а за отсутствие разрешения на них (см. "Ъ" от 17 декабря 2014 года). Уголовное дело о нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ возбуждала и столичная полиция (по представлению природоохранной прокуратуры), но обвинения никому предъявлены не были. Господин Дураев вчера сообщил, что гендиректор МНПЗ был оштрафован на 2 тыс. руб. еще и в рамках административного производства — за несоблюдение экологических требований (по ст. 8.2.1 КоАП РФ). При этом прокурор посетовал, что это максимальный штраф по этой статье "и это немного смешно". Представитель Росприроднадзора, впрочем, заявил на слушаниях в Мосгордуме, что в отношении МНПЗ возбуждено еще 12 административных дел.

Столичные власти между тем надеются, что наладить контроль за выбросами в атмосферу в дальнейшем помогут газоанализаторы, установленные на трубах промышленных предприятий. Заместитель руководителя департамента природопользования столицы Елена Семутникова сказала, что датчики станут прямым доказательством вины или невиновности компаний в выбросах в атмосферу. По словам заместителя директора Мосэкомониторинга Евгения Никитича, сейчас подобное оборудование установлено на 58 столичных предприятиях, в том числе на ТЭЦ и всех трех московских мусоросжигающих заводах. Господин Никитич заверил, что скоро восемь таких датчиков появятся и на трубах МНПЗ, что позволит контролировать 35% выбросов завода. Гендиректор МНПЗ Аркадий Егизарьян заверил, что оборудование будет принято в эксплуатацию в течение двух недель, а программа модернизации предприятия позволит снизить выброс "дурно пахнущих соединений, в том числе сероводорода". А представитель Росприроднадзора порадовался, что дирекция МНПЗ "изъявила желание" допускать инспекторов ведомства на завод в любое время (а не только в оговоренное федеральным законодательством).

Мирный настрой слушаний оживил экс-спикер Мосгордумы Владимир Платонов, который не понял, почему власти "несколько месяцев не могут выяснить, что где пахнуло" и был ли это плановый выброс сероводорода в атмосферу или аварийный. Госпожа Семутникова принялась отвечать, что "виновных не всегда удается зафиксировать, потому что по законодательству на предприятия сложно попасть". Однако господин Платонов напомнил, что Мосгордума еще в 2004 году приняла закон, обязывающий столичные предприятия устанавливать газоанализаторы на трубах, и возмутился, почему этого не было сделано. Впрочем, в департаменте природопользования столицы экс-спикеру парламента пояснили, что МНПЗ руководствуется прежде всего федеральными законами, а в них до последнего времени подобные требования, в отличие от московских законов, закреплены не были.

Александр Воронов
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2645914
GodDan
местный
местный
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:21

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение prostovania 15 янв 2015, 10:43

август писал(а):
prostovania писал(а):
август писал(а):
prostovania писал(а):согласен что система должна на человека работать,

Это Европейские ценности.

Миллионы обращений было, когда Москву заволокло http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2014/12/22


сайт партии Я.., конечно авторитетное СМИ, но то что было много, точно.

Это статья Яблокова с сайта Гагаринского района.

Алексей Владимирович Яблоков,

член-корреспондент Российской академии наук, профессор, доктор биологических наук, советник Российской академии наук, почётный председатель Московского общества защиты животных, председатель фракции «Зелёная Россия» партии «Яблоко» и житель Гагаринского района.


Откуда у него информация о 2х млн-х обращениях, источник?? то чистая лож, некий псих. прием.
prostovania
новичок
новичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 13:03

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение prostovania 15 янв 2015, 10:57

moonracer писал(а):
prostovania писал(а):Видимо большинство считает на форуме, что я писать не буду, пусть другие пишут, а то вдруг чего!
А вот если б писали больше был бы результат, а так, но оштрафуют опять на 250т.р.

Да вопрос не в том, сколько человек напишет, а в том, что с ветряными мельницами бороться, конечно можно, но толку от этого мало. И выкладывать, что я написал куда-то, зная что ничего не будет, нет смысла. Я 6 лет занимался перевозкой нефти и нефтепродуктов по Ж.д. Был на многих НПЗ по всей стране и везде одно и то же. Когда в командировке в Орске взял такси от гостиницы до завода, водитель чуть мне глаз не подбил, узнав, что я на завод еду. У них там снег зимой красный выпадает, а в радиусе километра от факела, вообще не выпадает. ..........


да, намешали вы конечно,

проблемы градообразующих предприятий,
проблемы экологии,
проблему при модернизации предприятия, возможно от не квалифицированные действия,
проблемы разбадяживания бензина,
все в кучу.
и т.д.,

штрафы маленькие, это не потому, что кость кинули, а потому что суммы в административном кодексе прописаны такие.

p/s энергии много тока проблемы улицы кузьминской меня не беспокоят, на другой живу, да и с садиками решают, медленно, но решают.

ну итак для справки, они нами, управляю при помощи Левады центра, ВЦИОМа и прочих,
если народ сидит на кухне и попердывает от не довольства, им то что, опросы показывают, что не довольных мало, ну и отлично,
ипотеку, автокредит дает, продукты в магазинах есть ну и пусть там "bydlo" живет,
а вто если им что-то надо, да их еще и много, тогда и двигаться нам на встречу начнут.
А судя по вашему посту надо просто от отчаянья плакать :hi_hi_hi:


ну и так для справки, на покровском УФМС начала работать, только когда жалоб легло большое кол-во,
рейды начали проводить!
prostovania
новичок
новичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 13:03

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение v-str 15 янв 2015, 11:15

prostovania писал(а):ну и так для справки, на покровском УФМС начала работать, только когда жалоб легло большое кол-во,
рейды начали проводить![/color]

Существенное упущение - начала "работать" перед выборами.
"...при 100 процентах капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".© Карл Маркс. "Капитал".
v-str
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:50

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение Vanila 15 янв 2015, 14:53

А когда я звонила в нашу ад ми нистрацию,мчс, и в ррокуратуру все говорили,что обращений много очень, и по телеку тоже показывают про это
Vanila
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:11

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение август 16 янв 2015, 00:36

prostovania писал(а):
август писал(а):
prostovania писал(а):
август писал(а):
prostovania писал(а):согласен что система должна на человека работать,

Это Европейские ценности.

Миллионы обращений было, когда Москву заволокло http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2014/12/22


сайт партии Я.., конечно авторитетное СМИ, но то что было много, точно.

Это статья Яблокова с сайта Гагаринского района.

Алексей Владимирович Яблоков,

член-корреспондент Российской академии наук, профессор, доктор биологических наук, советник Российской академии наук, почётный председатель Московского общества защиты животных, председатель фракции «Зелёная Россия» партии «Яблоко» и житель Гагаринского района.


Откуда у него информация о 2х млн-х обращениях, источник?? то чистая лож, некий псих. прием.

Я с Яблоковым общался по поводу НПЗ. Я ему верю.
Принимающий зло без сопротивления, становится его пособником.
август
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:15
Возраст: 44

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение Aleksey 16 янв 2015, 01:21

Если говорить о личности Алексея Владимировича, то при всём уважении к этому умнейшему человеку, зачастую его заявления излишне популистичны. А уж об окружающих его прилепалах-прихлебателях не могу сказать ничего хорошего. (Работали совместно, он был оф.оппонентом моей диссертации).
Аватара пользователя
Aleksey
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 15:43
Откуда: 3-й Покровский пр-д д.3 (8к\4)

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение август 16 янв 2015, 01:48

По поводу НПЗ в чем, по-Вашему, его популизм заключается?
Принимающий зло без сопротивления, становится его пособником.
август
коренной житель
коренной житель
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:15
Возраст: 44

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение это я 16 янв 2015, 02:50

http://lifenews.ru/news/144821
Не знаю добавляли ли в ветку эту версию, но как-то совсем не очень хорошо
это я
гость
гость
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 02:37

Re: Губительная экология для жителей г.Котельники часть 1

Сообщение moonracer 16 янв 2015, 08:42

При переработки нефти появляются побочные продукты, а именно газ и сера. Стоимость этих продуктов добытых из других источников намного ниже, себестоимость снижения и транспортировки этого газа и и выделение чистой серы. Чтоб реализовать данные продукты даже ниже себестоимости нужен штат работников - продавцы, логисты, технические службы по обслуживанию установки по сжижению газа (лицензирования деятельность и очень дорогая). Решением всех проблем всегда был "факел", то есть просто сжечь эти продукты и забыть. Но при этом идет бешеное загрязнение атмосферы, поэтому штраф за "факел" должен был рости в геометрической последовательности, мотивируют завод не загрязнять среду, только размер этого штрафа настолько велик сейчас, что дать взятку проверяющими органу, чтоб он не увидел горящий факел в сотни раз дешевле. единственная действующая мера, это остановка завода. Но тогда бензин в Москве может взлететь до 50 руб. Поэтому этого не будет. Тупик одним словом.
moonracer
новосёл
новосёл
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 19:50
Возраст: 42


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей



Форум города Котельники 2015 ©

Читать на тему: Назарьева ирина геннадьевна люберцы.